разговоры о важном 1 апреля 2024 год

Разговоры о важном 3-4 класс 1 апреля 2024 тема Россия — здоровая держава

Автор

Сценарий, презентация, видеоролик, плакат, интерактивное задание и другие материалы для проведения классного часа 1 апреля 2024 года проекта разговоры о важном в 3, 4 классе цикла внеурочной деятельности. Занятие в начале учебной недели проводится на тему Россия — здоровая держава.

Сценарий классного часа 1 апреля 2024 для 3-4 класса

healthycountry-34-script

Говорим о важном с М. Траньковым

Видео азбука здоровья

Видео как правильно мыть руки

Цель занятия: формировать у младших школьников первоначальные представления о ценности здорового образа жизни, способствовать становлению полезных привычек в повседневной жизни, воспитывать ответственное отношение к собственному здоровью. Формирующиеся ценности: жизнь.

Основные смыслы: ответственное отношение к собственному здоровью – важное качество любого человека. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придётся, то и выдерживать значительные перегрузки. Крепкое здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Планируемые результаты

Личностные: осознавать необходимость соблюдения правил здорового образа жизни; стремиться к формированию у себя привычек здорового образа жизни: соблюдать режим дня, правила гигиены, желание заниматься активными видами деятельности, способствующими формированию силы, ловкости, выносливости; проявлять интерес к расширению своих знаний в области здорового образа жизни.

Метапредметные: проявлять активность в познавательной деятельности, интерес к обсуждаемым вопросам; работать с информацией: сравнивать текстовую и иллюстративную информацию, определять её тему и главную мысль; высказывать своё мнение по обсуждаемым вопросам. Продолжительность занятия: 30 минут.

Рекомендуемая форма занятия: познавательная беседа. Занятие предполагает также использование видеофрагмента, презентации, включает работу с интерактивными заданиями, анализ текстовой информации и иллюстраций. Партнеры занятия: НИИ педиатрии и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ «РНЦХ ИМ. акад. Б.В. Петровского». Кафедра факультетской педиатрии Педиатрического факультета ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Общероссийская общественная организация «СОЮЗ ПЕДИАТРОВ РОССИИ».

Комплект материалов: сценарий, методические рекомендации, видеофрагмент, интерактивные задания, презентация.

Структура занятия

Часть 1. Мотивационная Во вступительной части занятия учитель с помощью иллюстративного материала и краткой беседы подводит детей к пониманию, что здоровье необходимо беречь для активной и интересной жизни, создаёт мотивацию к познанию способов и привычек, способствующих тому, чтобы вырасти здоровыми и сильными.

Часть 2. Основная Основная часть занятия строится на выполнении различных заданий, позволяющих акцентировать внимание обучающихся на ценности занятий физкультурой и спортом, соблюдении правил питания и личной гигиены.

Часть 3. Заключение В завершение занятия учитель организует беседу, направленную на раскрытие ценностей здорового образа жизни, и проводит игру.

В завершение занятия учитель организует беседу, направленную на раскрытие ценностей здорового образа жизни, и проводит игру. Игровое задание позволяет детям повторить правила здорового образа жизни. Завершить занятие рекомендуется на доброжелательной позитивной ноте: «Молодцы! А теперь улыбнитесь и дружно пожелайте друг другу: «Будьте здоровы!». Берегите свое здоровье, здоровье близких и любимых!»

Пост разговор

Знакомство со спортивными секциями и кружками, посещение спортивных и оздоровительных сооружений региона. Просмотр и обсуждение мультфильма «Про бегемота, который боялся прививок» (Союзмультфильм, 1966). Организация и проведение мероприятий на тему «Папа, мама, я – здоровая семья».

Интеграция с учебными предметами

Русский язык: работа с пословицами «Двигайся больше – проживёшь дольше», «Добрый взгляд – лекарство», «Здоровье сгубишь – новое не купишь», «Быстрого и ловкого болезнь не догонит». Литературное чтение: чтение рассказов и стихотворений на тему здоровья. К. И. Чуковский «Мойдодыр», «Федорино горе», А. Митта «Шар в окошке», С. В. Михалков «Прививка», А. Л. Барто «Зарядка», С. А. Могилевская «Восемь голубых дорожек» и другие. Окружающий мир: изучение тем раздела «Правила безопасной жизнедеятельности»: здоровый образ жизни: режим дня и рациональное питание; физическая культура, закаливание, игры на воздухе; правила безопасности в школе, в быту, на прогулках. Физическая культура: освоение комплекса упражнений для утренней зарядки.

Направление «Здоровый образ жизни», «Будь здоров» РДДМ «Движение Первых», https://www.будьвдвижении.рф. Трек «Орлёнок-спортсмен» проекта «Орлята России», https://orlyatarussia.ru. Ю. Иванова Мыло, пена, пузыри. История чистоты.

Развитие современной медицины – это показатель заботы государства о здоровье детей и взрослых. Сохранение здоровья связано с экологическим состоянием планеты, чистотой почвы, воды, воздуха, с правильной утилизацией мусора и отходов, бережным отношением к природе и природным ресурсам.

Разговоры о важном цикл внеурочных занятий 2023-2024

Разговоры о важном цикл внеурочных занятий 2023-2024

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ