разговоры о важном 18 марта 2024

Разговоры о важном 5-7 класс 18 марта 2024 тема Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани

Автор

Разговоры о важном 18 марта 2024 года на тему Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани все материалы для 5, 6, 7 класса. Сценарий, презентация, видеоролик, плакат, интерактивное задание, рабочие листы и другие материалы для проведения классного часа 18 марта (в понедельник) проекта разговоры о важном цикл внеурочной деятельности.

Скачать сценарий проведения

Методические рекомендации

Интерактивный элемент №1

Интерактивный элемент №2

Интерактивный элемент №3

Скачать все материалы

Рабочие листы для занятия

Сценарий занятия разговоры о важном 5-7 класс 18 марта 2024

razgovor-crimea-2024-5-7-script-18

Методические рекомендации

crimea-2024-5-7-method_recom-edsoo

Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань

Севастополь — город доблести и славы

Крым и Севастополь. 10 лет дома

Цель занятия: знакомство с основными вехами российской истории, касающимися крымского полуострова; формирование чувства сопричастности к событиям прошлого и настоящего; воспитание патриотизма и гражданственности. Формирующиеся ценности: патриотизм, любовь к Родине, служение Отечеству.

Основные смыслы: Крым и Севастополь имеют особое значение для России. Решение жителей Крыма и Севастополя воссоединиться с Россией 10 лет назад – осознанный выбор, который восстановил историческую справедливость и позволил регионам возродиться и стабильно развиваться.

Партнёры занятия: Российское военно-историческое общество, Российское историческое общество. Продолжительность занятия: 30 минут. Рекомендуемая форма занятия: беседа. Комплект материалов: сценарий, методические рекомендации, интерактивные задания, видеофрагменты.

Структура классного часа

Часть 1. Мотивационная В начале занятия учитель напоминает обучающимся о теме занятия. В поддержку тезиса о возвращении Крыма и Севастополя в «родную гавань» демонстрируется фрагмент выступления Президента РФ В.В. Путина. С помощью системы вопросов и обсуждения актуализируются знания обучающихся о том, почему Россия пришла на помощь жителям Крыма и Севастополя в 2014 году. При выполнении интерактивного задания «Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани» обучающимся необходимо соотнести исторические события с датами на «ленте времени».

Часть 2. Основная. Основная часть занятия построена в виде исторического путешествия по Крымскому полуострову, во время которого учитель запускает интерактивную карту Крыма. Обучающиеся вспоминают о том, что в Херсонесе Таврическом князь Владимир в 988 году принял крещение. Следующая локация напоминает обучающимся о создании Черноморского флота и Севастополя как его символа и его главной базы – Севастополя. Оборона Севастополя во время Крымской войны и Великой Отечественной отражена в видеоролике «Севастополь – город доблести и славы».

В продолжение основной части учитель организует беседу, в ходе которой обучающиеся с помощью учителя приходят к выводу о том, что Крым – это неотъемлемая часть России, ее многовековой истории. История Севастополя и Крыма неразрывно связана с историей России. Подробнее об этом событии говорит в своем видеообращении митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов). По окончании обсуждения школьники должны прийти к выводу о том, что Крым — исторически русская земля, олицетворение русской боевой славы. Мы гордимся мужеством и героизмом крымчан, бережно храним память об истории Крыма и Севастополя. Крым – это пример уважения к разным традициям и культурам, пример единства в многообразии, что является одной из базовых традиционных российских ценностей.

Часть 3. Заключительная. В заключительной части занятия обучающиеся вспоминают об изменениях, которые произошли на полуострове в течение последних 10 лет. Выполнение дополнительного интерактивного задания «10 интересных фактов про Крым» позволяет обучающимся повторить материалы занятия. Демонстрация видеоролика еще раз напоминает школьникам о красоте природы и ландшафтов полуострова.

Постразговор

Участие в общешкольном конкурсе презентаций «Крым, в который я поеду», размещение презентаций-победителей в ТГ-канале школы.

Интеграция с учебными предметами

Обществознание: обсуждение проблематики, связанной с функциями государства, патриотизмом. История: работа с информацией по истории страны в разные ее периоды, в том числе – в годы Великой Отечественной войны, в послевоенное время.

Дополнительные материалы

История Крыма: в двух томах/ Российское историческое общество [и др.]; ответственный редактор А. В. Юрасов. Москва: Кучково поле, 2017. Документальный фильм «Крым. Путь на родину» https://www.youtube.com/watch?v=PGGNXIQXlcU&t=1s Ролик «Крым. Портал времени» https://www.youtube.com/watch?v=OYKm9sJc-zw

Крым – особый для России регион, регион, где Россия демонстрирует созидание: строит социально значимые проекты, развивает курорты, принимающие жителей всей страны.

При наличии возможности рекомендуется предусмотреть ведение обучающимися дневника внеурочных занятий «Разговоры о важном». В таком «дневнике» могут отмечаться: тема занятия; ценности, обсуждаемые в ходе занятия; основные выводы обучающегося, сделанные по итогам занятия; ссылки на полезные медиаресурсы и образовательные проекты по тематике занятия; творческие задания и темы для обсуждения с родственниками и друзьями; любая другая информация по теме занятия. Структура такого «дневника» и организация его ведения определяются образовательной организацией самостоятельно.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ