разговоры о важном 9 января 2023 год

Разговоры о важном 3-4 класс 9 января 2023 Светлый праздник Рождества

Автор

Сценарий, презентация, видеоролик, плакат, интерактивное задание и другие материалы для проведения классного часа 9 января 2023 года проекта разговоры о важном в 3, 4 классе цикла внеурочной деятельности. Занятие в начале учебной недели проводится на тему Светлый праздник Рождества.

Сценарий занятия разговоры о важном 3-4 класс 9 января 2023

сценарий-3-4класс-рождество

Презентация для классного часа разговоры о важном Рождество

презентация-1-2-класс-9января-2023

Цель занятия: познакомить с праздником Рождества, способствовать сохранению рождественских традиций, ориентированных на проявление добра и заботы, создавать ситуации вовлечения детей в совместную деятельность.

Формирующиеся ценности: приоритет духовного над материальным, милосердие, сострадание, доброта, забота. Продолжительность занятия: 30 минут.

Рекомендуемая форма занятия: эвристическая беседа. Занятие предполагает также использование видео, презентации, включает в себя работу с информацией, выполнение интерактивных заданий, а также групповую работу.

Комплект материалов:

  • сценарий
  • методические рекомендации
  • видео
  • презентация
  • комплект интерактивных заданий.

Содержательные блоки занятия

Часть 1. Мотивационная: введение в тему Беседа о праздниках на новогодних каникулах. Знакомство с праздником Рождества. Просмотр обращения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Постановка мотивационных вопросов.

Часть 2. Основная Беседа об истории праздника на основе интерактивных материалов, обсуждение традиций, связанных с праздником Рождества. Выполнение интерактивных заданий, в том числе в группах.

Часть 3. Заключение Обобщающая беседа и подведение итогов состоявшегося обсуждения.

Как работать с интерактивным заданием «рождественская история»

Интерактив предназначен для того, чтобы ребята познакомились с историей праздника Рождества. На экране появляются три картинки, каждая из которых соответствует части видео рассказа. Последовательно нажимая на картинки, учитель открывает видеосюжеты. Между просмотром частей организуется беседа с обучающимися (см. сценарий занятия).

Как работать с интерактивом «рождественское угощение»

Готовим традиционные блюда, характерные для рождественского стола. На экране появляются изображения, совмещение которых («приготовление блюда») приводит к появлению нового изображения: замороженный гусь + духовка = запечённый рождественский гусь; мёд + варёные зёрна пшеницы = сочиво; шоколадная форма + кондитерский кулёк = рождественский пряник.

При нажатии кнопки «Далее» открывается следующий пошаговый рецепт приготовления нового блюда: тесто + формы + духовка + кондитерская посыпка = рождественский кекс. Нажатие кнопки «Далее» открывает новый рецепт: сухофрукты + кипяток + мед + ягоды = взвар.

Как работать с интерактивом «филворд»

Правила игры Самостоятельная и командная игра. Необходимо предоставить слова по теме урока. Ученики все вместе или разбившись на команды и по очереди ищут и вычеркивают слова. Выигрывает команда, которая нашла больше слов.

Игра заканчивается, когда ненайденных слов не остается. Буквы могут располагаться в любом направлении, кроме диагонали. Подсказки, какие слова загаданы в филворде, даны в сценарии занятия, так же как и тематика загаданных слов.

Как работать с интерактивом «рождественские колядки»

При выполнении интерактивного задания учитель предлагает фронтально исполнить/пропеть колядки (по выбору из четырех колядок). Затем для вовлечения обучающихся в совместную деятельность класс делится на несколько команд-групп. После этого каждая команда разучивает свою колядку, предложенную в интерактивном режиме. Учитывая ограничения по времени, колядки можно не разучивать, а раздать тексты ребятам на листочках, чтобы они их спели-прочитали.

После небольшой подготовки команда-группа исполняет свою колядку, а остальные ребята благодарят выступающих и дарят им конфеты, печенье или любое другое символическое угощение.

Разговоры о важном цикл внеурочных занятий

Разговоры о важном цикл внеурочных занятий 2022-2023

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ