разговоры о важном 26 февраля 2024 год

Разговоры о важном 1-2 класс 26 февраля 2024 тема всемирный фестиваль молодёжи

Автор

Все материалы для проведения занятия в 1 и 2 классе внеурочной деятельности проекта «Разговоры о важном», сценарий занятия, видеоролик, интерактивное задание, презентация и плакат для проведения классного часа 26 февраля 2024 года на тему всемирный фестиваль молодёжи.

Скачать сценарий для 1-2 класса

Методические рекомендации 1-2 класс

Открыть интерактивный элемент

Скачать презентацию для 1-2 класса

Скачать все материалы для занятия

Рабочие листы для классного часа

Сценарий классного часа для 1-2 класса

сценарий-1-2-класс-26-февраля-2024

Методические рекомендации для проведения

worldyouthfestival-12-method_recom

Внеурочное занятие для обучающихся 1-2 классов по теме «всемирный фестиваль молодёжи»

Цель занятия: познакомить обучающихся с предстоящим Всемирным фестивалем молодёжи, раскрыть его значение, как возможности установления диалога между молодыми людьми разных стран для созидания мирного будущего, взаимного обогащения культурами и традициями разных народов, воспитание гражданственности и патриотизма. Формирующиеся ценности: гордость за страну, дружба, взаимоуважение, коллективизм.

Основные смыслы: Россия – хлебосольная, гостеприимная страна, которая открыта для общения с народами всех стран. В целях развития международного молодёжного сотрудничества на территории Федерального образовательного центра «Сириус» (март 2024 г.) состоится масштабное событие – Всемирный фестиваль молодёжи. Это открытая площадка для обмена мнениями, установления дружеских отношений между молодыми людьми из разных стран.

Планируемые результаты

Личностные: испытывать гордость за успехи своей страны в области молодёжного движения; стремиться к расширению своих знаний в области школьных и молодёжных инициатив различных организаций; проявлять эмоциональный интерес к деятельности фестивальных движений, связанных с общением и взаимопомощью молодых людей планеты.

Метапредметные: проявлять активность в познавательной деятельности, интерес к обсуждаемым вопросам; работать с информацией: сравнивать, анализировать, делать выводы на основе представленного материала; проявлять творчество и фантазию в работе с воображаемыми ситуациями.

Продолжительность занятия: 30 минут. Рекомендуемая форма занятия: познавательная беседа. Занятие предполагает также использование видеофрагмента, презентации, включает в себя работу с интерактивными заданиями. Комплект материалов: сценарий, методические рекомендации, интерактивные задания, видеофрагмент, презентация.

Структура занятия

Часть 1. Мотивационная Цель первой части занятия – создать мотивацию для активного участия обучающихся в обсуждении темы. С этой целью организуется познавательная беседа на основе работы с иллюстративным материалом. Просмотр выступления федерального спикера.

Цель первой части занятия – обеспечить принятие обучающимися мотива активного участия в обсуждении темы. С этой целью организуется познавательная беседа на основе работы с иллюстративным материалом. Такой подход обеспечивает решение главной задачи: осознание детьми традиционного радушия и гостеприимства России. Обычай встречать гостей хлебом-солью подчеркивал уважение к гостям с давних времен. Эта традиция нашла свое отражение в народных пословицах.

Учитель предлагает ребятам выполнить интерактивное задание «Восстановите пословицы». При выполнении задания важно обратить внимание на толкование смысла, объяснение значения выражения. Добрый гость всегда в пору. Кто празднику рад, тот гостей созывает. Много гостей – много новостей. Для доброго гостя и ворота настежь. В России бережно хранят и продолжают лучшие традиции гостеприимства. Вскоре Россия примет более 10 000 гостей из разных стран, они соберутся на Всемирный молодёжный фестиваль, который пройдёт в начале марта на территории Федерального центра «Сириус». Мотивационная часть заканчивается просмотром интервью с гостями Всемирного молодёжного фестиваля.

Часть 2. Основная В основной части педагог предлагает задания, целью которых является ознакомление с направлениями Всемирного фестиваля молодёжи. Система бесед, интерактивные задания, работа с видео и иллюстративным материалом подводит детей к пониманию, какое значение имеет проведение Всемирного фестиваля молодёжи для России и всего мира.

Основная часть занятия начинается с беседы, ориентированной на личный опыт обучающихся: как мы встречаем гостей, как правильно себя вести в гостях, о каких правилах необходимо помнить, когда мы находимся в гостях. Раскрытию этой темы способствует просмотр фрагментов мультфильма «Сладкая сказка» (киностудии «Союзмультфильм»). Обсуждение сюжета мультфильма, оценка поведения дракончика позволяют подвести обучающихся к качествам настоящих друзей. Работа с заданием «Настоящий друг» позволит обучающимся уточнить понимание сложнейшего нравственного понятия «Настоящий друг».

Содержание задания: на экране демонстрируются высказывания. Друг всегда приходит на помощь. С другом интересно общаться, играть и гулять. Друг делится с тобой радостью и печалью. Друг всегда живёт рядом с тобой. Среди предложенных вариантов необходимо выбрать неправильное обобщение (Друг всегда живёт рядом с тобой). Обсуждение последнего высказывания позволяет подвести обучающихся к мысли о том, что для дружбы расстояния не страшны, ведь дружить можно и на расстоянии.

Это позволяет подвести младших школьников к главной цели и ценности Всемирного фестиваля молодежи — знакомство с новыми интересными людьми, укрепление взаимосвязи между молодыми ребятами в разных странах мира. Затем учитель предлагает ребятам познакомиться с программой Всемирного фестиваля молодёжи (просмотр видео) и обсудить те мероприятия, которые привлекли внимание первоклассников второклассников.

Часть 3. Заключение В заключение обучающиеся знакомятся с талисманом Всемирного молодёжного фестиваля 2024 года – Чебурашкой, который олицетворяет основные ценности молодёжного форума — «дружелюбие и взаимоуважение». Подводится итог разговора о важности Всемирного фестиваля молодёжи.

В заключение обучающиеся знакомятся с талисманом Всемирного молодежного фестиваля 2024 года – Чебурашкой, который олицетворяет основные ценности молодежного форума — «дружелюбие и взаимоуважение». Прослушивание «Песни Чебурашки» (сл.Э. Успенского, муз. В. Шаинского) эмоционально подготовит ребят к ответу на вопрос: Почему Чебурашка стал талисманом Фестиваля?

Общий вывод, полученный в ходе итоговой беседы, заключается в том, что для всех нас важны идеи объединения людей из разных стран. Всемирного фестиваля молодежи – это начало новой дружбы и взаимного обогащения культурами и традициями разных народов. Закончить занятие можно прослушиванием песни фестиваля «Мы здесь».

Разговоры о важном цикл внеурочных занятий 2023-2024

Разговоры о важном цикл внеурочных занятий 2023-2024

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ