разговоры о важном 1 апреля 2024 год

Разговоры о важном 1-2 класс 1 апреля 2024 тема Россия — здоровая держава

Автор

Все материалы для проведения занятия в 1 и 2 классе внеурочной деятельности проекта «Разговоры о важном», сценарий занятия, видеоролик, интерактивное задание, презентация и плакат для проведения классного часа 1 апреля 2024 года на тему Россия — здоровая держава.

Скачать сценарий для 1-2 класса

Методические рекомендации 1-2 класс

Скачать презентацию для 1-2 класса

Интерактивный элемент полезные продукты

Интерактивный элемент колесо питания

Скачать все материалы для занятия

Рабочие листы для классного часа

Сценарий классного часа для 1-2 класса

healthycountry-12-script

Методические рекомендации

healthycountry-12-method_recom

Внеурочное занятие для обучающихся 1-2 классов по теме «Россия – здоровая держава»

Цель занятия: формировать у младших школьников первоначальные представления о ценности здорового образа жизни, способствовать становлению полезных привычек в повседневной жизни, воспитывать ответственное отношение к собственному здоровью.

Формирующиеся ценности: жизнь. Основные смыслы: ответственное отношение к собственному здоровью – важное качество любого человека. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придётся, то и выдерживать значительные перегрузки. Крепкое здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Планируемые результаты

Личностные: осознавать необходимость соблюдения правил здорового образа жизни; стремиться к формированию у себя привычек здорового образа жизни: соблюдать режим дня, правила гигиены, желание заниматься активными видами деятельности, способствующими формированию силы, ловкости, выносливости; проявлять интерес к расширению своих знаний в области здорового образа жизни.

Метапредметные: проявлять активность в познавательной деятельности, интерес к обсуждаемым вопросам; работать с информацией: сравнивать текстовую и иллюстративную информацию, определять её тему и главную мысль; высказывать своё мнение по обсуждаемым вопросам. Продолжительность занятия: 30 минут.

Рекомендуемая форма занятия: познавательная беседа. Занятие предполагает также использование видеофрагмента, презентации, включает работу с интерактивными заданиями, анализ текстовой информации и иллюстраций.

Партнеры занятия: НИИ педиатрии и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ «РНЦХ ИМ. акад. Б.В. Петровского». Кафедра факультетской педиатрии Педиатрического факультета ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Общероссийская общественная организация «СОЮЗ ПЕДИАТРОВ РОССИИ».

Комплект материалов: сценарий, методические рекомендации, видеофрагмент, интерактивные задания, презентация.

Структура занятия

Часть 1. Мотивационная Во вступительной части занятия учитель с помощью иллюстративного материала и краткой беседы подводит детей к пониманию, что здоровье необходимо беречь для активной и интересной жизни, создаёт мотивацию к познанию способов и привычек, способствующих тому, чтобы вырасти здоровыми и сильными.

Вступительная беседа предваряет разговор о важности сохранения здоровья для интересной жизни и активных дел: учебы, путешествий, спортивных игр. Дети рассматривают иллюстрации, задумываются о том, какие занятия и привычки помогают каждому быть здоровым, бодрым и сильным. Данную мотивационную беседу можно расширить, побуждая детей поделиться личным опытом, рассказать о своих любимых занятиях. Для каких активных и интересных дел необходимо крепкое здоровье? Какое у тебя любимое занятие? Кто помогает детям и взрослым сберечь здоровье? Лечит во время болезней? Далее педагог приглашает обучающихся к разговору о правилах, которые помогают и детям, и взрослым сохранять и укреплять здоровье. Демонстрация видеофрагмента из обучающего мультфильма «Азбука здоровья» про забавных смешариков создает позитивное настроение для предстоящего разговора и намечает его основные темы.

Часть 2. Основная Основная часть занятия строится на выполнении различных заданий, позволяющих акцентировать внимание обучающихся на ценности занятий физкультурой и спортом, соблюдении правил питания и личной гигиены. Основная часть занятия строится на основе выполнения различных заданий, показывающих значимость занятий физкультурой и спортом, соблюдения правил питания и личной гигиены. Первый блок беседы посвящен гигиене.

Дети обсуждают, почему важно мыть руки, от каких болезней защищают нас правила личной гигиены, получают информацию о том, что такое микробы и вирусы, чем опасны. Беседа на основе иллюстрации, демонстрация обучающего фрагмента «Как правильно мыть руки» побуждают активные высказывания и действия детей. При просмотре видеофрагмента повторяйте вместе с детьми обучающие движения при мытье рук. Далее педагог предлагает детям подумать над смыслом народной пословицы: «Мельница живёт водою, а человек – едой». Обсуждение пословицы позволяет перейти к следующей важной теме здорового образа жизни – правильному и рациональному питанию. Обучающиеся рассматривают информационный плакат «Колесо продуктов питания» и выполняют ряд заданий.

Данный материал позволяет показать детям в наглядной форме возможности разнообразного питания, а ответы на вопросы интерактивного задания помогают узнать о пользе продуктов. Питание должно быть разнообразным и включать в себя продуктыиз каждой группы «Колеса питания». Овощи и фрукты должны составлять основную часть нашего приёма пищи, примерно половину тарелки. Очень полезно есть разные цельнозерновые продукты, это примерно четвёртая часть тарелки — овсянку, гречку, ячмень и другие.

При этом важно ограничивать потребление хлебобулочных изделий. А вот рыба, курица, фасоль, орехи являются здоровыми и разнообразными источниками белка, поэтому их потребление должно составлять тоже примерно четвёртую часть вашей тарелки. Но колбасы и сосиски лучше ограничить в употреблении. Пить лучше воду или чай, так как это полезнее для организма, чем сладкие газированные напитки. Дополнительно можно использовать информацию о размерах пищи.

Часть 3. Заключение В завершение занятия учитель организует беседу, направленную на раскрытие ценностей здорового образа жизни, и проводит игру. В завершение занятия учитель организует беседу, направленную на раскрытие ценностей здорового образа жизни, и проводит игру. Игровое задание позволяет детям повторить правила здорового образа жизни. Завершить занятие рекомендуется на доброжелательной позитивной ноте: «Молодцы! А теперь улыбнитесь и дружно пожелайте друг другу: «Будьте здоровы!». Берегите свое здоровье, здоровье близких и любимых!»

Разговоры о важном цикл внеурочных занятий 2023-2024

Разговоры о важном цикл внеурочных занятий 2023-2024

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ