разговоры о важном 20 февраля 2023 года день защитника отечества

Разговоры о важном 3-4 класс 20 февраля 2023 тема день защитника Отечества

Автор

Классный час в 3 и 4 классе разговоры о важном 20 февраля 2023 года тема классного часа «день защитника Отечества 23 февраля» скачать сценарий, презентацию, видеоролик, плакат, интерактивное задание и другие материалы для проведения занятия проекта разговоры о важном цикла внеурочной деятельности.

Сценарий классного часа Россия в мире 3-4 классы

defenderday-34-script

Презентация разговоры о важном 20 февраля для 3-4 класса

defenderday-34-presentation

1 видео

2 видео

Подвиг Масалова

Цель занятия: познакомить обучающихся с историей и традициями праздника 23 Февраля, «Дня защитника Отечества»; воспитывать чувство благодарности и уважения к защитникам Отечества за сохранение мира в нашем государстве. Формирующиеся ценности: патриотизм, служение Отечеству, любовь к Родине.

Продолжительность занятия: 30 минут. Рекомендуемая форма занятия: познавательная беседа. Занятие предполагает также использование видеофрагментов, презентации, включает в себя анализ текстовой информации и иллюстраций.

Планируемые результаты

Личностные: проявлять позитивное восприятие истории и традиций российской армии; осознавать важность мирной жизни для счастливого детства, трудовой деятельности людей; испытывать чувство благодарности и уважения к защитникам Отечества.

Метапредметные: проявлять активность при восприятии и оценке текстовой и видеоинформации (в соответствии с учебной задачей); строить речевое высказывание: отвечать на вопрос, выражать своё мнение, формулировать суждения, описывать изображения; участвовать в коллективном формулировании вывода по результатам обсуждения; соблюдать правила ведения диалога.

Комплект материалов: сценарий, методические рекомендации, видеофрагмент, презентация,  комплект интерактивных заданий.

Структура занятия

Часть 1. Мотивационная Вводная беседа «Каковы традиции русских воинов во все времена?». Вводная информация поможет развернуть разговор в основной части занятия. Важно поддержать возникающее в беседе чувство благодарности и уважения к защитникам Отечества.

Занятие начинается с приветствия и краткой мотивационной беседы «Каковы традиции русских воинов во все времена?». Обучающиеся рассматривают изображения воинов, представленные в сценарии, и отвечают на вопросы:

– Кто из этих воинов защищал Родину в самое далёкое от нас время?

– Кто из этих воинов стоит на страже современной России?

Далее педагог делает вывод, что День защитника Отечества напоминает нам обо всех воинских подвигах в истории нашего государства. Мы чествуем всех русских воинов: от древнерусских воинов-дружинников до современных бойцов.

Также педагог подчёркивает важную мысль: в этот праздничный день мы помним, что в современной российской армии соблюдаются традиции русских воинов. На этом этапе с помощью вопросов можно уточнить, как обучающиеся понимают значение слова «традиция». При затруднении педагог может кратко объяснить, что традиции – это обычаи и поведение, которые передаются из поколения в поколение.

Обращаем внимание педагога на то, что очень важен особый эмоциональный фон данного занятия. Вводная информация должна помочь развернуть разговор в основной части занятия, но важно поддержать возникающее уже в начале разговора у детей чувство благодарности и уважения к защитникам Отечества.

Часть 2. Основная Просмотр видеоматериала – центральный элемент основной части занятия. После просмотра видеоматериала организуется беседа и выполняется интерактивное задание «Виды вооружённых сил России». Завершается основная часть познавательной беседой «Символ доброты и человечности» (с использованием видео о подвиге солдата в Берлине).

Просмотр видеоматериала – центральный элемент основной части. Общая длительность видео достаточно большая для обучающихся, поэтому предлагается просмотр видео разделить на две части. Героями видеоматериалов являются Фёкла и Иван, которые обсуждают праздник «День защитника Отечества». Начинается основная часть урока с беседы по видеоматериалу (демонстрация видео 1) «Что значит защищать Отечество?».

После просмотра с помощью вопросов учитель подводит детей к выводу: служить и защищать Отечество – это значит оберегать мирную жизнь нашего народа, и поэтому профессия военного всегда была в нашей стране одной из самых уважаемых и почётных.

Далее обучающиеся выполняют интерактивное задание № 1.

Интерактивное задание №1 «Армия России».

Формат работы – фронтальный. При открытии вкладки «Сухопутные войска», «Военно-морской флот» и «Воздушно-космические силы» появляется набор военной техники. Надо соотнести виды военной техники, относящиеся к 1, 2 или 3 видам войск.

При нажатии на иконку «?» рядом с изображением военной техники появляется ее краткое описание. При правильной подборке видов вооружений проигрывается ролик, демонстрирующий современную военную технику того или иного вида войск.

По завершении интерактива собирается общий «щит» страны, иллюстрирующий единство сухопутных войск, ВМС и ВКС.

Продолжается занятие просмотром видеоматериала (демонстрация видео 2). Содержание видеоматериалов помогает обучающимся познакомиться с историей праздника и традициями поздравлений в этот знаменательный день. Беседа «Символ доброты и человечности» посвящена подвигу солдата, спасшего девочку в Берлине в конце Великой Отечественной войны, этот подвиг увековечен в памятнике «Воин-освободитель».

Обучающимся предлагается просмотреть видео, в котором рассказывается о подвиге бойца – старшего сержанта Николая Масалова. Затем педагог организует обсуждение по вопросам. Важно добиться от детей эмоционального отклика: восхищения бесстрашием бойца, его добротой. Дети должны почувствовать и понять, что солдат из сострадания к несчастной девочке рисковал жизнью. При этом, конечно, он не думал о славе и наградах за этот бескорыстный поступок. Таким образом, в совместном обсуждении учитель подводит обучающихся к выводу, что памятник советскому солдату с маленькой девочкой стал символом доброты и человечности.

Часть 3. Заключение Подведение итогов состоявшегося обсуждения.

В заключительной части урока педагог вместе с детьми подводит итоги занятия. Педагог ещё раз напоминает обучающимся, кого в этот праздник принято поздравлять, задаёт вопросы, чтобы вызвать у детей эмоциональный отклик:

– Кого из близких людей – в семье, среди друзей и знакомых – вы будете поздравлять? Какие тёплые слова вы скажете? Что пожелаете?

Главные выводы урока, которые формулируются вместе с детьми: Наша армия, прежде всего, защищает возможность каждого гражданина России жить в мире и согласии. Праздник День защитника Отечества – символ мужества и преданности Отечеству, отмечается с гордостью, с уважением ко всем защитникам родной страны, прежде всего к тем, кто сегодня стоит на страже рубежей России.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ