разговоры о важном 27 февраля 2023 год

Разговоры о важном 1-2 класс 27 февраля 2023 традиционные семейные ценности

Автор

Классный час разговоры о важном 27 февраля 2023 года 1-2 классы тема занятия традиционные семейные ценности, все материалы для проведения в 1 и 2 классе внеурочной деятельности проекта «Разговоры о важном», сценарий занятия, видеоролик, интерактивное задание, презентация и плакат.

Скачать сценарий

Скачать презентацию

Скачать методические рекомендации

Открыть семейное древо

Открыть пословицы

Открыть открытку для мамы

Скачать все материалы для занятия

Рабочие листы для классного часа

Сценарий классного часа традиционные семейные ценности

сценарий-1-2-класс_традиционные семейные ценности

Презентация для 1-2 класса 27 февраля 2023

презентация-1-2-27февраля-2023

Внеурочное занятие для обучающихся 1–2 классов по теме «традиционные семейные ценности»

Цель занятия: воспитывать у обучающихся уважение к семейным ценностям и традициям, способствовать пониманию необходимости выстраивать взаимоотношения в семье на основе любви, взаимоуважения и взаимопомощи друг другу. Формирующиеся ценности: крепкая семья, взаимопомощь и взаимоуважение, преемственность поколений.

Планируемые результаты

Личностные: осознавать первоначальные представления о нравственно-этических нормах поведения и правилах межличностных отношений в семье; проявлять уважение к семейным ценностям и традициям; понимать необходимость проявления взаимоуважения и взаимопомощи в семье.

Метапредметные: анализировать текстовую и видеоинформацию в соответствии с учебной задачей; формулировать суждения, выражать эмоции; аргументированно высказывать своё мнение; соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; участвовать в коллективной формулировке вывода по результатам обсуждения.

Продолжительность занятия: 30 минут. Рекомендуемая форма занятия: познавательная беседа. Занятие предполагает также использование видеофрагмента, презентации, интерактивных заданий.

Комплект материалов: сценарий, методические рекомендации, видеофрагмент, презентация, комплект интерактивных заданий.

Структура занятия

Часть 1. Мотивационная Вводная беседа на основе анализа сюжета картин русских художников позволяет актуализировать центральное понятие занятия – дружная, крепкая семья.

Целью этой части является введение в тему занятия через организацию познавательной беседы на основе работы с картинами русских художников: Н. П. Богдан-Бельский «Чаепитие» (1913 г.) и В. С. Баюскин «За обедом» (1950 г.). Тема семьи была и остаётся важнейшей в искусстве. Художники и писатели передавали не только индивидуальность и характер изображаемых персонажей, а, в первую очередь, те отношения, которые ценятся в семье и объединяют её – теплоту, дружественность, радость, искренность чувств.

Предлагая рассмотреть две картины, педагог подводит обучающихся к выводу, что на них изображены семьи, собравшиеся вместе за столом, представлены три поколения семьи. Дополнительно педагог может сообщить, что одна картина была написана в начале, а другая в середине двадцатого века, и спросить, что мог бы изобразить на картине современный художник, если бы он рисовал семью. Очень важно помочь детям прийти к выводу, что изменится внешняя обстановка, одежда людей, предметы на столе, а вот внутреннее настроение не изменится, картина будет передавать то же настроение – радость от того, что все собрались вместе. При необходимости педагог может дополнительно использовать репродукции картин Б. М. Кустодиева «На террасе», И. С. Куликова «Чаепитие в крестьянской семье».

Подводя итог обсуждения, педагогу очень важно подчеркнуть, что семья — это начало и продолжение любого человека, но при этом каждая семья – уникальна, ведь у каждой семьи своя история и традиции. От каждого члена семьи зависит то, насколько радостно и уютно в семье, потому что семья — это любовь и верность, уважение и забота, совместные дела и события.

Часть 2. Основная Просмотр видеоматериала – центральный элемент основной части занятия. После просмотра видеоматериала организуется познавательная беседа, выполняются интерактивные задания.

Часть 3. Заключение Подведение итогов состоявшегося обсуждения.

Разговоры о важном цикл внеурочных занятий 2022-2023

Разговоры о важном цикл внеурочных занятий 2022-2023

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ