разговоры о важном 27 февраля 2023 год

Разговоры о важном 3-4 класс 27 февраля 2023 тема традиционные семейные ценности

Автор

Классный час в 3 и 4 классе разговоры о важном 27 февраля 2023 года тема классного часа «традиционные семейные ценности» скачать сценарий, презентацию, видеоролик, плакат, интерактивное задание и другие материалы для проведения занятия проекта разговоры о важном цикла внеурочной деятельности.

Сценарий классного часа традиционные семейные ценности 3-4 классы

familyvalues-34-script

Презентация разговоры о важном 27 февраля для 3-4 класса

familyvalues-34-presentation1

Видеоролик Петр и Февронья

Видеоролик Мама — первое слово

Цель занятия: воспитывать у обучающихся уважение к семейным ценностям и традициям, способствовать пониманию необходимости выстраивать взаимоотношения в семье на основе любви, взаимоуважения и взаимопомощи друг другу. Формирующиеся ценности: крепкая семья, взаимопомощь и взаимоуважение, преемственность поколений.

Планируемые результаты

Личностные: осознавать первоначальные представления о нравственно-этических нормах поведения и правилах межличностных отношений в семье; проявлять уважение к семейным ценностям и традициям; понимать необходимость проявления взаимоуважения и взаимопомощи в семье.

Метапредметные: − анализировать текстовую и видеоинформацию в соответствии с учебной задачей; − формулировать суждения, выражать эмоции; аргументированно высказывать своё мнение; − соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; участвовать в коллективной формулировке вывода по результатам обсуждения.

Продолжительность занятия: 30 минут. Рекомендуемая форма занятия: познавательная беседа. Занятие предполагает также использование видеофрагмента, презентации, интерактивных заданий.

Комплект материалов: сценарий, методические рекомендации, видеофрагмент, презентация, комплект интерактивных заданий.

Структура занятия

Часть 1. Мотивационная Вводная беседа на основе анализа сюжета картин русских художников позволяет актуализировать центральное понятие занятия – дружная, крепкая семья.

Целью этой части является введение в тему занятия через организацию познавательной беседы на основе работы с картинами русских художников: Н. П. Богдан-Бельский «Чаепитие» (1913 г.) и В. С. Баюскин «За обедом» (1950 г.). Предлагая рассмотреть две картины, педагог подводит обучающихся к выводу, что на них изображены семьи, собравшиеся вместе за столом, представлены три поколения семьи.

Дополнительно педагог может сообщить, что одна картина была написана в начале, а другая в середине двадцатого века, и спросить, что мог бы изобразить на картине современный художник, если бы он рисовал семью. Очень важно помочь детям прийти к выводу, что изменится внешняя обстановка, одежда людей, предметы на столе, а вот внутреннее настроение не изменится, картина будет передавать то же настроение – радость от того, что все собрались вместе.

Подводя итог обсуждения, педагогу очень важно подчеркнуть, что семья — это начало и продолжение любого человека, но при этом каждая семья – уникальна, ведь у каждой семьи своя история и традиции. От каждого члена семьи зависит то, насколько радостно и уютно в семье, потому что семья — это любовь и верность, уважение и забота, совместные дела и события.

Часть 2. Основная Просмотр видеоматериала – центральный элемент основной части занятия. После просмотра видеоматериала организуется познавательная беседа, выполняются интерактивные задания.

Часть 3. Заключение Подведение итогов состоявшегося обсуждения.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ