23 января 2023 год разговоры о важном

Разговоры о важном 1-2 класс 23 января 2023 медиаграмотность и цифровая гигиена

Автор

Все материалы для проведения занятия в 1 и 2 классе внеурочной деятельности проекта «Разговоры о важном», сценарий занятия, видеоролик, интерактивное задание, презентация и плакат для проведения классного часа 23 января 2023 года на тему медиаграмотность и цифровая гигиена «Кибербезопасность».

Скачать сценарий

Скачать презентацию №1

Скачать презентацию №2

Скачать презентацию №3

Скачать презентацию №4

Скачать все материалы для занятия

Рабочие листы для классного часа

Сценарий классного часа медиаграмотность и цифровая гигиена

сценарий_занятия-23-1-2

Презентация защита личной информации

презентация-1-23января-2023

Презентация защита профиля

презентация-2-разговоры-о-важном

Презентация социальная инженерия

Социальная инженерия презентация

Презентация фишинговые ссылки

Фишинговые ссылки презентация

Внеурочное занятие для обучающихся 1–2 классов по теме «кибербезопасность»

Цель занятия: формирование культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и устройств, знакомство с основами безопасности в сети и повышение уровня цифровой грамотности. Формирующиеся ценности: жизнь, права и свободы человека.

Планируемые результаты

Личностные: освоение роли пользователя цифровых ресурсов и сервисов; развитие самостоятельности и ответственности на основе представлений о безопасном поведении в сети; овладение навыками адаптации в условиях развития информационно коммуникационных технологий; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях.

Метапредметные: универсальные познавательные учебные действия (базовые логические и начальные исследовательские действия, а также работа с информацией); освоение начальных форм познавательной рефлексии; овладение сведениями о сущности и особенностях цифровых объектов, процессов и явлений окружающего мира; участие в коллективном обсуждении вопросов занятия, формулирование своего мнения в процессе беседы.

Продолжительность занятия: 30 минут. Рекомендуемая форма занятия: эвристическая беседа. Занятие предполагает использование видеороликов и анимационных видеофрагментов, включает в себя анализ информации, коллективную работу.

Комплект материалов: сценарий, методические рекомендации, видеофрагменты, презентация.

Структура занятия

Часть 1. Мотивационная. Организация беседы, с опорой на личный опыт обучающихся по использованию цифровых устройств с выходом в интернет, позволяет обеспечить мотив к знакомству с заявленной темой. Продолжением вводной части является просмотр выступления Натальи Ивановны Касперской, российского предпринимателя в сфере информационных технологий, главы группы компаний InfoWatch [Инфо-вОтч].

Часть 2. Основная. В основной части занятия учитель предлагает проанализировать несколько ситуаций-кейсов, в которых представлены угрозы со стороны мошенников, и познакомить/сформулировать основные правила цифровой безопасности в сети Интернет: защита профиля, защита личной информации, фишинговые ссылки, социальная инженерия.

Часть 3. Заключение. Обобщение обсуждаемого на занятии материала.

Разговоры о важном цикл внеурочных занятий 2022-2023

Разговоры о важном цикл внеурочных занятий 2022-2023

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ