23 января 2023 год разговоры о важном

Разговоры о важном 3-4 класс 23 января 2023 тема кибербезопасность

Автор

Сценарий, презентация, видеоролик, плакат, интерактивное задание и другие материалы для проведения классного часа 23 января 2023 года проекта разговоры о важном в 3, 4 классе цикла внеурочной деятельности. Занятие в начале учебной недели проводится на тему кибербезопасность медиаграмотность и цифровая гигиена.

Сценарий классного часа

media-34-script

Презентация разговоры о важном для 3-4 класса

презентация-1-23января-2023

Видеообращение Н. Касперской

Видеообращение Егора Крида

Видеообращение К. Сидоркова

Цель занятия: формирование культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и устройств, знакомство с основами безопасности в сети и повышение уровня цифровой грамотности. Формирующиеся ценности: жизнь, права и свободы человека.

Планируемые результаты

Личностные: -освоение роли пользователя цифровых ресурсов и сервисов; -развитие самостоятельности и ответственности на основе представлений о безопасном поведении в сети; -овладение навыками адаптации в условиях развития информационноко ммуникационных технологий; -развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях.

Метапредметные: -универсальные познавательные учебные действия (базовые логические и начальные исследовательские действия, а также работа с информацией); -освоение начальных форм познавательной рефлексии; -овладение сведениями о сущности и особенностях цифровых объектов, процессов и явлений окружающего мира; -участие в коллективном обсуждении вопросов занятия, формулирование своего мнения в процессе беседы.

Продолжительность занятия: 30 минут. Рекомендуемая форма занятия: эвристическая беседа. Занятие предполагает использование видеороликов и анимационных видеофрагментов, включает в себя анализ информации, коллективную работу.

Комплект материалов: сценарий, методические рекомендации, видеофрагменты,  презентация.

Структура занятия

Часть 1. Мотивационная. Организация беседы, которая опирается на личный опыт обучающихся по использованию цифровых устройств с выходом в интернет, позволяет обеспечить мотив к знакомству с заявленной темой. Продолжением вводной части является просмотр выступления Натальи Ивановны Касперской, российского предпринимателя в сфере информационных технологий, главы группы компаний InfoWatch [Инфо-вОтч].

Часть 2.Основная. В основной части занятия учитель предлагает проанализировать несколько ситуаций-кейсов, в которых представлены угрозы со стороны мошенников, и познакомить/сформулировать основные правила цифровой безопасности в сети Интернет: защита профиля, защита личной информации, фишинговые ссылки, социальная инженерия. Часть 3. Заключение. Обобщение обсуждаемого на занятии материала.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ