мцко 2023 демоверсия вариант ответы работа

Демоверсия работы МЦКО 2023 география 8 класс вариант с ответами

Автор

Демоверсия диагностической проверочной работы МЦКО 2023 по географии 8 класс демонстрационный вариант и ответы для подготовки к обязательной предметной диагностики, которая пройдёт в 8 классах 6 февраля 2023 года в школах России.

Скачать варианты и ответы

Демоверсия МЦКО 2023 по географии 8 класс

мцко2023-география-8класс

Скачать данный вариант с ответами

Содержание и структура диагностической работы

Каждый вариант диагностической работы состоит из 13 заданий: 5 заданий с выбором одного правильного ответа и 8 заданий с кратким ответом. Диагностическая работа охватывает содержание, включённое в основные учебники по географии, используемые в Москве в 5–8-х классах.

Общее время на выполнение работы, включая 5-минутный перерыв для разминки глаз, – 45 минут.

Система оценивания отдельных заданий и работы в целом

Задание с кратким ответом или с выбором ответа считается выполненным, если указанный обучающимся ответ совпадает с эталоном. Верный ответ на задание с кратким ответом и с выбором ответа оценивается в 1 балл.

Максимальный балл за выполнение всей работы – 13 баллов. В демонстрационном варианте представлены примерные типы и форматы заданий диагностических работ для независимой оценки уровня подготовки обучающихся, не исчерпывающие всего многообразия типов и форматов заданий в отдельных вариантах диагностической работы.

1.В 2021 году впервые за несколько десятилетий мы можем вновь говорить о «буме внутреннего туризма» в России. Восьмиклассники одной из московских школ взялись за подготовку проектов по географии. Им предстояло представить на уроке субъект Российской Федерации, который они посетили этим летом. Перед выступлениями ребята раздали одноклассникам карточки-«визитки» с краткими описаниями регионов. В проекте Миши рассказывалось о Республике Саха (Якутия). Какой из текстов Миша разместил на своей «визитке»?

  • 1) На нескольких десятках языков говорит многонациональное население этой южной республики. Здесь можно увидеть высокие горы, знаменитый песчаный бархан Сарыкум, изумительной красоты каньоны, берег крупнейшего по площади озера планеты, живописную крепость в одном из самых древних городов нашей страны – Дербенте.
  • 2) 20 марта 1719 года по указу Петра Первого, имя которого носит столица этой республики, здесь появился первый российский курорт Марциальные воды. Он расположен неподалёку от водопада Кивач и города Кондопоги. Вокруг них – бескрайняя тайга и множество озёр, возникших после таяния древнего ледника.
  • 3) Пока самолёт летит из Москвы над этой республикой, которая славится и углём, и алмазами, и золотом, и нефтью, придётся дважды перевести часы на час вперёд, увидеть сверху гигантские карьеры, выработанные над кемберлитовыми трубками, могучую реку Лену, Верхоянский хребет.
  • 4) Самый северный в России ботанический сад с тропическими растениями в городе Кировске – одна из достопримечательностей этой пограничной области нашей страны. Она омывается двумя морями, одно из которых – незамерзающее. На её территории расположены невысокие горы Хибины с месторождениями меди, никеля и апатитов. Для исследования строения земной коры учёные пробурили здесь сверхглубокую скважину.

2. При перелёте из Москвы в Якутск Миша и его родители переместились из области одного климата в область другого. Какая из предложенных пар климатограмм схематично иллюстрирует поездку?

3. На обратном пути, чтобы не опоздать на родительское собрание в школе в 19:00, родителям Миши нужно было вернуться из Якутска в Москву 30 августа не позднее 18:00. Авиарейс в Москву улетал из Якутска в 17:00 30 августа. Используя карту атласа «Часовые зоны России», определите верный вариант развития событий, учитывая, что самолёт от Якутска до Москвы летит 7 часов.

  • 1) Родители успели на родительское собрание прямо к началу.
  • 2) Родители прибыли на родительское собрание с часовым опозданием.
  • 3) Родители пропустили родительское собрание, так как прибыли с двухчасовым опозданием.
  • 4) Родители прибыли на родительское собрание на час раньше.

4. В ожидании самолёта в Москву в аэропорту города Якутска Миша на табло вылета среди прочих рейсов увидел рейс из Якутска в город, где они с родителями отдыхали год назад. Он расположен в точке с координатами 43°35′ с. ш. 39°43′ в. д. Используя карты атласа, определите что это за город. Укажите два утверждения, характеризующие этот населённый пункт.

  • 1) Расположен в пределах того же субъекта Российской Федерации – Республики Саха (Якутии).
  • 2) Расположен на берегу моря.
  • 3) Расположен в пределах региона России, имеющего выход к государственной границе.
  • 4) Расположен в пределах соседнего с Якутией, более западного субъекта Федерации.
  • 5) Расположен в пределах соседнего с Якутией, более восточного субъекта Федерации.

5. Вставьте слово на место пропуска. Если бы Миша летел из Якутска не в Москву, а в гости к товарищу по «Артеку» в город Воронеж, то он переместился бы из природной зоны тайги в природную зону.

6. Вставьте слово на место пропуска. Если бы Миша летел из Якутска не в Москву, а в город Анадырь, где он родился и жил с родителями до 5 лет, то оказался бы на территории субъекта Российской Федерации, в пределах которого расположена крайняя материковая точка России, имеющая долготу.

7. Находясь в Якутии, Миша заметил, что трубы, по которым подается тепло в дома, не закапывают в землю. С каким природным явлением, характерным для нашей страны, связана такая особенность теплоснабжения?

8. Путешествуя по Якутии, Миша обратил внимание на то, что в разных городах продолжительность времени, на которое включается уличное освещение, разная. Папа пояснил ему, что время включения уличного освещения зависит от продолжительности тёмного времени суток в населённом пункте. Запишите цифры, которыми пронумерованы города, в порядке увеличения продолжительности времени, на которое необходимо включать уличное освещение 5 июля, начиная с города с наименьшей продолжительностью этого времени.

9. Месторождения этого самого твёрдого минерала на Земле были открыты в Якутии в середине ХХ века. Но добывают его и в других субъектах Российской Федерации. Например, в пределах выделенного на карте региона с 1980 года разрабатывается месторождение имени М.В. Ломоносова. Назовите город, административный центр этой области.

10. Вставьте слово на место пропуска. Гуляя по Якутску, Миша и его родители обратили внимание на то, что некоторые улицы города названы в честь русских землепроходцев и путешественников. Одна из улиц Якутска носит имя российского путешественника датского происхождения, который в 30-е гг. XVIII века координировал действия отрядов Великой Северной экспедиции. Под его командованием русские корабли впервые достигли берегов Америки. Его именем названы пролив и море.

11. Планируя путешествие по Якутии, Миша и его родители обращались за помощью к местным туроператорам, которые предлагали перелёт в пределах региона в точку, известную природным рекордом. Речь идёт о месте, где зарегистрирован рекорд, связанный с

  • 1) количеством солнечных дней в году
  • 2) очень низкой зимней температурой
  • 3) высотой местности над уровнем моря
  • 4) глубиной озёрной котловины

12. Миша изучал по карте строение земной коры Якутии и сделал правильный вывод о том, что земная кора в её пределах сформировалась в разные эры геологического летоисчисления. Расположите эти эры, обозначенные цифрами, в порядке уменьшения их возраста, начиная с наиболее древней.

  • 1) протерозойская
  • 2) палеозойская
  • 3) мезозойская

13. Готовясь к поездке в Якутию летом, Миша особое внимание уделил вероятности стихийных бедствий в регионе. Какой вид стихийного бедствия вы бы порекомендовали считать наиболее опасным и вероятным в центральной и южной Якутии в июле?

  • 1) извержение вулкана
  • 2) ледовые заторы на реках
  • 3) наводнение в результате половодья
  • 4) лесные пожары

Ответы

мцко 2023 ответы география 8 класс

Работы МЦКО 2022-2023 демоверсии

МЦКО 2022-2023 демоверсии, варианты и ответы диагностических работ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ