рабочая программа математика 5 класс фгос 2022 2023

Рабочая программа по математике 5 класс Мерзляк ФГОС на 2022-2023 год

Автор

Обновлённая рабочая программа по математике для 5 класса составлена по новым ФГОС на 2022-2023 учебный год для учебника Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С. с КТП календарно-тематическим планированием на год поурочно.

Также вы можете разработать свою учебную программу с помощью конструктора рабочих программ на сайте edsoo.ru

Рабочая программа по математике 5 класс новый ФГОС 2022-2023

Rabochaya-programma-matematika-5klass-2022-2023

Приоритетными целями обучения математике в 5 классе являются:

  • продолжение формирования основных математических понятий (число, величина, геометрическая фигура), обеспечивающих преемственность и перспективность математического образования обучающихся;
  • развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, познавательной активности, исследовательских умений, интереса к изучению математики;
  • подведение обучающихся на доступном для них уровне к осознанию взаимосвязи математики и окружающего мира;
  • формирование функциональной математической грамотности: умения распознавать математические объекты в реальных жизненных ситуациях, применять освоенные умения для решения практико-ориентированных задач, интерпретировать полученные результаты и оценивать их на соответствие практической ситуации.

Основные линии содержания курса математики в 5 классе — арифметическая и геометрическая, которые развиваются параллельно, каждая в соответствии с собственной логикой, однако, не независимо одна от другой, а в тесном контакте и взаимодействии. Также в курсе происходит знакомство с элементами алгебры и описательной статистики.

Согласно учебному плану в 5 классе изучается интегрированный предмет «Математика», который включает арифметический материал и наглядную геометрию, а также пропедевтические сведения из алгебры. Учебный план на изучение математики в 5 классе отводит не менее 5 учебных часов в неделю, всего 170 учебных часов.

Другие рабочие программы:

Рабочие программы ФГОС на 2022-2023 учебный год для 1-11 класса

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ