программа внеурочная деятельность фгос

Проектно-исследовательская деятельность в школе по ФГОС

Автор

Примерная рабочая программа курса внеурочной деятельности проектно-исследовательская деятельность: гуманитарное направления по новым ФГОС ООО основное общее образование на 2022-2023 учебный год.

Скачать рабочую программу

Программа может быть реализована в работе со школьниками 6, 7, 8 или 9 класса, а также в разновозрастных группах младших (6—7 классы) или старших (8—9 классы) подростков.

Проектно-исследовательская деятельность в школе по ФГОС

Proekt_PRP_kursa_vneuroch_deyat_FGOS_OOO

Программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, ориентирована на обеспечение индивидуальных потребностей обучающихся и направлена на достижение планируемых результатов освоения программы основного общего образования с учетом выбора участниками образовательных отношений курсов внеурочной деятельности. Это позволяет обеспечить единство обязательных требований ФГОС во всем пространстве школьного образования: не только на уроке, но и за его пределами.

В силу возрастных особенностей школьников педагогу важнее акцентировать внимание не столько на качестве результата проекта или исследования, выполненного ребенком (качественный результат проекта или исследования подростка — все-таки редкость, а не правило), сколько на том, чтобы ребенок научился делать проекты и исследования, т. е. освоил основы проектно-исследовательской деятельности и приобрел, возможно, первый опыт такого рода деятельности.

Программа курса рассчитана на 34 ч, в рамках которых предусмотрены такие формы занятий, как беседа, обсуждение, дискуссия, мозговой штурм, решение кейсов, упражнение на отработку организаторских навыков, коммуникативные и деловые игры, самостоятельная работа школьников, индивидуальные консультации педагога, конкурс, итоговая научно-практическая конференция. Кроме того, формы занятий предполагают сочетание индивидуальной и групповой работы школьников, предоставляют им возможность проявить и развить самостоятельность.

Рабочие программы ФГОС на 2022-2023 учебный год

Рабочие программы ФГОС на 2022-2023 учебный год для 1-11 класса

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ