программа внеурочная деятельность фгос

Моя художественная практика программа внеурочной деятельности по новым ФГОС

Автор

Примерная рабочая программа курса внеурочной деятельности «Моя художественная практика» составлена по новым стандартам ФГОС НОО 3 поколения для 1, 2, 3, 4 класса 2022-2023 учебный год.

Скачать программу внеурочной деятельности

Сроки освоения примерной программы: 4 года, по 2 часа в неделю в каждом классе. Всего: 1 класс — 66 ч, 2 класс — 68 ч, 3 класс — 68 ч, 4 класс — 68 ч. Всего 270 ч.

Моя художественная практика программа внеурочной деятельности

PRP_kursa_vneuroch_deyat_Moya_khudozhestvennaya_praktika_NOO

Цель примерной программы — создание условий для проявления творческих способностей обучающихся в процессе приобретения ими опыта практической работы в различных видах художественно-творческой деятельности.

Примерная программа внеурочной деятельности «Моя художественная практика» разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (утверждён Приказом Министерства просвещения Российской Федерации № 286 от 31 мая 2021 г.) и с учётом примерной рабочей программы начального общего образования «Изобразительное искусство» (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол 3/21 от 27.09.2021 г.).

Задачи программы:

  • развитие эстетического восприятия природы, произведений изобразительного искусства и детского творчества;
  • формирование активного, ценностного отношения к истории отечественной культуры, выраженной в её архитектуре, изобразительном и народном искусстве, в национальных образах предметно-материальной и пространственной среды, в понимании красоты человека и природы;
  • знакомство с многообразием видов художественной деятельности и технически доступным разнообразием художественных материалов;
  • овладение элементарной художественной грамотой во всех основных видах визуально-пространственных искусств (собственно изобразительных): графики, живописи и скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства, архитектуры и дизайна;
  • приобретение собственной художественно-творческой практики в процессе работы различными художественными материалами.

Модульный принцип построения учебного материала допускает вариативный подход к очерёдности изучения модулей и принципам компоновки учебных тем в каждом классе. Предполагается также возможность реализации одного или нескольких модулей по выбору участников образовательного процесса, при этом увеличивается количество часов, отведённых на практическую работу.

Содержание программы внеурочной деятельности по изобразительному искусству тесно связано с основным образованием и является его логическим продолжением, неотъемлемой частью системы обучения, созданной в образовательной организации. В ходе реализации программы внеурочной деятельности применяется сетевая, электронная форма обучения, используются дистанционные образовательные технологии.

В содержании программы есть задания, которые даны на основе компьютерных средств изображения, и задания на восприятие произведений изобразительного искусства. Для этого используются возможности как самого образовательного учреждения (компьютерный класс, актовый зал, библиотека), так и учреждения дополнительного образования и культуры.

Рабочие программы ФГОС на 2022-2023 учебный год

Рабочие программы ФГОС на 2022-2023 учебный год для 1-11 класса

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ