изменения фгос 2021 2022 год ноо ооо

Ответы на вопросы про новые ФГОС 3 поколения

Автор

Ответы на все вопросы, возникающие при введении обновлённых ФГОС НОО и ООО 3 поколения от Минпросвещения и новые изменения в новых ФГОС, которые вступят с 1 сентября 2022 года.

Скачать приказ №1 о изменениях в новых ФГОС

Скачать приказ №2 о изменениях в новых ФГОС

Ответы на вопросы про новые ФГОС 3 поколения

письмо_ответы_на_вопросы_ФГОС_3поколения

1)Требуется ли заявление родителей при переводе на обучение по обновленным ФГОС? При условии если организация по всем параллелям одновременно переходит на обновленный ФГОС ООО, согласия родителей (законных представителей) обучающихся не требуется?

2)2. Согласно ФГОС НОО (приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 N 373) и ФГОС ООО (приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897) предметы «Родной язык», «Литературное чтение на родном языке» и «Родная литература» являются обязательными для изучения. В обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО учебные предметы «Родной язык», «Литературное чтение на родном языке» и «Родная литература» также включены в список обязательных, однако, согласно пунктам 32.1 и 33.1 приказов Минпросвещения России от 31.05.2021 N 286 и N 287 соответственно, в которых предусмотрено, что для образовательных организаций, в которых языком образования является русский язык, изучение этих предметов осуществляется при наличии возможностей образовательной организации и по заявлению обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. Возникают противоречия и неоднозначная трактовка профессиональным сообществом требований обязательности/необязательности включения данных предметов в учебных план. Какие разъяснения по этому поводу можно дать? Такая же ситуация со вторым иностранным языком.

3)В настоящее время в реестре примерных основных общеобразовательных программ отсутствует примерная рабочая программа учебного предмета «Физическая культура» (модуль «Плавание»), разработанная с учетом обновленного ФГОС основного общего образования. Как образовательной организации, имеющей бассейн, вводить модуль «Плавание», учитывая примерную рабочую программу по физической культуре, одобренную решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол 3/21 от 27.09.2021)?

4)Обновленным ФГОС основного общего образования предусмотрено освоение программ по учебным предметам «Математика», «Информатика», «Физика», «Химия», «Биология» на базовом и углубленном уровнях. Если образовательная организация реализует углубленное изучение по учебному предмету «Иностранный язык», то имеется ли у нее возможность сохранить преподавание по данному предмету на углубленном уровне?

5)Как действовать образовательной организации в случае, если родители (законные представители) обучающегося, зачисленных в школу до 16 июля 2021 года, не дают согласие на обучение в соответствии с обновленным ФГОС ООО?

6)Когда будут методические рекомендации по использованию учебников, имеющихся в фондах школьных библиотек, входящих в действующий ФПУ, при реализации обновленных ФГОС НОО и ООО?

7)При разработке рабочих программ в онлайн-конструкторе возникают проблемы с указанием образовательных ресурсов. Ранее разработчики конструктора планировали сформировать перечень верифицированных образовательных ресурсов и в конструкторе предусмотреть возможность выбора ресурсов (в виде выпадающего списка), будет ли в августе в конструкторе предусмотрена такая возможность?

8)Можно ли обеспечить обучающихся электронными учебниками (а не бумажными) по предметам одного часа (музыка, ИЗО, ОБЖ, физическая культура и пр.)?

9)Каков статус и формат примерной основной образовательной программы? Является ли учебный план, который содержится в примерной ООП, в рамках ФГОС нормативным документом?

Рабочие программы ФГОС на 2022-2023 учебный год

Рабочие программы ФГОС на 2022-2023 учебный год для 1-11 класса

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ