задания ответы варианты

Пробный ЕГЭ 2022 вариант №211213 по обществознанию 11 класс 100 баллов с ответами

Автор

Новый пробный тренировочный вариант №8 КИМ №211213 в форме решу ЕГЭ 2022 по обществознанию 11 класс для подготовки на 100 баллов от 13 декабря 2021 года. Данный тренировочный тест составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются правильные ответы и решения.

скачать вариант с ответами

Решу пробный ЕГЭ 2022 по обществознанию 11 класс вариант №211213:

Задания и ответы для пробного варианта ЕГЭ 2022:

1)Ниже приведён перечень признаков. Все они, за исключением двух, относятся к видам административных наказаний.

  • 1) исправительные работы;
  • 2) дисквалификация;
  • 3) предупреждение;
  • 4) смертная казнь;
  • 5) лишение специального права;
  • 6) административный штраф.

Ответ: 14

2)С помощью такого критерия, как развитие науки и техники, можно показать прогрессивный характер

  • 1) отказа от смертной казни за совершение преступлений
  • 2) успехов в развитии средств связи и коммуникаций
  • 3) сглаживания социального неравенства в обществе
  • 4) развития правового государства
  • 5) выпуск новой модели пылесоса

Ответ: 25

3)Установите соответствие между характеристиками и уровнями научного познания: к каждому элементу, данному в первом столбце, подберите соответствующий элемент из второго столбца.

Ответ: 21121

4)Найдите в приведенном списке черты, присущие информационному обществу. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) главным фактором производства является информация
  • 2) увеличение доли сферы услуг в экономике
  • 3) утверждается принцип непрерывного образования
  • 4) рост численности рабочего класса
  • 5) общественные отношения регулируются правовыми и моральными нормами

Ответ: 123

5)Выберите в приведённом списке верные суждения об инфляции и запишите цифры, под которыми они указаны. Цифры укажите в порядке возрастания.

  • 1) Позитивным последствием сокращения уровня инфляции является рост занятости населения.
  • 2) Инфляцией называют процесс долговременного повышения общего уровня цен в стране.
  • 3) Повышение номинальной заработной платы может быть источником инфляции.
  • 4) Экономисты выделяют циклическую, структурную и фрикционную безработицу.
  • 5) В период высокой инфляции возрастает объём инвестиций в долгосрочные инновационные проекты.

Ответ: 23

7)Банк S расположен в столице государства. По каким признакам можно установить, что S — центральный банк? Запишите цифры, под которыми указаны эти признаки..

  • 1) устанавливает ключевую ставку процента
  • 2) лицензирование финансовых организаций
  • 3) открытие депозитов и счетов частным лицам
  • 4) монопольная эмиссия денег
  • 5) хранение золотовалютных резервов страны
  • 6) проводит операции с иностранной валютой

Ответ: 1245

8)Выберите верные суждения об обществе и запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) Общество как систему характеризует обособленность, отсутствие связи элементов.
  • 2) Общество-объединенная совместная деятельность группы людей.
  • 3) «Развитие общества от менее совершенного к более совершенному называют прогрессом..
  • 4) Общество представляет собой закрытую систему, не взаимодействующую с внешней средой .
  • 5) В широком смысле под обществом понимают обособившуюся от природы, но связанную с ней часть мира, включающую в себя способы взаимодействия и формы объединения людей.

Ответ: 235

9)В 2015 году в стране Z и Y проводились исследования среди потребителей, относительно предлагаемых супермаркетами продуктов. Результаты опроса приведены в диаграмме. Найдите в приведенном списке выводы, которые можно сделать на основе диаграммы. Запишите цифры, под которыми они указаны. Какой вывод можно сделать на основании полученных данных? 1) Равная доля опрошенных в стране Y и в стране Z затруднилась с ответом. 2) Доля отечественных товаров в стране Z больше чем в стране Y. 3) Доля импортных товаров в стране Y больше чем в стране Z. 4) Затруднилось с ответом в обеих странах не более 10% опрошенных. 5) В стране Y с точки зрения потребителей отечественных товаров больше чем импортных. 6) Доля опрошенных встречавших примерно равное количество импортных и отечественных товаров в стране Y больше чем в стране Z.

Ответ: 345

10)Найдите в приведенном ниже списке черты отличия государственной власти от других видов власти.

  • 1) Право использовать силу внутри страны.
  • 2) Способность одной стороны влиять на поведение другой.
  • 3) Государственную власть осуществляют суды РФ.
  • 4) Публичный характер.
  • 5) Осуществляется через неформальное влияние на общественное мнение.

Ответ: 134

11)Каждые 6 лет в стране Z проходят парламентские выборы. Места в парламенте получают партии, набравшие более 5 % голосов, а победителем признаётся партия или блок партий, набравший большинство голосов избирателей. Какой из приведённых ниже признаков характерен для избирательной системы такого типа? 1) Победителем считается кандидат, набравший голосов больше, чем конкуренты. 2) В парламенте представлены все официально зарегистрированные политические партии. 3) Избиратели голосуют прежде всего за личности кандидатов, а потом уже за их политическую программу. 4) В стране для выдвижения кандидатов и проведения выборов создаётся общенациональный избирательный округ. 5) По пропорциональной избирательной системе проводятся выборы лишь в представительные органы власти.

Ответ: 45

12)Конституцию РФ от всех других федеральных законов отличает 1) обязательность для всех граждан 2) нормативно-правовой характер 3) высшая юридическая сила 4) обеспеченность силой государства 5) стабильность

Ответ: 35

13)Установите соответствие между типами политических партий и принципами их классификации. К каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Ответ: 12123

14)Найдите в приведенном ниже списке преступления, за которые предусмотрена уголовная ответственность с четырнадцати лет в РФ. 1) кража 2) хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ 3) фальсификация избирательных документов 4) ответственности за преступления против военной службы 5) вандализм

Ответ: 125

16)Найдите в приведённом списке особенности административно-правовых отношений, запишите цифры, под которыми они указаны. 1) диспозитивный метод 2) неравенство воли сторон 3) административная ответственность наступает с 18 лет 4) административный проступок-невыполнение условий договора ренты 5) вид административного наказания — предупреждение 6) административная ответственность применяется только к юридическим лицам

Ответ: 25

17)Какое определение культуры приведено автором? Как в тексте объясняется положение о «репрессивном» характере культуры?

Ответ: 1) ответ на первый вопрос: система регулирующих механизмов, включающая планы, рецепты, инструкции… которые служат для управления поведением; 2) ответ на второй вопрос: часто культура действительно подавляет побуждения человека, главным образом сексуальные и агрессивные.

18)Используя обществоведческие знания, объясните смысл понятия «политический режим». (В объяснении смысла/ определении понятия должно быть указано не менее двух существенных признаков. Объяснение/определение может быть дано в одном или нескольких распространённых предложениях.)

Ответ: 1) смысл понятия, например: совокупность средств и методов, при помощи которых государство оказывает регулирующее воздействие на общество;

19)Назовите три причины, которые, по мнению автора, ограничивают «способность культуры управлять человеческим поведением». Привлекая обществоведческие знания, факты общественной жизни, назовите ещё одну причину, не указанную в тексте. Какие три результата социализации названы в тексте?

20)Используя текст и обществоведческие знания, приведите три объяснения высказанной в тексте мысли о том, что без культуры люди были бы полностью дезориентированы. (Каждое суждение должно быть сформулировано как распространённое предложение.)

21)На графике изображено изменение ситуации на потребительском рынке молочных продуктов в стране Z. Кривая спроса переместилась из положения D в положение D1 при неизменном предложении S. (На графике P – цена товара; Q – количество товара). Как изменилась равновесная цена? Что могло вызвать изменение спроса? Укажите любое одно обстоятельство (фактор) и объясните его влияние на спрос. (Объяснение должно быть дано применительно к рынку, указанному в тексте задания.)

22)В стране Z государственные лидеры меняются периодически по итогам свободных выборов; их власть конституционно ограничена. Государство Z включает в себя 5 уездов, обладающих некоторой политической самостоятельностью. В стране Z реализуются принципы гражданского общества и политической конкуренции, права и свободы личности провозглашены высшей ценностью государства. На основе приведённых фактов определите каждую из трёх составляющих формы государства Z (обязательно сначала назовите составляющую формы государства, а затем конкретизируйте каждую из них для государства Z).

23)Конституция Российской Федерации закрепляет, что в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находится координация вопросов здравоохранения. На основе положений Конституции Российской Федерации приведите три подобных направления деятельности совместного ведения.

24)Используя обществоведческие знания, составьте сложный план, позволяющий раскрыть по существу тему «Ценные бумаги». Сложный план должен содержать не менее трёх пунктов, непосредственно раскрывающих тему по существу, из которых два или более детализированы в подпунктах.

25)Обоснуйте необходимость существования фондовых бирж на территории РФ (в одном или нескольких распространённых предложениях.) Какие существуют виды ценные бумаг на национальном рынке? (Назовите любые три.) Для каждого из них приведите по одному примеру. Перечислите участников данного рынка. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать три различных вида операций.)

Другие пробные ЕГЭ 2022 по обществознанию 11 класс:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ