задания ответы варианты

Пробный вариант №211129 ЕГЭ 2022 по обществознанию 11 класс 100 баллов с ответами

Автор

Новый пробный тренировочный вариант №17 КИМ №211129 в форме ЕГЭ 2022 по обществознанию 11 класс для подготовки на 100 баллов от 29 ноября 2021 года. Данный тренировочный тест составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются правильные ответы и решения.

скачать вариант с ответами

Решу ЕГЭ 2022 по обществознанию 11 класс вариант №211129:

Задания и ответы для варианта:

1)Ниже приведён перечень характеристик. Все они, за исключением двух, относятся к формам познания. 1) умозаключение; 2) описание; 3) представление; 4) суждение; 5) планирование; 6) ощущение. Найдите два термина, «выпадающих» из общего ряда, и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

Ответ: 25

2)Выберите верные суждения о личности и её качествах и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Социальные качества личности формируются в процессе труда и общения. 2) Социальная природа человека проявляется в наличии у него инстинктов и рефлексов. 3) Человек может стать личностью вне общества. 4) Развитие личности продолжается на протяжении всей жизни человека. 5) Врождённые качества человека оказывают влияние на формирование личности.

Ответ: 145

3)Установите соответствие между отличительными признаками и типами обществ: к каждому элементу, данному в первом столбце, подберите соответствующий элемент из второго столбца.

Ответ: 32311

4)В стране Z проводится реформа образования. Какие факты свидетельствуют о том, что реформа направлена на гуманизацию образования? Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) применение технологий, сберегающих здоровье 2) акцент на нравственном воспитании учеников 3) сокращение количества учебных предметов 4) увеличение времени изучения естественных наук 5) ориентация на интересы и склонности ученика 6) компьютеризация образовательного процесса

Ответ: 125

5)Выберите в приведённом списке верные суждения о мировой экономике и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Международное разделение труда – специализация отдельных стран на производстве конкретных видов товаров и услуг, которыми эти страны обмениваются между собой. 2) Структура и направление торговли отдельных стран на мировом рынке определяются изменением конкурентоспособности их товаров. 3) Общая тенденция современного международного разделения труда состоит в переносе промышленного производства в наиболее развитые страны мира. 4) Современный мир состоит из полностью открытых экономик, в которых иностранным фирмам открыт доступ на внутренние рынки. 5) Мировой рынок развивается в условиях острой конкурентной борьбы.

Ответ: 125

6)Установите соответствие между примерами и типами конкуренции: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Ответ: 23311

7)Зоя Анатольевна вкладывает свои сбережения в покупку ценных бумаг различных предприятий. Найдите в приведённом ниже списке ценные бумаги, которые она может приобрести в соответствии с Гражданским кодексом РФ, и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) банкноты 2) купоны 3) облигации 4) акции 5) инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда 6) сберегательный сертификат

Ответ: 3445

8)Выберите верные суждения о социализации, и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Социализация индивида связана с освоением им новых социальных ролей, с приобретением новых статусов. 2) Результаты социализации зависят от социального окружения человека. 3) Агентами первичной социализации индивида являются СМИ. 4) Социализация заканчивается с завершением трудовой деятельности индивида. 5) В процессе социализации происходит усвоение индивидом необходимого для жизни в данном обществе социокультурного опыта.

Ответ: 125

9)В ходе социологического опроса респондентам разных возрастных групп предлагалось ответить на вопрос: «Что важнее всего в молодости?». Полученные результаты (в % от числа отвечавших) представлены в виде диаграммы. Какие выводы можно сделать на основании данных диаграммы? Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Респонденты в возрасте 18–24 лет считают, что в молодости в равной степени важно и пожить в своё удовольствие, и создать семью. 2) Наибольшая доля респондентов в возрасте старше 55 лет считают, что в молодости самое важное — создать семью. 3) Равные доли респондентов в возрасте 25–39 лет и старше 55 лет считают, что в молодости важнее всего сделать карьеру. 4) Возможность пожить в своё удовольствие в молодости выше всех оценили люди в возрасте 25–39 лет. 5) Каждый десятый респондент в возрасте 40–54 лет считает, что важнее всего пожить в своё удовольствие.

Ответ: 125

10)Выберите верные суждения о политическом участии граждан и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Возможности политического участия зависят только от желания гражданина. 2) Основной формой политического участия большинства граждан демократического государства являются выборы в органы государственной власти и местного самоуправления, референдумы. 3) Граждане недемократических государств участвуют в политике только в качестве членов политических партий. 4) Политическое участие позволяет гражданам реализовать свои способности или заинтересованность в управлении государством. 5) К формам политического участия относят обращение в органы государственной власти.

Ответ: 245

11)В стране Z проходят регулярные выборы в парламент. Какие признаки позволят сделать вывод о том, что в стране Z утвердился недемократический режим? Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) парламент принимает законы 2) в стране отсутствует свободная конкуренция политических партий 3) глава государства утверждает приговоры суда 4) правительство страны разрабатывает и исполняет государственный бюджет 5) в стране действует конституция 6) права и свободы граждан провозглашены, но не соблюдаются

Ответ: 236

12)Согласно Конституции РФ, наша страна является светским государством. Выберите в приведённом ниже списке характеристики светского государства, и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) гарантия свободы совести и вероисповедания 2) право судебной защиты чести и достоинства 3) отсутствие государственной обязательной религии 4) обеспечение государственной поддержки семьи 5) отделение религиозных объединений от государства

Ответ: 135

14)Выберите верные суждения о налогоплательщиках, их правах и обязанностях в РФ. Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Налогоплательщиками в РФ являются физические лица и организации. 2) Одна из обязанностей налогоплательщика — получать по месту своего учёта от налоговых органов бесплатную информацию о действующих налогах и сборах. 3) Налогоплательщик вправе уплачивать законно установленные налоги. 4) Налогоплательщик обязан выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах. 5) Одно из прав налогоплательщика — получать отсрочку, рассрочку или инвестиционный налоговый кредит в порядке и на условиях, установленных законодательством.

Ответ: 145

16)Накануне официальной регистрации брака совершеннолетние граждане РФ Валерий и София решили заключить брачный договор. Найдите в приведённом списке позиции, связанные с формой и возможным содержанием брачного договора, и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) способы участия в доходах друг друга 2) нотариальное удостоверение 3) письменное оформление договора 4) распределение домашних обязанностей 5) место жительства детей в случае развода родителей 6) возможность устной формы заключения брачного договора

Ответ: 123

17)Какие два механизма регулирования общественных отношений упомянуты в тексте? Как автор описывает причину многообразия социальных норм? Какие виды неправовых социальных норм он называет? (Укажите любые три вида таких норм из текста.)

18)Автор выдвигает два требования к мерам государственного принуждения. Объясните смысл понятия «мера общественного воздействия». (В объяснении смысла / определении понятия должно быть указано не менее двух существенных признаков. Объяснение/определение может быть дано в одном или нескольких распространённых предложениях.)

19)Опираясь на обществоведческие знания и факты общественной жизни, приведите по одному примеру применения нормы: 1) конституционного права; 2) административного права; 3) гражданского права. (В каждом случае сначала укажите отрасль и норму российского права, а затем приведите соответствующий пример, иллюстрирующий применение этой нормы. Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто.)

20)В некоторых случаях моральная и правовая оценки одного и того же поступка противоположны. Смоделируйте подобную ситуацию. В чём состоит опасность подобной ситуации? Используя обществоведческие знания и факты общественной жизни, дайте два объяснения. (Каждое суждение должно быть сформулировано как распространённое предложение.)

21)На графике изображено изменение ситуации на потребительском рынке витаминных добавок к пище. Кривая спроса переместилась из положения D в положение D1 при неизменном предложении S. (На графике Р — цена товара; Q — количество товара). Как изменилась равновесная цена? Что могло вызвать изменение спроса? Укажите любое одно обстоятельство (фактор) и объясните его влияние на спрос. (Объяснение должно быть дано применительно к рынку, указанному в тексте задания.) Как изменится предложение и равновесная цена на данном рынке, если количество аптек уменьшится при прочих равных условиях?

22)Доля промышленного производства в структуре ВВП страны Y составляет 51%. Среди всех отраслей промышленности наиболее развитыми являются автомобилестроение и добыча полезных ископаемых. Доля государственного сектора в экономике страны практически отсутствует. 5% трудоспособного населения ищут, но не могут найти работу. Доходы 19% населения находятся ниже прожиточного минимума. Государство гарантирует гражданам страны получение образования, здравоохранение и охрану правопорядка. Какой тип экономической системы иллюстрирует данный пример? Какие её два недостатка проявляются в экономике страны Y? Какая экономическая функция государства упомянута в условии задачи? Какие ещё экономические функции, кроме указанной в условии, выполняет государство в данной экономической системе? (Назовите две такие функции.)

23)Конституция Российской Федерации определяет условия для свободного формирования мировоззрения человека. На основе положений Конституции Российской Федерации сформулируйте три подтверждения этой характеристики. (Каждое подтверждение должно быть сформулировано как распространённое предложение с опорой на конкретное положение Конституции Российской Федерации. Обратите внимание на то, что правильное выполнение задания не требует указания в ответе номеров соответствующих статей Конституции РФ и дословного воспроизведения их содержания.)

24)Вам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме «Политическая система общества: элементы и их взаимосвязь». Сложный план должен содержать не менее трёх пунктов, непосредственно раскрывающих тему по существу, из которых два или более детализированы в подпунктах. (Количество подпунктов каждого детализированного пункта должно быть не менее трёх, за исключением случаев, когда с точки зрения общественных наук возможно только два подпункта.)

25)Обоснуйте тезис о том, что политическая система является динамическим аспектом общественной системы. (Обоснование может быть дано в одном или нескольких распространённых предложениях). Какие подсистемы политической системы действуют в Российской Федерации? (Назовите любые три подсистемы). Для каждой из них приведите по одному примеру, иллюстрирующему реализацию любой функции политической системы в демократическом обществе. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать три различные функции.)

Другие пробные варианты ЕГЭ 2022 по обществознанию 11 класс:

Пробный вариант №211115 ЕГЭ 2022 по обществознанию 11 класс 100 баллов с ответами

Пробный вариант ЕГЭ 2022 №211101 по обществознанию 11 класс с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ