задания ответы варианты

Пробный вариант №211018 ЕГЭ 2022 по литературе 11 класс с ответами

Автор

Новый пробный тренировочный вариант №4 КИМ №211018 ЕГЭ 2022 по литературе 11 класс для подготовки на 100 баллов от 18 октября 2021 года.

скачать вариант с ответами

Данный тест составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются правильные ответы.

Решать пробный вариант ЕГЭ 2022 по литературе №211018:

Задания и ответы для варианта

1)Укажите род литературы «Песни про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» М.Ю. Лермонтова.

Ответ: лироэпос

2)Укажите литературный жанр, к которому относится «Песня <…> купца Калашникова»

Ответ: поэма

3)Установите соответствие между героями «Песни про купца Калашникова» и их высказываниями: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Ответ: 134

4)Заполните пропуски в следующем тексте. В ответе запишите два термина в порядке их следования в тексте без пробелов, запятых и других дополнительных символов. «Песня <…> про удалого купца Калашникова» принадлежит к литературному направлению , который господствовал В России и в Европе в первой половине XIX века. Назовите термин, обозначающий способ отображения внутреннего состояния героев, мыслей и чувств?

Ответ: романтизм психологизм

5.1)Какие черты характера купца Степана Парамоновича проявляются в данном фрагменте?

5.2)Как в произведении «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» проявляется проблема чести и бесчестия?

6)В «Песне про купца Калашникова» М.Ю. Лермонтов колоритно описал образ царя Ивана Васильевича. Назовите еще одно произведение русской литературы, в котором представлен образ царя. В чем сходство или азличие этих образов?

7)Заполните пропуски в следующем предложении. В ответе запишите два термина в порядке их следования в предложении без пробелов, запятых и других дополнительных символов. Стихотворение Л. Мартынова относится к такому роду литературы, как , а в стихотворении часто такой троп, как  (например, бесконечная весна, мирные долины).

8)Определите стихотворный размер стихотворения (без указания количества стоп).

Ответ: анапест

9)Из приведённого ниже перечня выберите три названия художественных средств, использованных в тексте стихотворения. Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) эпифора 2) анафора 3) риторическое восклицание 4) эпитет 5) ирония

Ответ: 234

10.1)Как показан народ-победитель в стихотворении?

10.2)Какую роль играет анафора и рефрен (Возвращался) в стихотворении Л. Мартынова?

11)Назовите произведение отечественной или зарубежной поэзии (с указанием автора), посвященное военной тематике. В чём сходство или различие звучания темы войны в этом произведении с приведённым стихотворением Л. Мартынова?

12.1)Проанализируйте образ Миторофана и его место в системе персонажей комедии Д.И Фонвизина «Недоросль».

12.2)Какую роль Сонечка Мармеладова сыграла в жизни Р. Раскольникова? (по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»).

12.3)Проанализируйте один из женских образов в романе-эпопее М.А. Шолохова «Тихий Дон».

12.4)Нравственные качества человека в произведениях второй половины ХХ века (на примере одного произведения).

12.5)Как художник-иллюстратор может в портрете передать черты характера человека? (На примере Юрия Живаго из романа Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго»).

Другие пробные варианты ЕГЭ 2022 по литературе 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по литературе 11 класс задания с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ