огэ 2023 математика задания варианты ответы 9 класс

Пробник ОГЭ 2023 по математике 9 класс распечатай и реши 2 варианта с ответами

Автор

Распечатай и реши ОГЭ 2023 по математике 9 класс 4 тренировочных варианта с ответами и решением по новой демоверсии задания из открытого банка ФИПИ, варианты опубликованы на сайте time4math.ru 5 мая 2023 года. Каждый вариант соответствует формату реального экзамена.

Распечатай и реши варианты ОГЭ 2023 математика 9 класс

ОГЭ 2023 Вариант №19-20

21-22 тренировочный вариант ОГЭ 2023 по математике 9 класс

ОГЭ 2023 Вариант №21-22

Задания и ответы с 1 варианта

Общепринятые форматы листов бумаги обозначают буквой А и цифрой: А0, А1, А2 и так далее. Лист формата А0 имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 1 кв. м. Если лист формата А0 разрезать пополам, получается два листа формата А1. Если лист А1 разрезать пополам, получается два листа формата А2. И так далее.

Отношение большей стороны к меньшей стороне листа каждого формата одно и то же, поэтому листы всех форматов подобны. Это сделано специально для того, чтобы пропорции текста и его расположение на листе сохранялись при уменьшении или увеличении шрифта при изменении формата листа. В таблице даны размеры (с точностью до мм) четырёх листов, имеющих форматы А1, А3, А4 и А5.

1. Установите соответствие между форматами и номерами листов бумаги из таблицы. Заполните таблицу, в бланк ответов перенесите последовательность четырёх цифр.

Ответ

3124

[свернуть]

2. Сколько листов формата А5 получится из одного листа формата А1?

Ответ

16

[свернуть]

3. Найдите длину листа бумаги формата А2. Ответ дайте в миллиметрах и округлите до ближайшего целого числа, кратного 10.

Ответ

590

[свернуть]

4. Найдите отношение длины меньшей стороны листа формата А4 к большей. Ответ округлите до десятых.

Ответ

0,7

[свернуть]

5. Бумагу формата А6 упаковали в пачки по 320 листов. Найдите массу пачки, если масса бумаги площади 1 кв. м равна 108 г. Ответ дайте в граммах.

Ответ

540

[свернуть]

10. Из 500 чистых дисков в среднем 20 не пригодны для записи. Какова вероятность того, что случайно выбранный диск пригоден для записи?

Ответ

0,96

[свернуть]

14. На клетчатой бумаге с размером клетки 1×1 нарисована «змейка», представляющая из себя ломаную, состоящую из чётного числа звеньев, идущих по линиям сетки. На рисунке изображён случай, когда последнее звено имеет длину 10. Найдите длину ломаной, построенной аналогичным образом, последнее звено которой имеет длину 90.

Ответ

8190

[свернуть]

16. Радиус окружности, вписанной в равносторонний треугольник, равен 13. Найдите высоту этого треугольника.

Ответ

39

[свернуть]

17. Диагонали AC и BD трапеции ABCD с основаниями BC и AD пересекаются в точке O, BC=5, AD=13, AC=36 . Найдите AO.

Ответ

26

[свернуть]

18. На клетчатой бумаге с размером клетки 1см × 1см изображена фигура. Найдите её площадь. Ответ дайте в квадратных сантиметрах.

Ответ

18

[свернуть]

19. Какие из следующих утверждений неверны?

  • 1) Всегда один из двух смежных углов острый, а другой тупой.
  • 2) Площадь любого параллелограмма равна произведению длин его сторон.
  • 3) Если в ромбе один из углов равен 90 градусам, то этот ромб является квадратом.
Ответ

12

[свернуть]

21. Два бегуна одновременно стартовали в одном направлении из одного и того же места круговой трассы в беге на несколько кругов. Спустя один час, когда одному из них оставалось 6 км до окончания первого круга, ему сообщили, что второй бегун прошёл первый круг 3 минуты назад. Найдите скорость первого бегуна, если известно, что она на 7 км/ч меньше скорости второго.

Ответ

13

[свернуть]

23. Окружность с центром на стороне AC треугольника ABC проходит через вершину C и касается прямой AB в точке B. Найдите диаметр окружности, если AB = 8, AC = 10.

Ответ

3,6

[свернуть]

24. В треугольнике ABC с тупым углом ACB проведены высоты AA1 и BB1. Докажите, что треугольники A1B1C и ABC подобны.

25. Углы при одном из оснований трапеции равны 56° и 34°, а отрезки, соединяющие середины противоположных сторон трапеции, равны 16 и 13. Найдите основания трапеции.

Ответ

3 и 29

[свернуть]

Задания и ответы с 2 варианта

Хозяин дачного участка строит баню с парным отделением. Парное отделение имеет размеры: длина 3 м, ширина 2,5 м, высота 2,2 м. Окон в парном отделении нет, для доступа внутрь планируется дверь шириной 64 см, высота дверного проёма 2 м. Для прогрева парного отделения можно использовать электрическую или дровяную печь. В таблице представлены характеристики трёх печей. Для установки дровяной печи дополнительных затрат не потребуется. Установка электрической печи потребует подведения специального кабеля, что обойдётся в 5900 руб.

1. Установите соответствие между объёмами помещения и номерами печей, для которых данный объём является наибольшим для отопления помещений. Заполните таблицу, в бланк ответов перенесите последовательность трёх цифр без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Ответ

231

[свернуть]

2. Найдите суммарную площадь стен парного отделения строящейся бани (без площади двери). Ответ дайте в квадратных метрах.

Ответ

22,92

[свернуть]

3. На сколько рублей покупка дровяной печи, подходящей по объёму парного отделения, обойдётся дороже электрической без учёта установки?

Ответ

5500

[свернуть]

4. В прошлом году печи, указанные в таблице, стоили дороже. На них были сделаны скидки: на печь номер 1 скидка составила 15%, на печь номер 2 – 40%, на печь номер 3 – 25%. Сколько рублей стоила печь номер 2 в прошлом году?

Ответ

40000

[свернуть]

5. Хозяин выбрал дровяную печь (рис. 1). Чертёж передней панели печи показан на рисунке 2. Печь снабжена кожухом вокруг дверцы топки. Верхняя часть кожуха выполнена в виде арки, приваренной к передней стенке печки по дуге окружности с центром в середине нижней части кожуха (см. рис. 2). Для установки печки хозяину понадобилось узнать радиус закругления арки R. Размеры кожуха в сантиметрах показаны на рисунке. Найдите радиус закругления арки в сантиметрах.

Ответ

60

[свернуть]

10. Девятиклассники Коля, Аня, Паша, Даша и Марина бросили жребий, кому начинать игру. Найдите вероятность того, что начинать игру должна будет девочка.

Ответ

0,6

[свернуть]

14. В ходе распада радиоактивного изотопа его масса уменьшается вдвое каждые 7 минут. В начальный момент масса изотопа составляла 112 мг. Найдите массу изотопа через 28 минут. Ответ дайте в миллиграммах.

Ответ

7

[свернуть]

16. Через точку A, лежащую вне окружности, проведены две прямые. Одна прямая касается окружности в точке K. Другая прямая пересекает окружность в точках B и C, причём AB=2, BC=6 . Найдите AK.

Ответ

4

[свернуть]

17. Найдите больший угол равнобедренной трапеции ABCD, если диагональ АС образует с основанием AD и боковой стороной АВ углы, равные 57° и 22° соответственно.

Ответ

101

[свернуть]

18. На клетчатой бумаге с размером клетки 1 см × 1 см изображена фигура. Найдите её площадь. Ответ дайте в квадратных сантиметрах.

Ответ

12

[свернуть]

19. Какое из следующих утверждений неверно? 1) Всякий равносторонний треугольник является остроугольным. 2) Любой прямоугольник можно вписать в окружность. 3) Косинус острого угла прямоугольного треугольника равен отношению гипотенузы к прилежащему к этому углу катету.

Ответ

3

[свернуть]

21. Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 288 км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость течения, если скорость теплохода в неподвижной воде равна 28 км/ч, стоянка длится 10 часов, а в пункт отправления теплоход возвращается через 31 час после отплытия из него.

Ответ

4

[свернуть]

23. Точка H является основанием высоты BH, проведённой из вершины прямого угла B прямоугольного треугольника ABC. Окружность с диаметром BH пересекает стороны AB и CB в точках P и K соответственно. Найдите PK, если BH = 22.

Ответ

22

[свернуть]

24. Точка S – середина боковой стороны AB трапеции ABCD. Докажите, что площадь треугольника SCD равна половине площади трапеции.

25. Четырёхугольник MPKT со сторонами MP=25 и TK=16 вписан в окружность. Диагонали MK и TP пересекаются в точке B, причём MBP =60°. Найдите радиус окружности, описанной около этого четырёхугольника.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ