итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Почему человеку иногда приходится делать выбор между разумом и чувствами?

Автор

Почему человеку иногда приходится делать выбор между разумом и чувствами? Готовые примеры итогового сочинения 2022-2023 для допуска к ЕГЭ. С аргументами и примерами из произведений литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска 11 классов к ЕГЭ 2023.

Пример итогового сочинения

Человеку иногда приходится делать выбор между разумом и чувствами, потому что эти противоположные стороны сложно примирить в ситуации, когда нужно быстрое и однозначное решение. Некогда искать компромиссы, нужно действовать здесь и сейчас — тогда приходится избрать что-то одно и идти на его голос. Чтобы пояснить свою позицию, приведу литературные примеры.

О конфликте чувства и разума рассказывает И.С. Тургенев в повести «Ася». Н.Н. полюбил Асю — девушку с неблагородным происхождением. Ее матерью была простая крестьянка, а отцом — барин. Они так и не скрепили свои отношения браком, Ася была незаконнорожденной девочкой, хоть и воспитывалась у отца после смерти мамы. Из-за этого ее не принимали в светском обществе, и это двойственное положение наложило свой отпечаток на характер героини. У Аси часто менялось настроение, она нередко вела себя неестественно. Все эти сложности мешали Н.Н. сделать выбор между разумом и чувством, а определиться было необходимо: рассудок убеждал его не соглашаться на этот союз, потому что он сулил испытания в дальнейшем и внушал страх, а сердце стремилось к мечте о любви. Этот конфликт невозможно разрешить компромиссом, потому что противоречия слишком явные.

Та же проблема поднимается в повести А.И. Куприна «Олеся». Главная героиня с самого начала осознает, что роман с Иваном не приведет ни к чему хорошему. Они слишком разные, да и гадание дает однозначный прогноз: их отношениям не суждено просуществовать долго. Иван не обладает ни решительностью, ни силой, ни пылкостью сердца, чтобы выйти за рамки своего круга и рискнуть всем ради любви. А Олеся понимает, что жизнь в городе не удовлетворит ее. Впрочем, даже жертва с ее стороны может лишь обременить Ивана со временем. Но чувства влекут ее к Ивану, несмотря на все доводы рассудка. Она не может устоять и сближается с ним. Ради него Олеся даже отбрасывает суеверия и отправляется в церковь, чтобы поближе познакомиться с его культурой. Однако этот поход заканчивается трагически: Олесю избивают прихожанки, она вынуждена бежать из своей избушки. В данном случае конфликт чувства и разума обусловлен большим противоречием между ними: компромисс невозможен. Олесе нужно было быстро принять решение, доверившись лишь одному внутреннему голосу.

Таким образом, люди испытывают столкновение чувства и разума, когда противоречия непримиримы, а выбор требуется сделать прямо сейчас. Далеко не всегда человек может найти компромиссный выход из сложной ситуации и учесть все мысли и эмоции. Порой мы вынуждены идти на зов одного голоса, пренебрегая другим, так как разорваться мы не в состоянии.

Сочинение №2

Безусловно, на этот вопрос можно ответить по-разному. Жизнь на протяжении всего своего времени преподносит человеку сложные и необходимые выборы между чувствами и разумом. Каждый день и каждый час человек выбирает, что для него важно. Я считаю, что нельзя принимать такое решение, отталкиваясь только на чувственные или только на рациональные стороны. Это не приведет к чему-то хорошему. Давайте приведем примеры из произведений художественной литературы, в которых раскрывается тема разума и чувств.

Вспомним героиню пьесы А.Н. Островского «Гроза» Катерину. Выходя замуж за Тихона, она надеялась на счастливую жизнь, на мужа, который станет для нее опорой. Но такого не случилось. Вскоре Катерина знакомится с Борисом, который позволяет ей отвлечься от проблем, почувствовать себя любимой. Но их счастье не продлилось долго, Тихон вернулся. Героиня не смогла вынести разлуку с любимым Борисом, поэтому призналась в измене мужу и свекрови. Катерина страдает, она понимает, что не может быть с любимым человеком, так как у нее есть муж. Поэтому принимает решение покончить с собой. Эта история наталкивает нас на мысль о том, что влюбленный человек, чаще всего, руководствуется чувствами, а не разумом.

Другим примером из литературы выступает Родион Раскольников из произведения Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Родион в течение долгого времени вынашивал теорию, по которой все люди делятся на два «разряда»: «низшие» нужны для создания себе подобных, именно они нуждаются в строгом моральном законе и обязаны быть послушными. А «высшие» должны вершить правосудие, даже если придется пролить чью-то кровь. Родион причислял себя к «высшим», и для того чтобы проверить свою теорию, решает убить старуху-процентщицу. Но, совершив преступление, его мучает совесть, его лихорадит, он не может общаться с родными и близкими. Он рассказывает о содеянном Соне Мармеладовой, которая не ругает Раскольникова, а наоборот жалеет его за нравственные муки и советует признаться. Автор говорит о том, что чувства начинают овладевать человеком тогда, когда затмевается разум и верх над ним берут эмоции.

Подводя итоги вышесказанному, можно сделать вывод, что человеку нередко приходится делать выбор между разумом и чувствами, потому что они всегда противоречат друг другу. Люди должны стараться поддерживать баланс между ними. Ведь принимать такое важное решение нужно, основываясь и на чувствах, и на разуме.

Сочинение №3

Иногда принять решение бывает мучительно сложно, потому что приходится делать выбор между разумом и чувствами. Чувства, как правило, сопровождают желания, тогда как проявления разума продиктованы ответственностью, чувством долга, чем-то нужным, но не всегда страстно желаемым. Человек попадает в ситуацию выбора и начинает метаться.

Действительно, что лучше? Действовать, слушая разум, игнорируя собственные чувства, но при этом пребывая в уверенности, что все сделал правильно? Или махнуть рукой на все (один-то раз живем!) и поступить не рационально, но зато так, как хотел?

Разрешить такую ситуацию не так-то просто, но прежде, чем идти на поводу у чувств, весьма полезно все-таки взглянуть на вопрос с позиции рационального начала. Руководствуясь эмоциями, можно попасть в весьма незавидное положение, когда что-то исправить будет уже невозможно. Примеры этому можно найти на страницах художественной литературы.

В рассказе А.П. Платонова «Возвращение» показана ситуация выбора главного героя. Алексей Алексеевич Иванов, вернувшись с войны, нечаянно узнал о дружбе его семьи с Семеном Евсеичем – человеком потерявшим родных во время бомбежки. Глава семьи сильно обиделся на жену за то, что она во время его отсутствия позволила чужому мужчине быть в их доме. Одержимый ревностью, он покинул собственный дом в поисках своего счастья. Как здравомыслящий человек, с одной стороны он, конечно, понимал, что глупо бросать жену с детьми-подростками. Он любил и скучал, так долго ждал этой встречи. Его семье требовалась поддержка и забота, дети выросли сиротами при живом отце, который воевал все эти годы. Поэтому, когда Алексей увидел своих детишек, прибежавших за ним на перрон, его сердце оттаяло. Он взял себя в руки и отбросил эмоции прочь, прислушавшись к голосу разума.

Безусловно, в этой ситуации он все сделал правильно, ведь если бы он сохранил негативные чувства, он бы потерял свою семью.

В другом произведении, романе в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин», показана ситуация выбора в финале. Нагулявшийся и разочарованный Онегин видит состоявшуюся, успешную, уже замужнюю Татьяну и признается ей в любви, надеясь на взаимность. Однако Татьяна, несмотря на то, что втайне продолжает любить Евгения, не спешит разрывать семейные узы с генералом. Она отвергает Онегина и просит его оставить их дом навсегда. Таким образом, Татьяна подавляет чувство любви и прислушивается к голосу разума. Она наверняка понимает, что, отдавшись вспыхнувшей страсти, потеряет все и навлечет позор на себя и на мужа.

Таким образом, становится очевидно, что человеку порой приходится делать выбор между разумом и чувствами. Не всегда все так однозначно, иногда бывает очень непросто принять решение. Тем не менее, в первую очередь человек должен руководствоваться умом, не сводя все к банальному практицизму. Полагаясь же исключительно на чувства, он рискует разрушить собственную жизнь, довести ее до абсурда. Важно взвесить все «за» и «против», а потом уже принимать решение.

Сочинение №4

В обыденной жизни мы нечасто задумываемся над душераздирающими противоречиями, которыми буквально напичкан человек. Но, как только случается что-то из ряда вон выходящее, мы оказываемся между двух огней, решая: либо поступить по расчету, либо дать волю эмоциям. Почему же человеку иногда приходится делать выбор между разумом и чувствами? Неужели нельзя выбрать компромисс?

Чтобы ответить на поставленные вопросы, я приведу примеры из художественной литературы. В повести Куприна «Олеся» главная героиня приобрела репутацию ведьмы в родном селе. Влюбившись в рассказчика, она решила пойти в церковь, чтобы доказать обратное. Жители деревни забросали ее камнями, девушка еле добралась до дома и сразу вынуждена была покинуть тот край из-за угрозы расправы. На этот рискованный поступок ее толкнуло чувство. Умом героиня понимала, что крестьяне суеверны и боятся ее, поэтому до встречи с возлюбленным она избегала появляться на людях. Рассудок всегда оберегал ее от необдуманных действий: авантюра запрещалась, как и подвиг. Но когда власть над ней взяло чувство, и то, и другое стало возможным. Иррациональное начало не приемлет расчета и опасения, оно требует от нас сиюминутного действия (в случае Олеси – подвига во имя любви). Рациональное начало, наоборот, опирается на рассудительность и опыт, поэтому предостерегает нас от скоропалительных решений (то есть, мешало Олесе раньше роковой встречи сходить в церковь).

В произведении Паустовского «Телеграмма» контраст между разумом и чувствами очевиден. Сначала Настя руководствовалась рассудком, поэтому делала карьеру, не давая воли эмоциям. Когда ее мать умерла в одиночестве и тщетном ожидании, героиня приехала и предалась горю и сожалениям. Очевидно, расчет и сантименты несовместимы: если бы она осталась с больной матерью, они бы едва сводили концы с концами, и не факт, что вообще могли бы так прожить. Если бы Настя моталась между деревней и городом, она бы совсем измучалась и наверняка потеряла бы выгодное место. Именно поэтому автор устраивает этот внутренний переворот в своей героине, чтобы власть разума сменилась на власть чувств. Вместе они не могут усидеть на пьедестале.

Таким образом, можно сделать вывод, что человеку иногда приходится делать выбор между разумом и чувствами, потому что они несовместимы и всегда противоречат друг другу. Найти между ними компромисс очень сложно, особенно, в неординарной ситуации.

Сочинение №5

Этот вопрос имеет неоднозначный ответ, поскольку каждый человек может воспринять его по-разному. Мы постоянно получаем некие жизненные обстоятельства, которые приводят нас к вечному выбору: доверится разуму или чувствам? Чувства зачастую бывают намного сильнее нашего разума, поэтому множество вещей мы совершаем именно под воздействием чувств, когда наш разум находится в состоянии покоя. Лично моё мнение всё-таки будет чем-то смежным, поскольку нельзя делать выводы опираясь либо на чувства, либо на разум.

Чтобы доказать свою точку зрения, я выбрала два замечательных произведения, в которых авторы поднимают тему чувств и разума. Именно с помощью них я попытаюсь донести людям, почему так важно делать осознанный выбор, где вами не движет что-то одно.

Первым примером из литературы станет произведение Александра Николаевича Островского «Гроза». Главная героиня пьесы Катерина выходит замуж за возлюбленного в надежде на то, что она будет за ним, как за каменной стеной. Однако такого исхода событий девушка не получила. Вскоре ей на пути встречается Борис, с которым она изменила своему мужу под воздействием чувств. Девушка не выдержала этого и покончила с собой. Именно это произведение и эта ситуация доказывает то, что во многих ситуациях человеком движут именно чувства и эмоции, а не здравый разум.

Вторым не менее ярким примером послужит произведение Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Родион Раскольников — главный герой произведения долгое время вынашивает в себе теорию, которую хочет опробовать на себе, с попыткой доказать миру, что все люди делятся на два типа. Однако совершив преступление, Родиона мучает собственная совесть, которая не даёт ему спокойно жить. Данный пример в очередной раз доказывает то, что людьми чаще всего руководят именно чувства, а не здравый рассудок.

Приведя два аргумента, хочется сделать вывод, что всё-таки человек устроен таким образом, что чувства берут над нами верх и именно поэтому мы часто делаем поспешные выводы, совершенно не думая о последствиях. Важно понимать, что нам требуется найти тот самый баланс, который будет помогать нам принимать взвешенные решения. Полагаться только на чувства или на разум — невозможно. Эти два чувства очень противоречивы, поэтому нужно уметь вовремя их контролировать и давать одному из них отпор.

Сочинение №6

Человеку каждый день приходится совершать «моральный выбор». Его помогают осуществить разум или чувства. Но они не всегда «работают» вместе, бывают ситуации,когда человек делает что-либо руководствуюсь только чувствами или разумом. По какой причине человеку необходимо совершать выбор между разумом и чувствами? Когда человек использует только чувства или разум?

Чтобы ответить на эти вопросы, обратимся к литературе. Но прежде хочу заметить, что любовь, то чувство, которое затмевает разум человека. И под её влиянием, будто лишается рассудка. Ярким примером человека, который не отдавал себе отчёта о своих действиях, под воздействием любви, является Наташа Ростова — главная героиня романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир».

Она искренне любила Андрея Болконского, собиралась замуж за него. Но судьба решила испытать её любовь к Андрею, сведя её с Анатолем Курагиным. Анатоль без особого труда влюбил в себя Наташу, так как «умело общался» с прекрасным полом. Чувства охватили юную девушку, и она была на любое безрассудство во имя своих «чувств» к Курагину. Она планировала побег из дома, чтобы быть с ним. Разум просто перестал принимать участие в «выборе» Наташи. Так, мы понимаем, что иногда чувства настолько сильные, что разум человека не может им противостоять.

Ещё одним примером совершения решительных действий под влиянием любви является поступок Маргариты -главной героини произведения М. А. Булгакова»Мастер и Маргарита». Повторюсь, любовь это «волшебное» чувство, которое способно полностью подчинить себе человека. С её приходом человек становится счастливее, а за его спиной, будто вырастают крылья. Маргарита из-за любви к Мастеру отказалась от своего положения в обществе, роскошной квартиры, денег.Она решила, что ей будет лучше в «шалаше», но с любимым человеком. На этом примере, мы видим, что человек под действием любви не думает о собственном комфорте. Именно в этом и заключается «сила любви».

Таким образом, любовь оказывает воздействие на человека, заставляя «отключать» разум, опираться только на чувства.

Сочинение №7

Жизнь часто заставляет человека делать сложный, но необходимый выбор между чувствами и разумом. Каждый час и день своего существования человеку приходится решать, что для него в приоритете. Я считаю, что решение следует принимать, принимая во внимание и чувственную, и рациональную сторону. Только разум или только чувства не дадут правильного решения проблемы. Разве получится что-то хорошее, если прислушиваться только к разуму, много ли от этого счастья? Возможно, такой подход позволит эффективнее работать. Но вот в личной жизни не даст по-настоящему насладиться мгновениями.

Литературные шедевры часто демонстрируют своему читателю противоборство между разумом и чувствами. Но кто может наверняка знать, к чему приведет тот или иной выбор? Русский классик А. С. Пушкин поднимает в своём романе в стихах «Евгений Онегин» настоящую проблему диссонанса между рациональным и чувственным началом.

Спустя семь лет Онегин видит любившую его ранее Татьяну и не может больше оставаться равнодушным. Онегин знает, что его возлюбленная стала женой другого человека, но не может сдержать бурю зародившихся в нем чувств. Только теперь к нему приходит осознание, что он не смог в Татьяне раньше рассмотреть внутреннюю красоту и характер. Чувства заставляют его безумно ждать взаимности с её стороны. Но голос разума в Татьяне заглушает чувства и заставляет ее сохранять супружескую верность и честь семьи. Она находит в себе достаточно сил, чтобы спрятать прорывающиеся наружу чувства.

С другой стороны, ощутит ли человек счастье, если будет идти на поводу у чувств? Карамзин в знаменитом произведении «Бедная Лиза» описывает ситуацию, в которой героиня всецело отдает себя чувствам и страстям. Она влюбляется в молодого дворянина по имени Эраст и, безоговорочно доверившись ему, теряет свою девичью честь. Карамзин описывает это с горечью, как бы упрекая героиню. Но в тоже время он ее искренне жалеет. Ведь лучшие чувства юной беззащитной девушке были обмануты и растоптаны. Эраст в результате крупного карточного проигрыша становится мужем богатой вдовы. А девушке с поруганной честью остается только одно — лишить себя жизни.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что разум и чувства должны гармонично уживаться в человеке. Каждый должен стараться поддерживать в себе идеальный баланс между этими противоположными силами. Делать выбор, руководствуясь только чувствами или только разумом, нельзя.

Варианты в формате ЕГЭ 2023 по русскому языку 11 класс с ответами

Сборник Цыбулько ЕГЭ 2023 русский язык 36 вариантов с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ