итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Всякий мужественный, всякий правдивый человек приносит честь своей родине

Автор

Согласны ли Вы с утверждением писателя Р. Роллана: «Всякий мужественный, всякий правдивый человек приносит честь своей родине»? Готовые примеры итогового сочинения 2022-2023 для допуска к ЕГЭ. С аргументами и примерами из произведений литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска 11 классов к ЕГЭ 2023.

Пример итогового сочинения

Ромен Роллан — знаменитый французский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе. Он завоевал популярность среди народа своим пацифистскими убеждениями и высокохудожественными произведениями, прославляющими идеи гуманизма. Он был одним из немногих иностранцев, начавших борьбу против репрессий в СССР и обозначивших эту тему в прессе. Среди его высказываний наиболее известно одно: «Всякий мужественный, всякий правдивый человек приносит честь своей родине». Эта фраза означает, что совсем не обязательно быть лояльным к власти или принимать участие в ее разорительных акциях вроде войн, чтобы быть патриотом и достойным уважения человеком. Напротив, смелость и мужество противостоять злу — вот те качества, которые история вознаградит доброй памятью. Чтобы убедиться в этом, достаточно обратиться к литературе.

Размышляя о поставленной теме, стоит вспомнить повесть В.Л. Кондратьева «Сашка». Главный герой — простой советский солдат, он еще совсем молод и мало что повидал на своем веку, кроме ужасного испытания — Великой Отечественной войны. Однако Саша уже усвоил, что такое честность и мужество. На полях сражений он не забывал об этих качествах. Когда он взял в плен вражеского «языка», ему велели отвести его к командиру. Но тот пребывал в запое из-за страшной трагедии — убили его сестру. Из пропагандистских листовок Саша знал, что пленным гарантируется сохранение жизни. Он смело пообещал спасение немцу. Но командир хотел отомстить врагам и отыграться на случайной жертве. Он приказал расстрелять «фрица». Саша пытался его образумить, медлил, тянул время, чтобы дождаться других офицеров и изменить приказ. Он не мог нарушить свое слово и допустить воцарения лжи в государственных масштабах. Ему удалось переубедить старшего и спасти жизнь пленника. Поступок Саши принес честь его Родине, потому что теперь немец понял, что СССР — страна, в которой чтят закон и порядок, а не варварская орда, как говорили его политруки. Именно такая слава идет государству на пользу.

Не менее яркий пример мы можем найти в поэме Н.А. Некрасова «Русские женщины». О наших преданных, красивых и сильных девушках идет молва по всему миру. Они являются гордостью страны. И недаром, ведь их подвиги живут веками в памяти народа. Некрасов описал мученический удел жен декабристов, которые отказались от всего, что имели, ради того, чтобы помочь своим мужьям — политическим заключенным. Они поехали в Сибирь, лишились богатства и роскоши, родных и друзей, подвергли свое здоровье опасности. Такая жертва ради любви дорогого стоит! Княгиня Трубецкая и княгиня Волконская пережили много испытаний на пути, но не сдались и не дали себя уговорить повернуть назад. О подвиге самоотречения во имя идеалов мы говорим до сих пор на уроках истории и литературы. Именно честность и мужество героинь принесли честь Родине. Во всем мире этот пример известен и почитаем.

«Всякий мужественный, всякий правдивый человек приносит честь своей родине» — это правда. Тот, кто готов постоять за честность и справедливость, приносит Отечеству больше пользы, чем тот, кто слепо следует приказам сверху и не обдумывает положение. Именно такие люди делают страну лучше и подают всему народу, всему миру хороший пример.

Сочинение №2

Со словами Р. Роллана нельзя не согласиться. Мужественными и правдивыми людьми держится земля, это гордость страны. Не обязательно совершать подвиги, чтобы достойно прожить жизнь. Достаточно быть честным, отзывчивым, трудолюбивым человеком. Люди – это лицо страны. Если каждый будет дорожить своей честью и будет нравственным, порядочным человеком, стремящимся к развитию и совершенствованию, то родина сможет гордиться своими детьми. Попытаюсь подтвердить это примерами из художественных произведений.

Пьер Безухов, герой романа-эпопеи Л. Н.Толстого, — искренний и добрый человек. Он внебрачный сын графа Безухова. Отец отправил его на воспитание за границу. Пьер вернулся в Россию, когда его отец находился при смерти. Толстой с первых страниц показывает, как разительно отличается он от петербургского светского общества. Герой не боится открыто высказывать свои взгляды, не скрывает своих мыслей. В первые дни пребывания в России он водит компанию с Анатолем Курагиным и попадает в некрасивые истории. Его друг Андрей Болконский, ценящий в нем живую душу, просит его прекратить общение с Курагиным. Пьер и сам понимает, что это не его круг и вскоре расходится с Анатолем. Герой пытается найти свое предназначение. Он вступает в масонский орден. Когда начинается война с Наполеоном, он стремится быть в гуще событий. У него даже появляется мысль убить захватчика. Затем он участвует в Бородинском сражении. Выросший вдалеке от России, он очень русский человек. Ему близка по духу Наташа Ростова. Она такая же искренняя, добрая, «живая». Между ними сразу возникает взаимная симпатия. Он проникается жизненной философиейпростого крестьянина Платона Каратаева. Герой относится к элите русского общества, он стремится к всеобщему благу, к деятельности, направленной на отечественное благо. Толстой дает понять, что Пьер близок к декабристам. Безухов и есть тот мужественный и правдивый человек, о котором говорит Р. Роллан.

Рассказ М. А. Шолохова «Судьба человека» повествует о жизни простого гражданина своей страны Андрея Соколова. Мы знакомимся с героем, когда он уже не молод и многое пережил. У него за плечами война, потеря семьи, теперь он начинает жить заново. Автор показывает жизнь героя до войны. Она мало чем отличалась от жизни других его соотечественников. Соколов честно трудился, был хорошим мужем и отцом. Когда началась Великая Отечественная война, герой пошел на фронт. Он не прятался за чужие спины, нес службу с честью. Случилось так, что он попал в плен. И там герой не утратил чувства собственного достоинства. Он не пресмыкался перед фашистами, не пытался спасти свою жизнь или улучшить условия. А когда появилась возможность, сбежал. Герой прошел всю войну и остался жив, а вот жена и дочь погибли от прямого попадания бомбы. От дома осталась только воронка. Незадолго до победы погиб и сын. Соколов остался совсем один, но не пал духом. Он снова устроился работать шофером, усыновил мальчика-сироту. Герой в любых обстоятельствах остается человеком, поступающим так, как велит ему совесть. Шолохов дает понять, что образ Соколова – образ собирательный. В нем воплотились лучшие качества русских людей, каждый из которых хранит честь своей Родины.

Этих двух литературных персонажей разделяют века, они относятся к разным социальным слоям. Объединяет их любовь к Родине, понятие чести. Такими людьми родина может гордиться. Они не предадут, не изменят. На их решения и поступки не влияют обстоятельства, для них главными ориентирами являются законы чести. Подводя итог, можно сказать, что честные и отважные люди своими поступками «приносят честь» родной земле.

Сочинение №3

Родина – это самое большое наше богатство, великий дар, перешедший по наследству. Долг каждого из нас – сберечь эту ценность, чтобы она жила в веках и переходила от поколения к поколению. Я абсолютно согласен с утверждением писателя Ромена Роллана и также считаю, что «всякий мужественный, всякий правдивый человек приносит честь своей родине». Из века в век славные сыны нашего Отечества стояли грудью за свою страну, не позволяя врагу завоевать русскую землю.

В то же время, говоря о мужестве и правдивости, нельзя все сводить к военной теме, ведь эти качества можно встретить и в обычной, повседневной жизни. Человек, искренний, смелый и честный, всегда действует на благо своей страны, в интересах своих соотечественников.

Примеры того, каким образом мужественные и правдивые люди приносят честь своей Родине, можно встретить на страницах художественной литературы.

В произведении Н.В. Гоголя, повести «Тарас Бульба», главный герой отличался незаурядным мужеством и правдивостью. Всю свою жизнь он прослужил Родине верой и правдой, и когда пришел черед обучать сыновей военному искусству, он без колебаний пошел с ними в поход. Обнаружив, что младший сын перешел в стан врага, старый Тарас ни мало не раздумывает, и убивает сына собственными руками.

Конечно же, отцу нелегко далось такое страшное решение, но поступить иначе он не мог. Теперь его сын – предатель, а простить предателя равноценно тому, чтобы сдаться врагу и предать Родину. Совесть Тараса была чиста перед Отечеством, и он нашел в себе мужество совершить этот поступок. Спустя считанные мгновения в схватке с поляками он теряет другого сына и погибает сам, но, даже умирая мучительной смертью, он не сдается. Таким образом, этот мужественный и правдивый человек принес честь своей Родине, спасая ее от польских интервентов.

В другом произведении, романе-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир», показан пример мужественного, правдивого человека в лице князя Андрея Болконского. Этот умный, серьезный молодой человек всегда мечтал служить своему Отечеству. Став адъютантом Кутузова, князь Андрей сумел проявить недюжинную отвагу. Во время битвы под Аустерлицем он совершает подвиг: самостоятельно ведет в бой батальон, который в тот момент остался без руководителя.

После того, как спустя несколько месяцев, князь Андрей возвращается в Россию, он сохраняет в себе эти же качества. В мирных условиях он честно и преданно служит Родине, приносит огромную пользу, работая над важными государственными проектами. Таким образом, мужество и правда продолжают жить в сердце этого героя, независимо от того, в каких условиях он живет.

Подводя итоги, невозможно не согласиться с высказыванием о том, что мужественный и правдивый человек приносит честь своей Родине. Смелость и открытость – исконные черты русского человека, благодаря которым страна выдерживает любые испытания в течение десятков веков. Важно до последнего вдоха оставаться верными своему Отечеству, чтобы сохранить его для миллионов потомков.

Сочинение №4

Согласны ли Вы с утверждением писателя Р. Роллана: «Всякий мужественный, всякий правдивый человек приносит честь своей родине»?

Знаменитый французский писатель Р. Роллан однажды сказал: «Всякий мужественный, всякий правдивый человек приносит честь своей родине». Я не согласен с его позицией, так как понимаю слово «честь», как доброе имя человека, его достоинство, его гордость. Не может же отечество потребовать от своего сына бесчестного поступка, подлости, и сделать его лжецом и преступником? Тогда это уже не родина, а государство, причем, тоталитарное, то есть равнодушное к судьбе своих граждан. К родине мы испытываем любовь, за любовь мы можем отдать жизнь, но если мы отдадим честь, то совершим нравственное преступление. Будем ли тогда достойны любви ответной? Сможем ли смотреть людям в глаза, предав или обманув, пусть даже ради отечества? Я думаю, нет.

Чтобы аргументировать свою позицию, я приведу примеры из художественной литературы. В повести Н. Д. Кондратьева ‘’Сашка ‘’ автор рассказывает нам о главном герое, который в первом же бою взял немецкого “языка“ и отвел его в штаб. По дороге он пообещал пленнику, что ему сохранят жизнь. Но комбат, старший по званию, потерял любимую и ненавидел всех захватчиков. Таково было отношение всего русского народа, который насмотрелся на зверства нацистов. Командир приказал расстрелять немца. Сашка же не мог нарушить слово, даже данное врагу. Он не стал убивать безоружного человека. Таким образом, его честное слово оказалось сильнее, чем страх смерти и призыв родины. Герой понял, что если советские солдаты не будут дорожить своим нравственным обликом, немцы наполовину победят. Им удастся превратить русский народ в зверье, которым они его считают. Ради того, чтобы не нарушить обещания и не потерять достоинства, Сашка пошел против приказа и солдатского долга. Он – не трус и не власовец, ведь каждый день безропотно рисковал жизнью ради отечества, но, отдав честь, герой потеряет силу, заключенную в нравственной правоте защитника. Именно она привела советских солдат к победе.

В романе Булгакова «Белая гвардия» Алексей Турбин, белый офицер, после большевицкого переворота оказывается изгоем и чуть ли не врагом собственного народа. Он вынужден скрываться в городе, который по условиям брестского мира не принадлежал новой власти. Там он участвует в обороне, ведь уже наступает армия Петлюры. Осознавая сложность положения, Турбин и его семья радуются слухам о приближении французских войск, которые должны были помочь добровольцам. Читая роман, мы понимаем, что Алексей – правдивый и мужественный человек, но отдал ли он честь родине? Нет. Он верен царской присяге, то есть своему слову, данному императору, поэтому он ждет интервенции, которая должна освободить Россию от красных, и это не предательство, а верность своему долгу. Он поклялся служить Российской Империи, но вправе ли он отказаться от обещания, если родина стала называться «РСФСР»? Он решил для себя, что не имеет на это права. Такой поступок обесценивает его службу и лишает чести. Если он предаст ради родины, будет ли он ее достоин? Нет, он даже не сможет жить, совершив нравственное падение.

Мне вспоминается цитата из моего любимого фильма детства «Гардемарины, вперед»: «Жизнь — Родине, честь — никому!». Это утверждение я считаю истинным. Человек, прежде всего, должен беречь свое доброе имя и держать обещания. Если родина призовет, за нее честные и мужественные люди не пожалеют жизни, но чести не жалеют, как правило, подлецы и трусы, ведь это им свойственно по поводу и без.

Сочинение №5

Я не могу не согласиться со словами писателя, ведь история страны и её будущее зависит от её народа, его поступков и достижений. Не обязательно совершать подвиги и жертвовать жизнью чтобы считаться достойным гражданином, достаточно быть трудолюбивым, отзывчивым и честным. Родина как мать, благополучие которой напрямую зависит от собственных детей. Примеры мужественных и правдивых людей можно встретить не только в мировой классической литературе, но и в русской: А. С. Пушкин, Л. Н. Толстой, Н. С. Лесков, М. А. Булгаков изобразили героев, которых можно назвать Гражданами своей страны с большой буквы.

В творчестве Льва Николаевича Толстого мы встречаем множество поистине выдающихся, честных и отважных героев. Например, Наташа Ростова из его культового романа «Война и мир», во время Отечественной войны показала себя с неожиданной стороны. Девушка не смогла пройти мимо большого количества раненых, для вывоза которых требовались повозки. Ни на секунду не задумываясь, Наташа отправилась к родителям, чтобы получить разрешение на распоряжение повозками семьи. Добившись своего, она начала помогать распределять всех раненых по подводам. Девушка приказывала оставлять сундуки с бронзой, зеркалами и дорогой одеждой на улице, а вместо них брать пострадавших людей. Так, семья Ростовых смогла вывезти раненых солдат не только со своего двора, но и нескольких соседних. Не жертвуя собственной жизнью и благополучием, девушка смогла спасти огромное количество жизней. Она принесла честь не только себе и своей семье, но и Родине.

Андрей Соколов — солдат из рассказа Михаила Александровича Шолохова «Судьба человека» и простой гражданин своей страны, на счету которого множество отважных подвигов. Вспоминая каждый его поступок, невольно начинаешь думать, что на подобное способны только отважные и сильные духом люди. Но среди всех его поступков выделяется тот, который совершают каждый день тысячи людей — усыновление сирот. Андрей взял к себе Ванюшку — маленького мальчика, чьи родители погибли во время войны, и начал заботиться о нем как о собственном ребенке. По мнению автора, у мужественного отцовского плеча вырастет такой же правдивый сын, который станет на защиту Отечества, если к этому призовет его Родина.

В заключение можно сделать вывод, что мужественные и честные люди совсем не редкость, просто в каждом поколении эти качества выражаются по-особому. Хочется верить, что каждый человек будет стремиться к самосовершенствованию и плодотворной деятельности, чтобы Родина могла гордиться своими детьми.

Варианты в формате ЕГЭ 2023 по русскому языку 11 класс с ответами

Сборник Цыбулько ЕГЭ 2023 русский язык 36 вариантов с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ