итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Почему потеря времени считается невосполнимой потерей? итоговое сочинение 2022-2023

Автор

5 примеров итогового сочинения 2022-2023 на тему почему потеря времени считается невосполнимой потерей? С аргументами из литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска к ЕГЭ 2023.

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

В жизни во всем можно преуспеть: стать богатым, знаменитым, счастливым. Но одного шанса лишены люди, даже если они баснословно влиятельны. Только время нельзя восполнить. Никто не может стать снова молодым и здоровым. Никто не в силах остановить бег часовой стрелки. Вот почему писатели напоминают нам о том, как важно не расходовать время попусту.

Вспомним знаменитое произведение Е. Шварца «Сказка о потерянном времени». Автор наглядно доказывает, почему потраченное напрасно время считается невосполнимой потерей. Петя Зубов любил «считать ворон» и бездельничать. Он плохо учился в школе, но все усилия всегда откладывал «на потом». Ему казалось, что впереди еще уйма минут и часов на дела, так что можно немного расслабиться. Каково же было удивление Пети, когда оказалось, что он в одночасье превратился в дряхлого старика! Позади были упущенные шансы и возможности, вся жизнь прошла даром. Все невостребованные годы присвоили себе хитрые волшебники. Теперь они стали школьниками и не сидели без дела, пока Петя ходил по улицам, не зная, что предпринять. Чудом ему и другим пострадавшим удалось вернуть потерянное. Но ведь так только в сказках бывает! А в реальности Петя остался бы у разбитого корыта, так как время нельзя повернуть вспять.

Не менее убедительный пример можно найти на страницах поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». Наина была красивой, но очень высокомерной девушкой. Поэтому все женихи неизменно получали от нее отказ. Самый упорный из них ради нее даже стал героем и заработал большую славу, но гордая Наина отвергла его и на этот раз. Финн не сдался. Он стал волшебником, но на обучение ушли годы. Когда же заклятье сработало, Наина полюбила его, но время превратило ее в уродливую старуху. Вся ее красота осталась в прошлом, а женщина так и не успела наладить личную жизнь. Одиночество стало ее карой за гордыню. Автор иронично описал судьбу надменных людей, которые теряют возможности из-за тщеславия и высокомерия, а потом ничего не могут исправить, потому что молодость, силы и миловидность покинули их навсегда. Даже магия не смогла победить время и восполнить его.

Таким образом, время — ресурс, который не купить, не вырастить, не заработать и не найти. Его никак нельзя восполнить. Здоровье и молодость даются нам один раз и пролетают быстро. Поэтому нельзя тратить ни минуты впустую. Никто не вернет ни секунды, а в старости людям будет очень обидно за бесцельно прожитые годы.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Время течет неумолимо быстро, не зря старшее поколение часто говорит нам: «Оглянуться не успеешь, и жизнь пройдет». И каждый человек сам решает чем он наполнит свою жизнь и не потратит ли он ее впустую. Ценным нужно считать каждое мгновение, поэтому каждая минута проведенная бессмысленно отдаляет нас от счастливой жизни.

Так, например, главный герой одноименного романа Ивана Александровича Гончарова Обломов когда-то вел интересную и насыщенную жизнь. Будучи на службе, он не ленился в такой мере, как после ухода в отставку. Что же дала Обломову его лень? Бессмысленно проведенные дни, года, ухудшение качества жизни, деградацию социальной жизни. В общем и целом, ничего положительного.

Глядя на его жизнь со стороны, мы видим, что человек попусту тратит свое время, которое могло быть потрачено на саморазвитие, поиск семьи и вклад в общество. Как нам показывает автор, в конце героя одолевает обломовщина, которая и становится причиной его смерти. Ведь время, потраченное на лежание на кровати, Обломов мог потратить на спорт и диеты. Но лень была сильнее. Я считаю, что вторая половина жизни главного героя была потрачено безумно глупо, оттого и жизнь он прожил впустую.

Вторым примером, который доказывает важность времени, является рассказ Паустовского «Телеграмма». В нем автор хотел донести до нас важность моментов, проведенных с близкими. Катерина Павловна уже много лет ждет свою дочь Настю из большого города в гости. Она ждет от нее письма, звонка, но та не прислала никакого знака внимания ни разу за много лет. Но мать совсем не обижается на Настю, а лишь ждет. И в один день Катерина Павловна отправляет дочери письмо с просьбой приехать и попрощаться, так как чувствует, что ее силы на исходе. Телеграмму отправили.

Время шло, а маме становилось хуже. И Настя не успела. Только лишь ей известно, что испытала она в этот момент, когда осознала ценность упущенного времени. Эта неутолимая боль от понимания того, что ты никогда не сможешь вернуть то время, что провел вдали от близких. Автор данного рассказа призывает нас быть ближе к семье и не упускать возможности провести время вместе с родными.

К сожалению, упущенное время невозможно вернуть назад. А осознание от его потери порой оставляет глубокие шрамы на сердце. Поэтому хотелось бы верить, что люди станут больше ценить свое время и свою жизнь.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Передо мной тема сочинения «Потерянное время», которая заинтересовала меня тем, что в современном мире большинство людей не знают цену времени. Они тратят его на пустые развлечения, компьютеры, телефоны, а именно, живут одним днем. А время быстротечно, его не вернешь. Каждый человек сам решает на что его потратить.

Я считаю, что если нельзя вернуть и остановить время, то можно его замедлить и изменить качество самой жизни. В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература.

Вспомним роман И.А. Гончарова «Обломов». Автор подробно и в деталях описывает жизнь главного героя Ильи Ильича Обломова: детство в Обломовке, недолгую службу в Петербурге, лежание на диване в квартире на Гороховой.

Весь жизненный путь героя происходит на наших глазах. Человек, который большую часть своей жизни, провел лежа на диване, мечтая о лучшей жизни. «Грезится ему, что он достиг той обетованной земли, где текут реки меду и молока, где едят незаработанный хлеб, ходят в золоте и серебре…».

В начале романа Обломов желает спрятаться в свой халат, как в футляр, отгородиться от жизни, шума тревог. Постепенно с помощью Штольца, а затем и Ольги герой постепенно поднимается, начинает двигаться. Но сонный покой снова обволакивает Обломова, «Настоящее и прошлое слилось и перемешалось». Он «наконец решил, что ему некуда больше идти, нечего искать, что идеал его жизни осуществился». И в самом деле, на Выборгской стороне его окружает все то же, что так привычно ему было с детства: покой, бездействие, культ еды.

Так на протяжении романа Обломов то ускорят, то замедляет время. А замедлив время, останавливается и сама жизнь: «ленивое переползанье изо дня в день тихо остановили машину жизни. Илья Ильич скончался, по-видимому, без боли, без мучений, как будто остановились часы, которые забыли завести». Судьба героя заставляет задумываться над сложнейшими вопросами смысла жизни.

Зацикленность на былом или грядущем портит нашу жизнь. Но если не думать об этом, можно забыть, о чем -то важном или не задумываясь о будущем, не понять, чего хочется от жизни.

Так, старуха Изергиль Горького жила настоящим, в какой-то мере она прожила свою жизнь счастливо, повинуясь провидению, не задумываясь о завтрашнем и быстро забывая о проходящем. «А то еще турка любила я. В гареме у него была, в Скутари. Целую неделю жила, — ничего… Но скучно стало…» ─ так говорит она. И действительно, вся ее жизнь ─ своеобразный гарем времени: на смену дням идут годы, на смену одним любовникам другие, настоящего дома у нее нет, и ее ничто из этого ее нисколько не волнует.

Из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что люди постоянно теряют время, а ведь, нам его дается так мало, для осуществления своих планов и мечтаний. Оно дается только один раз, и каждый человек сам должен решать, как его использовать. Кто- то его тратит впустую, кто- то бережет каждую минуту, но объединяет всех одно- время кончается и вернуть его нельзя. Стоит рационально тратить свое время и ценить его.

Пример №4 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

У прошлого есть запах, вкус и цвет, Стремление учить, влиять и значить, И только одного, к несчастью, нет – Возможности себя переиначить.

Так пишет И.М. Губерман, известный русский и израильский писатель. Нельзя не согласиться с его мыслями на эту тему, ведь он размышляет о нашей обыденной жизни, в которой мы так часто жалеем об упущенных возможностях или, проще говоря, о потерянном времени. Но, к сожалению, прошлого уже никогда не вернуть, как бы мы ни хотели этого, и понимаешь эту суровую правду слишком поздно.

О том, что время нельзя терять впустую, не раз говорили и русские писатели. Вспомним роман И.А. Гончарова «Обломов». Ежедневная служба утомила главного героя Илью Ильича, и он решил подать в отставку. С этого момента начинается так называемая «обломовщина»-лень, потеря интереса к жизни. Но разве можно было надеяться на то, что Обломов сможет перебороть себя и начать жить полноценной жизнью в движении? Ведь в романе мы можем наблюдать эпизод, когда он чуть было не сделал этот долгожданный рывок. Нет ,все надежды оказались тщетны, его рвение было недолгим, и после кажущегося возрождения Илья вновь берет за основу своего существования ленивое «лежание на диване». Я считаю, своим бездействием он окончательно поставил крест на будущем благополучии: человек, не желающий ничего делать, никогда не окажется там, куда ведут его мечты. Он не сможет осуществить задуманное, попусту растрачивая свое драгоценное время. Эта нехорошая черта характера — чрезмерная лень — присутствует в каждом из нас, и с ней, безусловно, нужно бороться, иначе жизнь превратится в вялотекущий серый поток сменяющих друг друга дней. Она потеряет всякий смысл, и можно будет считать, что она была прожита впустую, и причина тому – впустую потраченное время.

Хочу привести еще один немаловажный пример из литературы. Е.Л. Шварц написал «Сказку о потерянном времени», в которой очень доступно объяснил, как это важно – ценить свое время. Сюжетная линия сказки такова: Петя Зубов, ученик третьего класса, не любит учиться и выполнять домашние задания. Он попросту откладывает все свои дела в долгий ящик. Каково же было его удивление, когда в один день он узнает, что стал стареньким дедушкой. Оказалось, это злые волшебники сделали его старым. Они крали время у детей, которые тратили его понапрасну. В итоге Пете, конечно, удалось вернуть свое детство. А мы должны уяснить для себя мораль сказки, осознать, что наше поведение отнюдь не правильное, если мы не умеем распоряжаться своим временем грамотно и что лень – это очень плохое качество любого человека. Или, может быть, кто-нибудь поверит в существование злых волшебников и впредь будет вести себя ответственнее по отношению к своему времени. Очень хочется на это надеяться.

Таким образом, я сделала для себя важный вывод: наше время – это самое дорогое богатство, которое у нас есть. Оно не имеет свойства повернуть вспять, и именно поэтому задумываться над своим поведением мы должны именно сейчас, в данный момент, чтобы потом не стало слишком поздно.

Пример №5 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Американский политик Бенджамин Франклин еще в XVIII веке констатировал: «Если время — самая драгоценная вещь, то растрата времени является самым большим мотовством». Эта потрясающая цитата заставляет задуматься. Мы верим в себя, считаем, что успеем свершить массу нужных и добрых дел. При этом не замечаем количества времени, потраченного впустую.

Попытайтесь воссоздать в памяти минувший день. Как часто вы отвлекались на бесполезные дела? Сколько времени можно было сэкономить? Видимо, немало… Все складывается из мелочей. Не нужно было простаивать в ожидании лифта, когда лестница рядом. Спустившись по ней, можно было сохранить минуту и тогда, возможно, вы бы не опоздали на автобус. Однако большинством из нас правит лень. «Шестьдесят секунд роли не играют», — оправдываемся перед собой. Мы считаем себя хозяевами времени, однако все ровно наоборот.

Человеку надо понять, что вместе с утраченным временем уходит частичка личной жизни.

Советский драматург Е.Л.Шварц в свое время предоставил поучительный пример «мотовства» в «Сказке о потерянном времени». Через персонажей – детей-старичков и ребят-волшебников, писатель доносит основную мысль: люди, теряющие время понапрасну, не замечают, как стареют. Третьеклассник Петя Зубов постоянно опаздывал на уроки и отставал в учебе. Его детским кредо было – «Успею!».

В главном герое драматург показывает каждого из нас. Мы пеняем на нехватку времени, мечтаем остановить его, что успеть выполнить запланированное. Но, к сожалению, время скоротечно, оно проходит будто вода через пальцы, замедлить процесс невозможно. Но можно дорожить временем, беречь его. Только превратившись в старика с седой бородой, Петя вдруг замечает стремительный темп жизни. До его сознания наконец доходит, почему окружающие спешат, боятся опоздать, не успеть чего-то выполнить.

В мудрых сказках всегда счастливый конец: ленивым ребятам удается вернуться в детство. Отныне они будут беречь каждую минутку. В реальности все намного сложней. На волшебство рассчитывать не приходится, поэтому важно начать дорожить временем как можно раньше, если не хотим пропустить свою жизнь.

Тема потерянного времени на взрослом примере рассматривается И.А.Гончаровым в произведении «Обломов». Главный герой практически занимается лишь тем, что теряет время впустую. Мирская суета, спешка, ежедневный поход на службу и обязанности тяготят Обломова. Он берет отпуск по болезни, а после и вовсе уходит в отставку.

В первой части автор описывает типичный день своего героя. Тот с утра возлежит на диване в домашнем халате. «Лежание у Ильи Ильича было его нормальным состоянием», отмечает Гончаров. Время для Обломова будто замерло: любой день сродни предыдущему. Но уже в следующей части Ольге Ильинской удается расшевелить лентяя, и тот развивает активную деятельность. Обломов больше не намерен терять драгоценные минуты!.. К сожалению, страстного порыва хватает на считанные месяцы. В итоге герой возвращается к привычному «ничегонеделанью», скрывается от бурлящей рядом жизни. Такой уклад его вполне устраивает: время вновь замерло, нет спешки, суеты…

Однако годы берут свое. Обломов состарился, хотя прежде успел родить сына. Отпущенное время истекло. Он потратил его на бездарное затворничество и покой. «Ленивое переползанье изо дня в день тихо остановило машину жизни. Илья Ильич скончался, по-видимому, без боли, без мучения, как будто остановились часы, которые забыли завести», — подводит итог автор.

Каждому из нас стоит проанализировать и задуматься: куда уходят бесценные минуты. Не является ли Илюша Обломов родственной душой? Порой мы с легкостью транжирим время, которое впоследствии нигде не сможем отыскать. Вернуть его невозможно. Английский философ Ричард Уэйтли тонко подметил: «Потеряй один час утром, и искать его будешь весь оставшийся день».

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ