итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Какие вопросы называют вечными? итоговое сочинение 2022-2023

Автор

3 примера итогового сочинения 2022-2023 на тему какие вопросы называют вечными? С аргументами из литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска к ЕГЭ 2023.

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Люди называют «вечными» вопросы, которые всегда актуальны. Например, любовь, семья, призвание, положение в обществе, дружба — все это темы, на которые мы рассуждаем каждое столетие. Ни одна из них не утратила своего значения еще со времен шумерской цивилизации и Вавилонской башни. Их можно встретить в древнейших памятниках литературы, в чем довольно просто убедиться.

«Слово о полку Игореве» было написано в 12 веке. Однако там мы находим проблемы и темы, которые интересны читателю до сих пор. Например, автор пишет о любви. Ярославна любит и ждет Игоря из плена. Ее молитвы и упреки оказывают свое действие на природу. Окружающий мир вторит ее словам и помогает князю бежать. Так человек того времени выразил идею о том, что взаимное чувство творит чудеса и позволяет нам ощущать надежный тыл в любой ситуации. А сам поход Игоря — история, которая особенно злободневна сегодня. Движимый тщеславием и алчностью, князь пошел на половцев, разрушив мирный договор лишь для того, чтобы самоутвердиться на троне. Он погубил сотни людей, нажил новых врагов и оставил свою землю в опасности. Эгоизм правителя осуждается Святославом, который настаивает на объединении России перед лицом врага и прекращении бессмысленных междоусобиц. Все вопросы, поднятые в произведении, сегодня интересны и актуальны. При желании каждый найдет совет, который поможет ему решить свои задачи.

Не менее познавательно «Житие Сергия Радонежского», написанное в 1417-1418 гг. Преподобный Сергий рассказал о своей жизни, затронув тему выбора предназначения. Каждый из нас думает, кем стать? Как сложится его судьба? Куда направить свои силы? Размышлял об этом и Варфоломей. Его отец был преуспевающим купцом, но родители решили, что сын пойдет служить в церкви. Мальчику не давалась грамота, однако он не сдавался и хотел преуспеть в учебе. Поэтому в разговоре с иноком Варфоломей попросил именно о помощи в учебе, а не о подарках и развлечениях. Из этого мы делаем вывод, что Варфоломей уже с детства готовился к своем предназначению и упорно шел к нему, несмотря на трудности и преграды. Варфоломей одолел их и стал значительным человеком, сыгравшим видную роль в политических процессах того времени. Его пример весьма полезен сегодня. Молодым людям стоит помнить, что целеустремленность — необходимая черта для успеха во все времена. И так будет всегда.

Таким образом, вечные вопросы не теряют актуальности с годами. Они будут волновать наших потомков, интересовали наших предков и вызывают наше любопытство сейчас. В литературе они занимают особое место и позволяют нам черпать мудрость и опыт тех, кто уже пережил все то, что предстоит постичь нам.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Весьма сложный вопрос, учитывая, что для каждого поколения в приоритете совершенно разные вещи. Но стоит отметить, что все-таки некоторые вопросы объединяют не только поколения, но и эпохи. Например, любовь или дружба, отношения между родителями и детьми. Они актуальны всегда и скорее всего входят в категорию вечных тем. Хорошо и понятно описываются они в художественной литературе, где наглядным примером показывается, что некоторые темы являются актуальными.

Одной из таких тем является проблема взаимоотношений между поколениями. В романе Тургенева «Отцы и дети» отчетливо это видно. Главной идеей романа является проблема непониманий между старшим поколением и младшим. На протяжении всего повествования можно уловить нить разностороннего раскрытия данного конфликта. Как например, через взаимоотношения главного героя со своими родителями и Павлом Кирсановым.

Именно Евгений Базаров главный герой романа поражает своими рассуждениями и прямолинейностью. Такие качества вызывают не очень лестную реакцию общества. Его не хотят признавать ни представители аристократии, ни простые люди, а некоторые, например, как Павел Кирсанов, начинают испытывать к нему антипатию. Такая неприязнь со стороны Павла связана лишь с несовпадением их взглядов и идей. Ведь каждая их встреча заканчивалась спором. Кирсанов видит в Базарове пустого и безнравственного человека, а тот в свою очередь презирает устаревшие взгляды оппонента. И такая ситуация не только с ним, но и с родителями.

Базаров не похож на своих родителей и гордится этим, так как считает их образ жизни «мелочным». Он высмеивает их взгляды и спорить с ними не желает, когда родители, в свою очередь, просто любят его таким какой он есть. Да они не современны и не стремятся к этому, но и не пытаются навязать свой образ жизни сыну. В отличии от Евгения, родители уважают его выбор и мнение. Так мы понимаем, что именно здесь главный вечный вопрос о взаимоотношениях отцов и детей, который будет актуален всегда.

Другой пример, роман Лермонтова «Герой нашего времени», в котором поднимается тема еще одного вечного вопроса — лишний человек. То есть человек, который не может найти себе место в современной действительности. Такой человек замечает абсолютно все пороки, несовершенства общества и окружающих, но не может вступить с ними в борьбу. Таким человеком является и главный герой романа — Григорий Печорин, который принадлежит к богатому дворянскому роду и имеет образование и положение в обществе. Но он жесток и эгоистичен, а внутри пуст.

Обвинял свое окружение в своих качествах, что ему не уделялось должное внимание и забота, постоянно наказывали, хотя он был не виноват. Поэтому он вырос таким замкнутым и озлобленным на весь мир. Со временем Печорин начал себя считать «лишним человеком», наблюдавшим за происходящим со стороны. Он начал играть с другими, манипулировать. Делал Григорий это из-за любопытства, не задумываясь разрушал чужие судьбы.

Таким образом, можно заметить, что меняется мир, поколения, старое сменяется новым, но вот некоторые вопросы так и остаются актуальными. Они есть «вечные» и это навряд ли изменится когда-нибудь.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

За время существования человечества сказано безграничное количество слов и создано множество произведений! Казалось бы, всё старое должно исчезнуть, а новое поколение будет заниматься введением новых правил, решением новых проблем и вопросов, что волнуют современного человека. Однако, не всё верно в данном утверждении. Да, без появления «новинок» не обойтись, но в художественной литературе некоторым темам суждено повторяться в разные эпохи, потому как они не утрачивают собственной актуальности, и входят в категорию вечных тем.

Существует ли вариант единого решения вечных тем для всех людей? Вероятнее всего, решить их можно, но для каждого человека имеется свой индивидуальный вариант. Он обязан сделать это самостоятельно. Разному возрастному периоду свойственен определённый подход к решению, который со временем меняется.

Что становится причиной такого непостоянства? Каким-то ценностям суждено отойти на второй план, либо вовсе исчезнуть, вот тогда и обстановка кардинально меняется.

Не стоит упускать из виду влияние окружающих людей, играющих не маловажную роль, и развитие науки, а также идеи, господствующие в обществе.

Какие темы считаются вечными? Они представлены в немалом количестве: любовь, дружба, истина, жизнь и смерть, добро и зло. С темой любви читатель сталкивается, знакомясь со стихотворениями Сапфо, творившей еще до нашей эры примерно в 650 годах, или с творчеством Жуковского (баллада «Людмила»). Пушкин также в своих стихотворениях воспевал это чувство «Я помню чудное мгновенье…», Твардовский «Нет, жизнь меня не обделила» и современные поэты сочиняли оды любви, например, Nadine («Он старался…»).

Тему дружбы освещает древнегреческий поэт Гомер в поэме»Одиссей», Пушкин А.С. в романе «Евгений Онегин», Толстой Л.Н. в романе «Война и мир», советский писатель — Островский Н.А. в своём творении «Как закалялась сталь». Они жили и писали в разные эпохи, однако волновала их одна и та же тема. «Вечными вопросами» всегда озадачивались русские поэты. М.Ю. Лермонтов в стихотворении «Парус» и «Дума» освещал эту тему, а А.С. Пушкина – в стихе «Поэт».

Существует факт противопоставления себя лирическими героями этих трёх стихотворений, обществу, потому как они склонны мыслить и чувствовать по-иному. У каждого из них есть желание сбежать от чего-то: парусу — от праздности, в поисках действия, лирическому герою «Думы» — от общества, окружающего его, а также от ценностей прогнившего общественного уклада и равнодушия. Герою Пушкина хочется скрыться от ненавистной толпы, чтобы вдохнуть воздух свободы и встретить свою музу. У каждого героя есть цель — отыскать смысл жизни, осуществляя попытки сбежать от мира, что не понимает его.

Вечный вопрос жизни поднимется во всех этих произведениях – в чём смысл существования человека? Что требуется для счастья? Сейчас тоже многие озадачиваются этими вечными вопросами.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ