итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Возможно ли равнодушие в дружбе и любви? итоговое сочинение 2022-2023

Автор

3 примера итогового сочинения 2022-2023 на тему возможно ли равнодушие в дружбе и любви? С аргументами из литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска к ЕГЭ 2023.

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Равнодушие и дружба, равнодушие и любовь — это несовместимые понятия. Ведь серьезные отношения с людьми основаны на искренности и отзывчивости. Безразличию здесь точно нет места. Однако, к сожалению, в жизни бывают такие ситуации, когда человек либо кажется абсолютно безучастным, либо его чувства лишены искренности. Обратимся к произведениям великих классиков, чтобы лучше разобраться в теме.

Может ли проявляться равнодушие в дружбе? На этот вопрос можно ответить, вспомнив произведение Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени«. В центре внимания находится «лишний человек», которого зовут Григорий Печорин. К приятелям он проявляет полное равнодушие. Читатель помнит, как произошла встреча Григория с Максимом Максимычем. Такое холодное «дружеское» приветствие, которое проявил Печорин, недопустимо. Только один Максим Максимович по-настоящему ценит возникшие отношения и обижается на того, кто оказался столь забывчивым и вероломным. Причина в том, что Григорий — одинокий человек, которому друзья и вовсе не нужны. Печорин испытывает безразличие к людям. И встреча с давним приятелем не представляет для Печорина интереса. Чуть более близок ему доктор Вернер. Он является двойником Печорина. Весьма не удивительно, что в дружеских отношениях между Печориным и Вернером равнодушны оба. Однако между ними можно заметить не теплоту, а обыкновенное общение двух скучающих людей, которые просто хотят скоротать время. Но ни с одним героем у Григория не было по-настоящему крепких уз, что подтверждает мое мнение: безразличие в товарищеской связи неуместно.

Тема равнодушия в любви затронута Александром Пушкиным в романе «Евгений Онегин». Главный герой, который устал от светского общества, равнодушен ко всему. Он безразличен даже к Татьяне Лариной, а ведь девушка питает к нему нежные чувства. Разговор Евгения с Татьяной в саду оказывает серьёзное влияние на главную героиню. В тот момент Онегин был не способен на искреннюю любовь, поэтому он проявляет отчужденность. Ему все равно, что девушка болезненно переживет отказ. Он больше заботится о своем комфорте и своем положении. Поэтому между персонажами не возникло ничего большего, они разошлись одинокими. Но пройдя определённые жизненные испытания, Евгений духовно перерождается. Когда Онегин приходит к Татьяне, он видит равнодушной её. Однако отчуждение Лариной является мнимым. Девушка не может ответить взаимностью Евгению из-за общепринятых законов общества и нравственных принципов. Татьяна, будучи уже замужней женщиной, до сих пор любит Онегина, её равнодушие показное. И все же именно им придется довольствоваться герою. Этот пример доказывает, что любовь противопоставлена безразличию, как вода — пламени.

Равнодушие в жизни человека — довольно опасное явление, так как оно противоположно искренним чувствам. Безусловно, и на страницах произведений, и в жизни безразличие в дружбе и любви может обернуться большой трагедией — одиночеством и потерей близких. Главная задача каждого из нас — не допустить этого.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Мы с детства привыкаем слышать, что равнодушию нет места там, где царят дружеские или романтические отношения. Люди сходятся друг с другом на основе взаимной симпатии, реже — выгоды. В таком случае возникает вопрос: возможно ли равнодушие в дружбе и любви?

Многие согласятся, что в отношениях, будь то дружба или любовь, хочется получать в ответ столько же, сколько отдаёшь. Если же человек проявляет безразличие по отношению к другому, это говорит о его незаинтересованности. Я считаю, что при наличии равнодушия, нельзя вести речь о гармоничной дружбе или любви.

В литературных произведениях мы можем найти примеры неравных отношений, где один из людей проявляет равнодушие. Вспомним произведение Дэниела Киза «Цветы для Элджернона». Главный герой, умственно-отсталый уборщик, живет, как ему кажется, полноценной жизнью. У него есть друзья, с которыми он может посмеяться на работе. И только согласившись на эксперимент по повышению интеллекта и став намного умнее себя прежнего, Чарли понимает, что «друзьям» было абсолютно все равно на него, они могли лишь насмехаться над несчастным. Тем самым, мы видим дружбу, в которой было несколько равнодушных людей. Стоило Чарли только интеллектуально приблизиться к людям своего возраста, как подобные отношения сразу потеряли в его глазах всякую ценность.

Вторым примером равнодушия в отношениях стало произведение Л. Толстого «Анна Каренина». В романе есть строки о том, что Анна никогда не любила своего супруга, испытывая к нему лишь уважение. Ситуация накаляется после встречи Анны с Вронским — гвардейским офицером, также заинтересовавшимся ею. Вернувшись домой, Анна больше не может терпеть привычки мужа, его манеру держаться, разговаривать. Это заставляет ее заговорить о разводе, а муж в ответ запрещает ей видеться с сыном. Автор показывает, как отсутствие любви со стороны одного из супругов может разрушить семью, а затем и жизнь человека.

Данными примерами подтверждается точка зрения о том, что равнодушие невозможно в дружбе и любви. Ведь безразличный человек не заботится о благополучии других, а способен только принимать хорошее, не отдавая ничего взамен.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Равнодушие, любовь и дружба не могут стоять в одном ряду. Иногда в жизни бывает так, что человек лишь кажется равнодушным, либо его любовь и дружба не искренние, но сочетаться эти качества не могут никогда. В произведениях русской литературы есть немало примеров, подтверждающих мою мысль.

В романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин» «уставший» от блеска Петербурга герой кажется нам равнодушным абсолютно ко всему, что его окружает, даже к влюблённой в него Татьяне. Более того, такое равнодушие равносильно жестокости, ведь разговор в саду после полученного Евгением письма с признанием очень серьезно влияет на героиню. В тот момент герой Пушкина действительно не готов любить, поэтому он демонстрирует неподдельное равнодушие к девушке. Татьяна же – натура цельная, и готова любить лишь одного человека всю жизнь. Таким человеком оказался Евгений Онегин. Когда герой, пройдя испытания, духовно перерождается, приходит к Татьяне, он видит равнодушной уже ее. Но это безразличие лишь мнимое: девушка не может, в силу законов общества и своих нравственных принципов, раскрыть свою любовь. «Но я другому отдана, я буду век ему верна»,- признается Татьяна Евгению. Она любит его, ее равнодушие показное, но ничего с этим поделать она не в силах: будучи замужем за генералом, Татьяна навсегда останется с ним.

О равнодушии в дружбе же, пожалуй, лучше всего говорить на примере произведения М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Здесь равнодушным героем выступает Григорий Печорин, «лишний человек» в обществе. Вспомните хотя бы встречу Печорина с Максимом Максимычем: более холодного «дружеского» приветствия и представить нельзя. Дело все, наверное, в том, что из двух «друзей» только Максим Максимыч по-настоящему ценит эти отношения. Печорин – человек-одиночка, которому не нужны друзья, который равнодушен к товариществу, поэтому встреча со старым приятелем не становится для героя важным событием. Еще один, так называемый, друг Григория Печорина – доктор Вернер. Это человек более сложный, чем Максим Максимыч. Доктор во многом похож на Печорина, поэтому в их «дружбе» равнодушны оба. Это звучит странно, но при встрече таких схожих характеров (хоть Вернер и не показан в романе со всей полнотой) складывается скорее сотрудничество, чем теплые приятельские отношения. В сотрудничестве можно быть в некоторой степени равнодушным.

В нашей жизни равнодушие опасно, ведь оно расходится с основополагающими чувствами. Если на страницах книги все и может сгладиться, закончиться хорошо, то в жизни это оборачивается большой трагедией для всех, кто в такую «равнодушную» дружбу или любовь вовлечён.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ