итоговое сочинение 2021 2022

Почему обществу необходим прогресс? готовое итоговое сочинение 2021-2022

Автор

Почему обществу необходим прогресс? Готовое итоговое сочинение 2021-2022 по литературе для допуска к ЕГЭ 2022. С аргументами из литературы и литературными произведениями.

Данное сочинение подходит для направления цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия? (достижения и риски цивилизации, надежды и страхи, с ней связанные).

Итоговое сочинение на тему почему обществу необходим прогресс?

Многие люди говорят о вреде прогресса, но гораздо реже мы слышим разговоры о его необходимости, хотя она искупает все негативные последствия. Мало кто помнит о том, как человеку жилось до развития промышленности, медицины, социальной и политической сфер. А стоит почаще напоминать себе об этом, освежая в памяти литературные примеры.

Вспомним пьесу А.Н. Островского «Гроза». Жители Калинова оказались в плену у патриархальных предрассудков и религиозных суеверий, которые оправдывали насилие, но запрещали любое проявление свободы. Борис вынужден терпеть самодурство Дикого, ведь закон не защищает его трудовые и наследственные права. Его сестра не может себя обеспечить, ведь женщинам нельзя работать. А замуж выйти тоже нельзя — приданого нет. Катерина не может развестись с нелюбимым мужем и покинуть дом жестокой свекрови, которая изводит ее своими упреками и наставлениями. Варвара тоже является заложницей обстоятельств. Освободить ее может только замужество, то есть согласие на брак с ее стороны — это отчаянный поступок, а не добрая воля. А будущий муж вполне может делать с супругой все, что угодно, ведь она — бесправное существо, права которого не защищены законом. Поэтому и Тихон смело бьет Катерину в финале — а кто ему запретит? Кулигин пытается материально улучшить жизнь сограждан, предлагает громоотвод, а что ему говорят? Не нужен, так как на Илью Пророка его действие не распространяется. Очевидно, что сейчас все эти проблемы решены благодаря прогрессу во всех сферах жизни: женщины могут постоять за себя, на их стороне закон и финансовая независимость, трудовые права также соблюдены, а громоотводы уже век защищают наши дома от угрозы возникновения пожаров.

Не менее дикой и нелогичной выглядит жизнь героев в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Катерина Ивановна осталась одна с тремя детьми в нищете. Работать с открытой формой туберкулеза она не могла бы и сейчас, а уж тогда даже здоровым женщинам было негде и нечем себя обеспечить. Никаких пособий, никаких бесплатных вещей и социальных льгот героиня не получала, хотя голодала в прямом смысле этого слова. Об ее истории никто не знал, ведь интернета не было, и скинуться всем миром, как сейчас, было нереально. Даже бесплатной поликлиники — и той не было. Соне пришлось идти на панель, чтобы хоть как-то прокормить семью. Других вакансий для девушки не было в таком нравственном и религиозном патриархальном мире. Горе Мармеладовых идеологи традиционных ценностей и исключительно семейного предназначения женщины просто не замечали. Что мы видим сейчас? Государство поддерживает малообеспеченные семьи финансово, предоставляет школы, детские сады, поликлиники бесплатно. Каждая девушка может найти честный способ заработка. Это и есть объяснение необходимости прогресса: глобальные проблемы решены.

Таким образом, обществу необходим прогресс, потому что только он решает социальные, политические, нравственные и материальные проблемы людей. В нашей стране бедностью считается уже не отсутствие еды и одежды, а невозможность купить автомобиль, свое жилье или отложить деньги на путешествие. Судьбой сирот и вдов занимаются органы соцзащиты и ПДН. Каждая женщина может получить образование и работу, чтобы не зависеть от мужа. В наши времена повторение «Преступления и наказания» невозможно.

Для итогового сочинения 2021-2022 посмотрите:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ