итоговое сочинение 2021 2022

Технический прогресс приносит человечеству пользу готовое итоговое сочинение 2021-2022

Автор

Технический прогресс приносит человечеству пользу. Пример готового итогового декабрьского сочинения 2021-2022 по литературе для допуска к ЕГЭ 2022. С аргументами и литературными произведениями А. Платонова «Песчаная учительница», М.А. Булгаков «Звездная сыпь».

Готовое итоговое сочинение на тему технический прогресс приносит человечеству пользу

Сегодня мы часто слышим о том, как вреден и опасен технический прогресс, но забываем о его необходимости. А реальность такова, что без развития человеческий род давно бы вымер. Если опоссум имеет от природы чутье и выбирает из всех грибов только полезные, то людям для этого понадобились достижения техники и науки, ведь его средство выживания — не инстинкт, а разум. Без современных достижений мы и дня не протянем в дикой природе. Поэтому польза технического прогресса прослеживается в каждой книге.

Например, в рассказе А. Платонова «Песчаная учительница» читатель видит, как современные достижения спасли село Хошутово от запустения и вымирания. Мария Нарышкина приехала в пустыню, чтобы преподавать в школе. Она и подумать не могла, что местным обитателям не до просвещения. Все силы, все время уходили на борьбу с песком, который за день мог засыпать дом и уничтожить скудные посевы. Дети трудились, ведь такова была цена выживания. Мария поняла, что программу нужно адаптировать к условиям села. Она стала изучать новейшие способы борьбы с песком и получила технические знания для внедрения инноваций. За такими знаниями потянулись и взрослые жители поселка. Общими усилиями они высадили деревья, построили защитные барьеры, научились добывать дешевое топливо и воду. Жизнь стала лучше, ведь и урожайность удалось увеличить. Шелюгой от сосен топились дома, и теперь уже не было проблемы холода. Перед людьми открылись новые перспективы. А все почему? Потому что прогресс открыл им научные методы борьбы с неблагоприятными погодными условиями и практические советы по сооружению баррикад от песка. Без достижений цивилизации Хошутово так и осталось бы гиблым местом.

Не менее важный вклад прогресс внес в медицину. М.А. Булгаков в рассказе «Звездная сыпь» подробно описывает борьбу врача с тихим деревенским убийцей — сифилисом. Местные жители давно перестали обращать внимание на такие мелочи, как сыпь и заложенность горла. Они до конца не верили, что заразились дурной болезнью и обрекли на страдание всю семью. Никакой гигиеничности не было, все ели из одной тарелки, поэтому зараза быстро поражала детей, стариков, беременных женщин, хоть они и не ходили по публичным домам. Что делать доктору в таких условиях? Он упорно уговаривал людей, приводил им доказательства, прописывал лекарства и режим. Параллельно он изучал специальную литературу и учился эффективно врачевать недуг. Помогли и медицинские карты тех, кто уже стал жертвой сифилиса. В итоге герой открыл первое в истории больницы отделение, где вылечил женщину и четырех ее детей. У него были пара шприцов, немного лекарств, рваное, но все же чистое белье и научные знания. Прогресс победил этот опаснейший недуг, который раньше уносил жизни сотен тысяч человек.

Таким образом, технический прогресс помогает людям серьезнейшие глобальные проблемы, которые раньше просто лишали нас шанса на выживание. Новые медицинские открытия, знания о природе и технике, инновации в промышленности, распространение просвещения — все это обеспечивает человеческой цивилизации процветание и развитие. Мы должны помнить об этом и содействовать совершенствованию мира.

Для итогового сочинения 2021-2022 посмотрите:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ