итоговое сочинение 2021 2022

Почему люди хотят путешествовать итоговое сочинение ЕГЭ с аргументами

Автор

Почему люди хотят путешествовать? 2 готовых примера итогового сочинения 2021-2022 по литературе на данную тему для допуска 11 классов к ЕГЭ 2022. С аргументами из литературы и литературными произведениями.

Почему люди хотят путешествовать? итоговое сочинение ЕГЭ 2021-2022

Лучшим способом отвлечься от суеты и получить новые силы для созидательной деятельности является путешествие. Люди уезжают в другие края, чтобы лучше узнать мир и отдохнуть от рутины одинаковых дней. В поездке привычные заботы нас оставляют, и мы получаем удовольствие от каждого мгновения в пути. Это доказывают многочисленные примеры из литературы.

Рассмотрим в качестве аргумента произведение Рэя Брэдбери «Каникулы». Главный герой сильно устал от рутины и придирок начальника, от суеты и надоевшего шума города. И тогда он от всего сердца пожелал, чтобы на планете осталась лишь его семья — он, жена и сын. Тогда они освободятся от хлопот и устроят самые длинные в мире каникулы. Он грезил о путешествиях по всему миру, когда никто не будет ему мешать. И его ужасная мечта сбылась. Но даже тогда он не понял, что наделал. Он искренне обрадовался, что можно ездить по свету без забот целые тридцать лет. Такая жизнь, полная новых впечатлений, казалась ему райской. Правда, впоследствии к нему пришло разочарование от гнетущего ощущения одиночества и запустения. Однако его пример весьма показателен. Многие люди произносят те же самые речи, потому что устают от работы и забот по хозяйству. И тогда поездка в новые места становится лекарством для души.

Порой человек переживает тяжелые времена и стремится забыться в путешествии. Такой пример мы находим в романе И.А. Гончарова «Обломов». Ольга переживала из-за разрыва с женихом. Она разочаровалась в нем, ведь он так ничего и не сделал, чтобы быть с ней вместе. Героиня больше не видела перспективы в этих отношениях. Но и чувства в сердце не ослабли, несмотря на ее понимание их тщетности. Девушке было непросто перенести такой удар. И она уехала за границу, чтобы отвлечься от тяжелых раздумий. В ее доме все напоминало о счастливой поре, которую уже не вернуть. И Ольга не могла находиться там безболезненно. Поэтому она покинула родные края и в скитаниях обрела былое душевное равновесие. Там она сблизилась со Штольцем и забыла Обломова. Ее пример убеждает нас в том, что поездки в чужие края могут поспособствовать успокоению и оздоровлению сердца, отравленного кривой стрелой Купидона.

Таким образом, люди путешествуют, чтобы снять стресс и разнообразить свою жизнь. Они хотят открыть для себя мир и культуру других народов. Им нужно отвлечься от суеты и серой повседневности. Лучшего отдыха, чем поездка в другие страны, не придумать, ведь воспоминания о скитаниях сохраняются навсегда и греют душу.

Пример итогового сочинения ЕГЭ №2

Тягу к путешествиям каждый из нас можно обнаружить неожиданно. С одной стороны, это может быть желание увидеть мир, познакомиться с необычными местами, странами и культурой. С другой стороны, человек старается уничтожить боль, полученную в результате психологического или физического насилия. Как же писатели отвечают на вопрос о том, почему люди хотят путешествовать? Ответить на данный вопрос можно с помощью таким произведений, как «Дети капитана Гранта», «Кому на Руси жить хорошо».

Жюль Верн — известный автор книг о путешествиях. Его герои отправляются в плавание или пешее странствие ради спасения членов семьи, победы в споре. Герои произведения «Дети капитана Гранта» отправляются на корабле на поиски отца и его команды, которые потерялись в районе тридцать седьмой параллели. Им предстояло исследовать дикие места, вырывать товарищей из коварных и цепких лап смерти. Путешествие продолжалось длительное время, поэтому персонажи успели не только обнаружить разыскиваемых лиц, но и встретить любовь.

Стоит отметить, что герои ни разу не отклонились от настоящей цели странствия по незнакомым островам. Они желали спасти людей, попавших в беду. Это заслуживает уважение со стороны писателя и читателей. Любовь, дружба — словно благодарность мира за стойкость и непоколебимость. Дети капитана Гранта и их спутники благополучно возвращаются домой, избегают смерти от островитян.

Отправляются в путешествие и герои произведения «Кому на Руси жить хорошо». Крестьяне пытаются найти ответ на вопрос, заложенный в названии книги. Они странствуют по Руси, общаются с попами, трудящимися женщинами, встречают пеночку. Каждый из героев настаивал на своем варианте ответа на вопрос о том, «кому живется весело, вольготно на Руси». Так, один уверенно называл помещика, другой выбирал чиновника. Среди ответов были также поп, «купчина толстопузый», «министр государев», царь. Путешествие заставило крестьян сплотиться, несколько трансформировать свое видение мира.

Некрасов уделяет особое внимание тому, что главные герои ищут счастливого человека. Они не сфокусированы на материальных ценностях, познают постреформенное общество. Таким образом, путешествия помогают человеку найти себя, получить второе дыхание для дальнейшей жизни. Это может быть странствие, мотивированное поиском отца или экипажа, или пешая длительная прогулка, целью которой выступает поиск истины.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ