итоговое сочинение 2021 2022

Как искусство влияет на человека? итоговое сочинение ЕГЭ с аргументами

Автор

Как искусство влияет на человека? 3 готовых примера итогового сочинения 2021-2022 по литературе на данную тему для допуска 11 классов к ЕГЭ 2022. С аргументами из литературы и литературными произведениями.

Как искусство влияет на человека? итоговое сочинение ЕГЭ

С детства мы привыкли считать, что искусство всегда влияет на человека положительно. Однако не все задумываются, как именно это происходит? Без сомнения, культура облагораживает личность, делает ее более гармоничной и развитой. Чтобы убедиться в этом, достаточно проанализировать подходящие примеры из литературы.

Вспомним повесть А.И. Куприна «Гранатовый браслет». Главный герой очень любил музыку и разбирался в ней. И, несмотря на низкое социальное происхождение и скромное место в обществе, Желтков отличался благородством и высоким уровнем духовности. В отличие от того же брата Веры, дворянина, но грубого и пошлого человека, Георгий был по-настоящему возвышенным и отзывчивым, как будто вращался в кругах, где утонченность и изысканность чувств были нормой. Он был далек от суеты и мелочных пороков своей среды. Тонкая душевная организация под влиянием искусства стала очень чуткой и ранимой. При первом же взгляде на Желткова князь Василий понял, что перед ним не карикатурный образ полусумасшедшего телеграфиста, придуманный им когда-то. Георгий был трагически влюблен, но свою муку он переносил с достоинством. Все эти душевные качества он приобрел под воздействием творчества, которое всегда отличалось способностью возвышать людей и облагораживать их чувства. Благодаря искусству Желтков выделялся из своего окружения и не перенял его особенности.

Не менее интересный пример можно найти в романе И.А. Гончарова «Обломов». Читатель невольно сравнивает Ольгу Ильинскую и Агафью Пшеницыну. Дворянка амбициозная, умная и творчески одаренная девушка. Она пленяет мужчин не внешностью, а своим богатым внутренним миром. Ее приятно слушать, с ней есть, о чем поговорить. А все потому, что Ольга много читает, посещает культурные мероприятия и постоянно развивается. Совсем другая натура у Агафьи. Она вынуждена была взвалить на себя содержание двух детей и большое хозяйство. У нее не было времени и денег на самообразование. Поэтому ее кругозор очень ограничен. Она мало говорит и интересуется только бытовыми аспектами жизни. Автор неоднократно называл выражение ее лица «тупым». Она производит невыгодное впечатление и не может выйти за рамки обыденности. И причина ясна: Агафья не имеет увлечений и творческих наклонностей. Она и не подозревает о богатстве культуры. Поэтому она не совершенствуется и не ощущает себя полноценной личностью. Вот такова сила влияния искусства на человека!

Таким образом, искусство позволяет нам стать более эрудированными и интересными собеседниками. Оно помогает нам искать свое место в мире и услышать внутренний голос. Увлечение творчеством облагораживает личность и делает ее более привлекательной в глазах других людей. Душа внимает произведениям искусства и развивается.

Пример итогового сочинения ЕГЭ №2

Искусство влияет на жизнь каждого человека. Оно воздействует непосредственно на людские души, заставляет увидеть то, что имеет цену в этой жизни. Искусство в определенные моменты может по-разному подействовать на одного и того же человека. Сегодня произведение искусства заставляет нас плакать, а завтра – уже радоваться. Они то переносят человека в прошлое, то показывают, каким может быть будущее.

Человек видит в искусстве то, что хочет увидеть, то, что актуально для него на данный момент. Оно воздействует на зрителя, читателя, слушающего тем, что заставляет действовать, менять что-то в жизни. Мелодия способна затронуть струны души человека, картина может снять пелену с глаз человека, показать то, что было непонятно до этого, художественное произведение способно показать реалии жизни и способы предотвратить негативные последствия. Именно в этом и проявляется влияние искусства на человека – способность менять его мировоззрение.

Этой теме было посвящено много произведений русский и зарубежных писателей и поэтов. Особое внимание авторы уделяют музыке и ее роли в жизни человека.

Так, Лев Николаевич Толстой в романе-эпопее «Война и мир» при описании образа Николая Ростова с помощью детали раскрывает его характер, показывает перемену его мировоззрения. Герой, проигравший довольно крупную сумму в карты, находится в трудном моральном положении. Он осознает свою ошибку и не знает, как во всем признаться собственным родителям. В этот сложный для Николая момент он слышит пение своей сестры – Наташи Ростовой. Музыка оказывает огромное влияние на героя, эмоции переполняют чувства Николая. Он понимает, что в жизни только это имеет значение. Пение Наташи спасло Николая от отчаяния и отвлекло героя от своих переживаний и сомнений, поэтому он признается в своем поступке отцу.

Переживания героя смогла передать и мелодия в повести Александра Ивановича Куприна «Гранатовый браслет». Неразделенные чувства Желткова к Вере вылились в звучание второй сонаты Бетховена. Главная героиня смогла прочувствовать все то, что к ней испытывал Желтков. Любовь была передана точнее музыкой, а не словами. Сонет Бетховена послужил прощальным письмом, прощальный посланием героя к своей возлюбленной. Музыка, которая имеет большое композиционное значение в повествовании, рассказывает все хронологию событий, связанных в жизнью Желткова, всю трагичность его любви, которая приводит героя к самоубийству.

Таким образом, роль искусства в жизни каждого человека велика. Оно оказывает на каждого эмоциональное воздействие, способное перевернуть собственное сознание.

Пример итогового сочинения ЕГЭ №3

Искусство включает в себя очень много направлений: музыка, живопись, литература, театр и прочее. Я считаю, что искусство это творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах. Через отношение к искусству раскрывается внутренний мир персонажа. О влиянии искусства размышляли в своих произведениях многие писатели.

Так, в романе Льва Толстого «Война и мир» Наташа Ростова обладает удивительным музыкальным чутьем. Она видит в музыке целый мир, и героиня способна передать все свои чувства в пении, воздействовать на окружающих. Когда Николай Ростов проиграл крупную сумму денег в карты, он находился в ужасном состоянии, даже думал о самоубийстве. Он рисовал самые мрачные перспективы, не зная, как сообщить родным о своем проигрыше.

Однако дома он услышал пение Наташи, и постепенно душа его просветляется. Настоящее искусство избавляет его от угнетенного состояния, и он переосмысливает ситуацию. Николай понимает, что деньги, карты – все это ложное, а искусство вечно. Таким образом, искусство способно очень сильно влиять на человека, открывая ему настоящие духовные ценности.

Рассуждая о влиянии музыки на чувства человека, невозможно не вспомнить повесть А.И.Куприна «Гранатовый браслет». Это трагичная история безответной любви Желткова, которая привела его к смерти. Всю жизнь он любил и боготворил Веру Шеину, но она не замечала героя. Лишившись возможности любить, герой совершает самоубийство, так как жизнь без любимой женщины теряет у него смысл. Желтков завещал Вере послушать после его смерти сонату Бетховена. Именно под влиянием музыки героиня осознает, как сильно она была любима этим человеком и что она навсегда потеряла эту любовь. Таким образом, именно музыка помогает передать все чувства и переживания героя и изменила отношение Веры к Желткову.

В заключение еще раз хочется сказать, что влияние искусства на жизнь человека огромно. Иногда только оно способно выразить самые сокровенные мысли и переживания, вселить надежду.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ