итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Почему люди высоко ценят отзывчивость? Итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ

Автор

Примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему почему люди высоко ценят отзывчивость? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод. Данное сочинение служит как пример для 11 классов, которым нужно написать декабрьское сочинение для допуска ЕГЭ. Сочинение должно соответствовать всем критериям для зачёта.

Итоговое сочинение ЕГЭ на данную тему

В жизни каждого человека должно существовать такое понятие, как отзывчивость. Это бескорыстное стремление людей откликнуться на просьбу о помощи. Согласитесь, ведь мы все в определённый момент приходили со словами поддержки к своим друзьям, родным и близким. Каждый способен выражать сочувствие своему ближнему. Отзывчивость просто необходима в современном мире, ведь когда люди сталкиваются с непониманием и равнодушием, они теряют веру в лучшее и отчаиваются. Вот почему это качество так высоко ценят. Многие персонажи известных литературных произведений нуждались в нем и спаслись благодаря ей.

Главная героиня произведения Льва Толстого «Война и мир» Наташа Ростова проявила искреннюю отзывчивость. Девушка совершила очень благородный и бескорыстный поступок, когда армия Кутузова отступала из столицы во время военных событий Отечественной войны. Не жалея собственного имущества, главная героиня отдала подводы раненым солдатам. Для Наташи Ростовой сохранение жизни людей оказалось намного важнее вещей и финансового благополучия семьи. Девушка показала свою истинную натуру и в тот момент, когда трагически погиб её брат Петя. Наташа Ростова старалась всеми силами оказать моральную поддержку матери. Читатель замечает, с какой теплотой и нежностью девушка ухаживала за графиней, которая своим горем очень угнетала и изматывала родных. Но терпение Наташи было безграничным. Именно эти поступки героини указывают на её отзывчивость. Бескорыстная помощь от чистого сердца спасла всех тех героев, кому была адресована. Раненые уцелели, мать Наташи поправилась и выдержала удар судьбы. Без ее участия все эти люди не выжили бы вовсе. Оно сыграло важнейшую роль в их жизни.

В качестве аргумента также можно привести пример из произведения Валентина Распутина «Уроки французского«. Главной героиней является учительница французского языка, которую звали Лидия Михайловна. Женщина не была равнодушной к проблемам своего ученика. По воле судьбы мальчику пришлось жить в бедности, у него не было денег даже на еду. Однако по натуре ученик оказался очень гордым, он не желал, чтобы его кто-то просто так кормил. Лидия Михайловна не могла спокойно смотреть на беспомощного мальчика. Она смогла найти подход к нему. Не думая о своей репутации, учительница стала играть на деньги с ребенком. Для женщины было самым главным, чтобы её ученик не голодал. Однако из-за своего она лишилась работы. На данном примере видно, что человек, проявляя отзывчивость и милосердие к окружающим, жертвует тем, что ему очень дорого. Однако его дела не бессмысленны. Герой произведения смог выжить благодаря этой помощи и научился важным нравственным ценностям. А это очень важно!

На основе рассмотренных примеров можно сделать вывод, что в основе отзывчивости людей лежат их благородные поступки, направленные на принесение пользы человеку и обществу в целом. Ее высоко ценят, ведь всем нам нужна моральная поддержка в непростой период жизни. Не стоит забывать, что отзывчивость гарантирует понимание и помощь каждому из нас.

Пример декабрьского сочинения

Каждый человек иногда сталкивается с трудностями, которые преодолеть в одиночку очень сложно или даже невозможно. Они не позволяют человеку идти дальше, поскольку постоянно напоминают о себе. В такие моменты и нужна отзывчивость, только в трудных ситуациях личность осознает ее цену. Всем людям необходима поддержка в сложных ситуациях, поэтому помощь и отзывчивость высоко ценится во все времена.

Отзывчивость бескорыстна, она должна исходить от чистого сердца. Отзывчивый человек откажется от своих чувств, когда его близкому понадобится помощь. Однако важно помогать людям не только тогда, когда вас просят о помощи, иногда лучше предложить ее самостоятельно.

Яркий пример отзывчивости можно встретить в рассказе М. Шолохова «Судьба человека». Пока Андрей Соколов был на войне, вся его семья погибла: прямо в дом попала бомба, когда его родня находилась внутри, а сын ушел на фронт. Он разочаровался в жизни и потерял ее смысл. Андрею казалось, что теперь жить незачем. Но по дороге домой он случайно встретил осиротевшего мальчика — Ванюшку. Соколов решил усыновить бедного мальчика. Ребенку он представился отцом, его сердце радостно сжалось от того, что Ванюшка сразу согласился пойти с ним. Андрей Соколов – прекрасный пример доброго, отзывчивого человека. Он мог просто пройти мимо ребенка, как это делали все, но Соколов остановился, чтобы помочь ему.

Еще одним отзывчивым человеком является герой рассказа Куприна «Чудесный доктор». В семье Мерцаловых одно за другим начали происходить несчастья. Денег совсем не было, они были вынуждены жить в мокром и холодном подвале, все члены семьи были больны, голодали. Деньги были уже вопросом жизни и смерти. Глава семьи пытался занять денег у всех знакомых, однако никто не согласился помочь семье. В один день все его надежды рухнули, тогда и произошло чудо. Мерцалов встретил доктора, который помог его семье, бесплатно выписал лекарства и оставил денег. С этого дня дела семьи пошли намного лучше. Ее члены выздоровели, мужчина нашел стабильную работу. Однако Мерцаловы никогда не забудут добрый поступок врача. Если бы не он, люди бы просто погибли.

Всем людям необходима поддержка в сложных ситуациях, поэтому помощь и отзывчивость высоко ценится во все времена. Иногда она спасает жизни, а иногда помогает людям буквально не сойти с ума. Поэтому очень важно быть добродушным и внимательным несмотря ни на что.

Пример сочинения ЕГЭ №3

Каждый из нас время от времени сталкивается с трудностями. Их, как известно, сложно преодолеть в одиночку. Они гнетут человека и не дают ему идти дальше, позабыв невзгоды. В такие моменты мы осознаем, как велика цена сочувствия. Нам необходимо, чтобы кто-то, хоть одна живая душа, выслушал нас и понял, как нам тяжело. Именно поэтому люди во все времена будут высоко ценить отзывчивость и умение подбодрить.

В романе «Война и мир» Толстой описал немало по-настоящему добрых и отзывчивых персонажей, которые демонстрируют лучшие черты русского национального характера. Например, Наташа Ростова во время эвакуации москвичей проявила феноменальную чуткость. Она уговорила родителей, которые уже были на пороге разорения, отдать подводы для перевозки багажа раненым защитникам родины. Без этого транспорта не было возможности перевести необходимый груз, но семья смирилась с очередной потерей, ведь милосердие всегда должно быть выше стремления к материальному обогащению. Что интересно, судьба возблагодарила Ростовых, ведь и Николай, и Наташа сделали выгодные партии, то есть спасли дворянский род от обнищания.

Еще один пример отзывчивости описал М. Шолохов в рассказе «Судьба человека». Андрей Соколов потерял на войне всю семью: жена и дочери погибли под бомбежками, сын погиб, штурмуя Берлин. Он остался совсем один, ему незачем было жить. Но по дороге домой он нашел мальчика Ванюшу, который тоже осиротел. Тогда сердце солдата сжалось, как же тут пройти мимо маленького, но такого пронзительного горя? И вот он представился мальчику отцом, забрал к себе и все силы своей нерастраченной любви пустил на воспитание приемного сына. В этом трагическом образе воплотилась вся широкая и таинственная русская душа, которая таит в себе неисчерпаемый источник отзывчивости и сострадания.

Таким образом, сочувствие всегда нужно людям, особенно в трудные времена, когда человек остается один на один с горем утраты. Поэтому очень важно не закрывать свою душу на замок под влиянием потерь и невзгод, а открывать ее навстречу искренним и добрым эмоциям, которые таит в себе магия сопереживания. Именно она может излечить любую рану, потому и ценится высоко.

Пример сочинения ЕГЭ №4

Почему же люди так высоко ценят отзывчивость? Конечно, каждый по-своему может ответить на этот вопрос, но на мой взгляд, существует одна причина. Бывают в жизни трудные ситуации, в которых человек один не сможет справиться. Тогда на помощь и приходят те самые отзывчивые люди.

За примером обратимся к литературе. В произведении А. И. Куприна «Чудесный Доктор» рассказывается об отзывчивости совершенно постороннего и незнакомого человека. В семье Мерцалова происходят ужасные события.

Дети болеют, уже умерла одна дочка. Отце семьи посылает двух сыновей за деньгами, хочет, чтобы они попросили в долг, но их прогоняют. Семье приходится переехать в сырой подвал. Начинает болеть вторая дочка. Обезумевший от горя отце семейства, решает бежать куда глаза глядят. Тут он и встречает «чудесного доктора». Разговорившись с доктором, мужчины решают пойти и осмотреть всю семью. Доктор всех осмотрел, выписал бесплатный рецепт на лекарство, оставил пару крупных купюр на столе и ушёл. Вскоре дела пошли в гору, все начало налаживаться, дочка поправилась. Мерцалов на всю жизнь запомнил своего «ангела-хранителя», который не оставил его в беде, не прошел мимо и не бросил умирать.

Также отзывчивость может быть не так ярко выражена. «Делай добро и убегай». В произведении Ф. М. Достоевского «Преступление и Наказание» главный герой-Родион Раскольников, бедный студент. В одной из пивнушек он знакомится с Семеном Мармеладовым. Семён — пьяница. Он дошел до самого предела падения своей личности. Из беседы с Семеном Родион понимает, что всё в его жизни не так плохо. Раскольников провожает Марпеладова домой, где видит нищету и бедную семью Семена. Уходя, Родион оставляет несколько монет на комоде для того, чтобы семья смогла купить себе хотя бы хлеб. Этот поступок отображает добродушие и сопереживание Родиона.

Отзывчивые люди приходят на помощь в самый неожиданный для тебя момент. Поэтому они так высоко ценятся. Помощь приходит от того, кого не ждёшь.

Варианты в формате ЕГЭ 2023 по русскому языку 11 класс с ответами

Сборник Цыбулько ЕГЭ 2023 русский язык 36 вариантов с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ