сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Очень важно уметь сохранять достоинство не навязываться изложение

Автор

Задание №1 ОГЭ по русскому языку 9 класс напишите сжатое изложение по заданному тексту. Учтите, что вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объем изложения – не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Сжатое изложение:

Очень важно уметь сохранять достоинство, не навязываться другим со своими огорчениями, быть всегда ровным в обращении с людьми. Однако имейте в виду: умение быть весёлым – большое и настоящее искусство.

Желая казаться весёлым, человек может выглядеть просто смешным: слишком уж тонка грань между этими категориями. Шумное и навязчивое веселье утомительно окружающим. Смешон тот, кто очень старается быть «душой общества», не замечая, что окружающим это в тягость. В общем, примеров может быть множество.

Как нужно проявлять радушие, чтобы облегчить себе жизнь в обществе? Совет один: во всём соблюдайте меру. В одежде, в словах, в поведении… Нарушая границы меры, очень легко сделаться смешным.

Исходный текст для написания изложения ОГЭ:

Очень важно уметь сохранять достоинство, не навязываться другим со своими огорчениями, не портить окружающим настроение, быть всегда ровным в обращении с людьми – словом, быть приветливым и весёлым. Однако имейте в виду: умение быть весёлым – это большое и настоящее искусство.

Дело в том, что, желая казаться весёлым, человек может выглядеть просто смешным: слишком уж тонка грань между этими категориями. Шумное и навязчивое веселье утомительно окружающим, а сам «сыплющий» остротами человек рискует стать шутом. Смешон тот, кто чересчур старается быть «душой общества», не замечая, что окружающим его радушие нередко становится в тягость. В общем, примеров может быть множество.

В таком случае, как нужно проявлять приветливость и радушие, чтобы облегчить себе жизнь в обществе? Совет один: во всём соблюдайте меру. В одежде, в словах, в поведении, в дружбе, в самокритике, в застенчивости… Нарушая границы меры, очень легко сделаться смешным.

Аудиозапись для прослушивания mp3: прослушать

Вот несколько советов:

1. Четко определите тему текста и сформулируйте основную мысль.

2. Выделите микротемы в каждой части текста.

3. Определите способы сокращения текста, которыми вы будете пользоваться (исключение, обобщение, упрощение).

4. Напишите сжатое изложение, внимательно проверьте написанное.

Тренировочный вариант решу ОГЭ 2022 по русскому языку

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ