сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Изложение каждый человек неповторим на земле каждая травинка

Автор

Задание №1 ОГЭ по русскому языку 9 класс. Напишите сжатое изложение по заданному тексту. Учтите, что вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объем изложения – не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Сжатое изложение:

Каждый человек неповторим на земле. всё живое, в особенности человек, имеет свой характер. Характер человека развивается не только сам по себе, но и под влиянием среды: родителей, школы, и друзей. А настоящая дружба – награда человеку.

Такая дружба бывает крепче и вернее родственных связей. С поля боя выносят бойца только настоящие друзья.

Каждую свою книгу, каждую строку и каждый поступок свой я просматриваю и прочитываю глазами своих друзей, чтобы не было стыдно перед ними за плохо или нечестно сделанную работу, за ложь, за непорядочность.

Исходный текст для написания изложения ОГЭ:

Каждый человек неповторим на земле. Каждая травинка, цветок, дерево, пусть они и одного цвета, одной породы, так же неповторимы, как и всё растущее, живущее вокруг нас. Следовательно, всё живое, в особенности человек, имеет свой характер. Характер человека развивается не только сам по себе, но и под влиянием среды: родителей, школы, общества и друзей. А настоящая дружба — награда человеку редкая и драгоценная.

Такая дружба порой бывает крепче и вернее родственных связей и влияет на человеческие отношения куда сильнее, чем коллектив, особенно при крайних, бедственных обстоятельствах. С поля боя, рискуя своей жизнью, выносят бойца только настоящие друзья.

Есть ли у меня такие друзья? Да, они были на войне, есть и в нынешней жизни, и я очень стараюсь за преданность платить преданностью, за любовь — любовью. Каждую свою книгу, каждую строку и каждый поступок свой я просматриваю и прочитываю глазами своих друзей, особенно фронтовых, чтобы не было стыдно перед ними за плохо, нечестно или неряшливо сделанную работу, за ложь, за непорядочность.

Аудиозапись для прослушивания mp3: скачать аудио

Тренировочный вариант решу ОГЭ 2022 по русскому языку

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ