всероссийская олимпиада школьников задания ответы

Олимпиада по информатике школьный этап 2021 ВСОШ задания и ответы для 5-11 класса

Автор

Задания и ответы для 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класса всероссийская олимпиада школьников ВСОШ школьный этап 2021-2022 по информатике, олимпиада проходила в школах Московской области с 18 октября по 23 октября 2021 года.

Скачать задания 5-6 класс

Скачать ответы 5-6 класс

Олимпиада по информатике 5-6 класс задания школьного этапа 2021

zadanie-inf-5-6-sch-v1-2021-2022 (1)

Скачать задания 7-8 класс

Скачать ответы 7-8 класс

Олимпиада по информатике 7-8 класс задания школьного этапа 2021

zadanie-inf-7-8-sch-v1-2021-2022 (1)

Скачать задания 9-11 класс

Скачать ответы 9-11 класс

Олимпиада по информатике 9-11 класс задания школьного этапа 2021

zadanie-inf-9-11-sch-2021-2022 (1)

Некоторые задания с олимпиады

1)Космический путешественник Оберон решил, что ему необходимо переехать со своей планеты Фокал на еще неизведанную планету Кобол. Прямого перелёта на неё нет, поэтому его путь обязательно должен лежать через другую планету Модула. Космические путешествия очень популярны, поэтому у Оберона есть 4 способа добраться с Фокала до Модулы и 7 способов добраться с Модулы до Кобола. Сколько у Оберона есть различных способов добраться с планеты Фокал до планеты Кобол?

2)Максим уехал домой, но оставил свой ноутбук в общежитии. У его друга Леши сломался свой собственный компьютер, поэтому он попросил ноутбук у Максима. Он разрешил Лёше взять ноутбук, но сказал, что перед началом работы на нём необходимо ввести пароль. Максим очень давно работает в сфере компьютерной безопасности, поэтому решил не присылать пароль сообщением. Вместо этого он отправил список утверждений и сообщил, что номера истинных высказываний из списка в порядке возрастания являются необходимым паролем. Теперь Лёша пытается решить загадку Максима, чтобы наконец получить доступ к ноутбуку.

3)Саша разбирал кладовку и нашел старую аркадную видеоигру — Pac-Man. Он решил попробовать поиграть в неё, но уже на первом уровне у него возникли проблемы. На клетчатом поле 5 × 5 в левой верхней клетке находится Pac-Man. В трех клетках поля находятся монетки. Pac-Man не может проходить через стенки, которые выделены на карте жирными линиями. Он может шагать вверх, вниз, вправо, влево по одной клетке. За попадание на клетку с монеткой игрок получает очко. Как только Pac-Man доходит до клетки «выход» — игра заканчивается.

4)На уроке химии Юле дали несколько реактивов и 3 пробирки вместимостью 20 миллилитров каждая. Юля решила смешать реактивы и получила в первой и второй пробирке две несмешивающиеся жидкости красного и желтого цвета. Если считать сверху, то в первой пробирке она получила такие четыре слоя: 5 мл жёлтой жидкости, 5 мл красной жидкости, 5 мл жёлтой жидкости, 5 мл красной жидкости. Во второй пробирке слои оказались в другом порядке: 5 мл красной жидкости, 5 мл жёлтой жидкости, 5 мл красной жидкости, 5 мл жёлтой жидкости.

Третья пробирка осталась пустой. Юля захотела разделить данные цвета между собой так, чтобы в первой пробирке была только красная жидкость, во второй пробирке только желтая жидкость, а третья осталась пустой. Юля не хочет больше выливать красную жидкость на жёлтую, так как боится, что они могут смешаться, и получится оранжевый цвет. Учительница химии сказала ей, что реактивы очень ценные, поэтому надо переливать так, чтобы ни одна жидкость не перелилась за края пробирки. Известно, что при соединении двух слоёв одного цвета получается один слой жидкости того же цвета. То есть, если на 5 мл красной жидкости вылить ещё 5 мл красной жидкости из другой пробирки, то получится один слой красной жидкости размером в 10 мл.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ