задания ответы варианты 2020 2021

Новый тренировочный вариант 210201 по истории 11 класс ЕГЭ 2021 с ответами

Новый тренировочный вариант КИМ №210201 ЕГЭ 2021 по истории для 11 класса с ответами. Вариант составлен из 25 новых тренировочных заданий для проведения пробного ЕГЭ и для самостоятельной подготовки к экзамену на 100 баллов.

Ссылка для скачивания тренировочного варианта: скачать заданияскачать ответы

Решу КИМ 210201 ЕГЭ 2021 по истории 11 класс с ответами:

Ответы и решения заданий КИМ ЕГЭ №210201:

1)Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу. 1) Начало Тридцатилетней Войны 2) Начало «Хождения в народ» 3) Установление республики в Новгороде

Правильный ответ: 312

3)Ниже приведён список терминов. Все они, за исключением двух, относятся к событиям и явлениям периода правления Александра I гг. 1) министерства; 2) Государственнй совет; 3) военные поселения; 4) негласный комитет; 5) избранная рада; 6) всесословная воинская повинность.

Правильный ответ: 56

4)Запишите термин, о котором идёт речь. Денежный штраф, судебная пошлина в пользу князя за убийство. Заменила обычай кровной мести.

Правильный ответ: вира

7)Что из перечисленного относится к событиям (явлениям, процессам) истории России в 1990-х гг.? Выберите три ответа и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

  • 1) Дефолт
  • 2) Подписание Беловежских соглашений
  • 3) Подписание Хасавюртовских соглашений
  • 4) Провозглашение политики гласности
  • 5) Принятие закона о кооперации в СССР
  • 6) Принятие СССР заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Правильный ответ: 123

10)Прочтите отрывок из выступления руководителя СССР и укажите его фамилию. «Советский Союз выдвинул, как известно, программу построения безъядерного мира. Ее воплощение в реальные переговорные позиции уже дало свои материальные плоды. Завтра исполняется первая годовщина подписания Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. С еще большим удовлетворением я говорю о том, что реализация этого договора… проходит нормально, в атмосфере доверия и деловитости…»

Правильный ответ: Горбачёв

16)Какие суждения, относящиеся к схеме, являются верными? Выберите три суждения из шести предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. 1) В событиях, обозначенных на схеме, были задействованы только сухопутные войска. 2) Один из российских военачальников, походы которых обозначены на схеме, впоследствии возглавил дворцовый переворот. 3) С государством, обозначенным на схеме римской цифрой «III», в годы правления царевны Софьи Алексеевны был заключён «Вечный мир». 4) В ходе военных действий, которым посвящена схема, российским войскам не удалось преодолеть укрепления противника в районе крепости, обозначенной на схеме цифрой «1». 5) Вследствие событий, отражённых на схеме, город, обозначенный цифрой «2», впервые вошёл в состав Российского государства. 6) Город, обозначенный на схеме цифрой «3», вошёл в состав российского государства в XVII в.

Правильный ответ: 236

18)Какие суждения о монете, изображённой на фотографии, являются верными? Выберите два суждения из пяти предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. 1) Данное изображение отражает события, которые произошли в 1970х гг. 2) Автор изображения подчёркивает вред, нанесённый международному спортивному движению действиями советских властей. 3) Руководителем СССР в те годы, когда произошли события, связанные с данным изображением, был М.С. Горбачёв. 4) Действия советского правительства, связанные с данным изображением, были ответным шагом на аналогичные меры западных стран. 5) Президентом США в те годы, когда произошли события, связанные с данным изображением, был Д. Эйзенхауэр.

Правильный ответ: 24

20)Назовите российского императора в период, к которому относятся события, описанные в отрывке. Укажите год его смерти. Укажите название теории, разработанной упомянутым в отрывке А.И. Герценом и послужившей идеологической основой для народнического движения.

21)Назовите любые три задачи программы, изложенные в данном отрывке.

22)Укажите название течения в революционном народничестве, одним из лидеров которого был революционер, упомянутый в первом предложении отрывка. Какую тактику организации революционных выступлений крестьян использовали представители этого течения? Укажите название ещё одного любого течения в революционном народничестве

23)В середине 50-х годов ХVII века была проведена церковная реформа, повлекшая за собой церковный раскол. Назовите причину проведения реформы.. Укажите инициатора реформы и не менее двух изменений в ритуалах и канонах проведения церковных служб.

24)В исторической науке существуют дискуссионные проблемы, по которым высказываются различные, часто противоречивые точки зрения. Ниже приведена одна из спорных точек зрения, существующих в исторической науке. «Освоение космического пространства СССР и США способствовало снижению напряженности в ходе холодной войны». Используя исторические знания, приведите два аргумента, которыми можно подтвердить данную точку зрения, и два аргумента, которыми можно опровергнуть её. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

25)Вам необходимо написать историческое сочинение об ОДНОМ из исторических процессов: 1) внешняя политика России в 1613-1645 гг.; 2) усиление крепостничества во второй половине XVIII в. 3) демократизация общественной жизни в 1985-1991 гг.

Другие тренировочные варианты ЕГЭ 2021 по истории 11 класс:

20.01.2021 История 11 класс варианты ИС2010301 ИС2010302 тренировочные ответы и задания статград

26.11.2020 История 11 класс ИС2010201 ИС2010202 варианты ЕГЭ 2021 статград ответы и задания

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ