итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Надо ставить себе задачи выше своих сил итоговое сочинение 2022-2023

Автор

Примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему надо ставить себе задачи выше своих сил? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод.

Итоговое сочинение ЕГЭ надо ставить себе задачи выше своих

Великий поэт Б.Л. Пастернак говорил: «Надо ставить себе задачи выше своих сил». Он прав, ведь только так люди добиваются по-настоящему потрясающих успехов в деле, которое они выбрали. Если снизить планку, то и приобретенные выгоды будут более чем скромны. О том же говорят многие примеры из литературы.

Вспомним роман И.А. Гончарова «Обломов». Андрей Штольц был сыном простого управляющего и не имел тех стартовых условий, которые были у дворян вроде Обломова. Он начинал с малого, но мечтал о большем. Цели у Штольца были грандиозные. Он планировал в разы преумножить скромный капитал отца. Герой на каждом этапе своего жизненного пути проявлял старательность и амбициозность, поэтому начальство замечало его и двигало по карьерной лестнице. Штольц добился права на личное дворянство и чина надворного советника, после чего вышел в отставку и стал заниматься торговлей. Но обычный бизнес его не устраивал. Он превратился в настоящего негоцианта и приобрел влияние в светском обществе. У Штольца не было аристократических корней, но ни одно важное дело не обходилось без его участия, а генералы были с ним на «ты». Никто не мог бы подумать, что сын управляющего из деревни достигнет таких высот. Но Штольц ставил себе такую планку, которая превосходила его возможности, поэтому и преуспел. Если бы он мечтал и мыслил на уровне приказчика или низшего чиновника, то им бы и остался.

Столь же упорным визионером был Пьер Безухов в романе-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир». Пьер был безвольным, наивным и легкомысленным юношей, на которого свалилось огромное богатство. Им тут же стали манипулировать более опытные люди, а он мог только удивляться, почему живет в долг при таком капитале? Он постоянно тратил деньги в никуда, ведь его женой стала безнравственная и алчная женщина, а его окружением — беспринципные лицемеры и расчетливые подлецы. Казалось бы, что он мог сделать в таком положении? Но Пьер не смирился с судьбой. Он каждый день пытался выбраться из матрицы лени и бессилия. Герой мечтал о переменах и шел к ним, хотя никто не верил, что он сможет взять жизнь и капитал в свои руки. Но в финале Пьер стал самостоятельным, волевым и успешным человеком. Он не опускал руки, развивался, выходил из зоны комфорта, благодаря чему вырос духовно и достиг поставленных целей: принял ответственность на себя, стал независимым и перестроил мировоззрение.

Таким образом, если человек не поставит себе высокую планку, он не достигнет ее никогда. А вот если он хотя бы пытается до нее допрыгнуть, напрягает все силы, то не исключено, что он добьется желаемого. Для того чтобы дойти до цели, нужно одно — идти. Если же нет направления, то и результата ждать не стоит.

Пример №2 декабрьского сочинения

Согласны ли Вы с утверждением Б.Л. Пастернака: «Надо ставить себе задачи выше своих сил?»

Человеческая жизнь основана на том, что мы придумываем себе потребности и пытаемся на протяжении всей жизни их достичь. Это происходит для того, чтобы мы выстраивали себе определенную цель или мечту, постепенно прикладывая усилия, в конечно итоге добились её. Я согласна с Б.Л. Пастернаком, что необходимо ставить себе задачи, которые выше наших сил, по нескольким причинам.

Во-первых, я придерживаюсь мнения, что когда перед человеком стоит «невыполнимая задача», по его мнению, то он перестанет искать отмазки, чтобы её не достигать. Например, мы можем утверждать, что невозможно за полгода насобирать на последнюю модель крутой машины, а вот человек, который поставил себе такую цель — достигнет её несмотря ни на что. Я считаю, что мечта и цель порождают в человеке интерес к жизни, ведь таким образом мы доказываем сами себе, на что способны.

Во-вторых, мнение о том, что цель должна быть выше наших сил, можно аргументировать. Прикладывая больше усилий, чем мы привыкли, мы сможем увидеть, к чему мы стремимся и на что готовы пойти, ради достижения цели. Так мы легко можем обнаружить тот запал, который порождает в нас цель. Я хочу привести аргументы из произведений «Шинель» и «Алые паруса».

Акакий Акакиевич из произведения «Шинель» всячески ущемлял себя в денежных расходах, дабы накопить на новую шинель. Здесь очень красочно показано то, насколько желание способно преодолевать трудности. Я всегда придерживалась того мнения, что, когда человек безумно хочет что-то заполучить, он вылезет из кожи вон, но получит.

Не менее ярким примером служит мечтательная Ассоль из произведения «Алые паруса». Казалось бы, мечтать о счастливой жизни с прекрасным принцем — сущая ерунда. Однако для неё это была цель и мечта, которая была выше её сил, и она смогла её достигнуть.

Подводя итог, хочется сказать, что именно высокие цели, помогают человеку обретать уверенность и силы в себе. Я в который раз убеждаюсь, что в этом мире нет ничего невозможного и лишь огромное делание способно помочь нам достигнуть поставленной цели.

Сочинение ЕГЭ пример №3

Жизнь человека – это всегда путь. Это дорога, по которой он устремляется навстречу своим мечтам. Нет ничего важнее, чем найти своё место в жизни, вовремя принять правильное решение, выбрать призвание, которое помогло бы добиться избранной цели. И в этих поисках, как я считаю, нужно всегда завышать планку, чтобы непрерывно расти.

Приведу примеры, подтверждающие мою точку зрения. Надя Шумина из рассказа А.П. Чехова «Невеста» жила в богатой семье, у неё был жених и назначена дата свадьбы, родители уже купили большой дом для молодых, подготовили приданое – а счастья всё равно не было! Героиня все время мечтала о чем-то большем. Впервые она осознала всю недостойность своего существования благодаря приехавшему в гости Сашке. Молодой человек советами подтолкнул её к размышлениям, тогда она поняла, что презирает свою бессмысленную жизнь. После знаменательного признания в том, что замуж она не пойдет, девушка спала спокойно впервые за долгие месяцы, а на следующий день по дороге на вокзал её, наконец, охватила радость. Надя пошла наперекор всему, дала отпор застою, царившему в её родном доме, и вышла победительницей. Она вырвалась из болота, в которое её упорно затаскивали окружающие, сами никогда не мечтавшие о другой доле. Поехав учиться в столицу, она доказала, что задачу нужно ставить выше своих сил, только тогда можно покорить высоты.

Женщина по имени Бухара, главная героиня рассказа Людмилы Улицкой «Дочь Бухары», стала мудрым, дальновидным, прагматичным и стойким человеком, воспитывая дочку Милу, ребёнка с синдромом Дауна. Хотя сама женщина чахла и угасала от неизлечимой болезни, она позволила себе умереть лишь после того, как уверилась в том, что обеспечила дочери хорошее будущее. Защита своего вечно уязвимого ребёнка – вот что стало первостепенной целью героини. Именно этой цели женщина посвятила свою жизнь и ради этого совершала свой героический материнский подвиг. Она поставила себе невыполнимую задачу, но справилась с ней достойно.

Перед любым человеком лежит великое множество дорог, и важно избрать нужную, но не выбирать легкие варианты, а ориентироваться на то, что действительно нравится. Ведь главный принцип, которому стоит следовать – это надобность слушать своё сердце и не бояться мечтать, тогда цель и возможность её достижения не заставят себя долго ждать.

Сочинение ЕГЭ пример №4

Я могу совершенно точно сказать, что согласна с утверждением Б.Л, Пастернака. Потому что только ставя сложные задачи перед собой, который вначале могут даже показаться невыполнимыми, мы получаем настоящее удовольствие и обретаем счастье. Ведь так приятно чего-то добиваться, искать путь к достижению этой невыполнимой задачи. Мы растём в своих глазах и в глазах окружающих и это определённо стоит всех затраченных усилий.

К примеру, герой романа Джека Лондона «Мартин Иден» был обычным моряком, далёким от жизни высшего общества. Но увидев однажды эту жизнь, почувствовав её силу и разносторонность, он решает получить достойное образование, путём чтения книг и общения с знающими людьми. У него появляется цель — стать писателем. В него не верили. Выполнить это казалось невообразимым. Но он настойчиво шёл к своей цели. И что же? У него ведь всё получилось. Он стал знаменитым писателем, его признали в широких кругах. Но самое печальное, что так он потерял цель и надежду на что-то лучшее, он разочаровался. Но это только потому, что дальше он не смог придумать себе задачу выше своих сил. От этого и впал в сплин.

Другим примером является документальный роман «Навстречу дикой природе» Джона Кракауэра. Крис мечтает побывать на Аляске, испробовать свои силы, понять, сможет ли он выжить в диких условиях совершенно один. Он ставит себе задачу, которая выше его сил. Увы, это приводит к плачевному концу из-за нелепой случайности. И тем не менее более ста дней он выживает в тяжёлых условиях Аляски и даже испытывает от этого счастье. Что не может не вызывать уважение. К тому же своим желанием он пробуждает окружающих людей, направляет их к развитию и исполнению своих давних мечт. Крис живёт так, как подсказывает ему сердце. Он не боится трудностей и выходит из них победителем. Даже на Аляске он доказал, что может. А его смерть — лишь трагичное невезение. На самом деле себе он всё доказал и стал тем, кем хотел благодаря исполнению задачи, которая была выше его сил.

Таким образом, нужно ставить перед собой достойные цели. Не идти по пути наименьшего сопротивления, а выбирать цели, которые будут подталкивать вас вверх и вперёд.

Варианты в формате ЕГЭ 2023 по русскому языку 11 класс с ответами

Сборник Цыбулько ЕГЭ 2023 русский язык 36 вариантов с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ