итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Конфликт поколений как общественная проблема итоговое сочинение 2022-2023

Автор

Проверенные примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему конфликт поколений как общественная проблема. Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод.

Пример итогового сочинения ЕГЭ

Любой социальный конфликт — это общественная проблема. И, конечно, одной из основных является столкновение отцов и детей. Старое не дает развиваться новому, а новое не хочет перенимать мудрость, нажитую таким трудом. И никто не может точно отличить полезный опыт и устаревшие заблуждения. Об этом противостоянии писали многие классики.

Например, А.Н. Островский в пьесе «Гроза» изобразил семью, где старшее поколение давило на младшее и мешало ему развиваться. Марфа Игнатьевна насаждала детям такие порядки, которые сковывали их по рукам и ногам. Она диктовала им, как прощаться и здороваться, как выражать чувства на людях и даже то, что следует при этом испытывать. Любые попытки выстроить равный диалог героиня пресекала. Дети из страха выражали ей почтение, но их истинное отношение к матери было негативным: Варвара все время ее обманывала, Тихон пытался сбежать из дома в кабак, а его жена, невестка Кабанихи, мечтала вырваться из удушающей атмосферы. Никто из них не имел права высказаться и выразить себя. Собственно, поэтому Калинов и застрял во времени, поэтому даже громоотвод воспринимается там как чудо. Местные жители находятся в далеком прошлом и отстают от своего века. Когда «отцы» угнетают молодежь и не дают ей нащупать свой путь, общество стагнирует.

Но бывает и так, что молодежь отказывается от здравого смысла и прерывает культурную, духовную, социальную преемственность. Мы видим это явление в романе-эпопее М.А. Шолохова «Тихий Дон». Михаил Кошевой отказывается от традиций предков и избирает новую идеологию — большевизм. Он свято верит в идеалы свободы и братства, хочет, чтобы все люди жили на равных правах. Ради этого он готов сражаться даже с друзьями и соседями. Михаил отвергает нравственные основы, сохранявшие казачество веками, и совершает ужасные поступки: убивает беспомощного деда Гришаку и друга — Петра Мелехова, сдает властям Григория Мелехова, с которым имел крепкие товарищеские узы. Он женится на Дуняше, хотя загубил судьбы ее братьев. Кошевой отказался от духовного и культурного наследия отцов, но этим он перечеркнул свою жизнь. Благодаря таким отступникам казачество было практически уничтожено в ходе революции, Гражданской войны и последующих репрессий. Разрыв между «отцами» и «детьми» обществу на пользу не пошел.

Таким образом, конфликт поколений — это проблема для общества. Если «отцы» мешают «детям», то люди не идут вперед, не становятся лучше, не выдвигают новые идеи. Если же молодежь отказывается от традиций и полезного опыта прошлого, то она уничтожает плоды усилий нескольких поколений и приходит в тупик. Поэтому так важно сохранять баланс сил.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ

Невозможно отрицать тот факт, что представители «соседних» поколений практически всегда конфликтуют. Это уже стало общественной проблемой. Однако в чем именно заключается конфликт поколений и можно ли его избежать?

Я считаю, что противостояние между представителями разных возрастных групп возникает на почве недопонимания и стремления взрослых людей исправить ошибки молодости на примере следующего поколения. Это распространённая ошибка, которую в силу человеческой психологии исключить нельзя. Однако избежать ссоры и ругань помогают взаимоуважение и умение прислушаться. Данную точку зрения я постараюсь подтвердить аргументами из прочитанных произведений.

Так, в произведении Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» читатель знакомится с Петром Гриневым. Молодой человек был немного своенравен, а также не понимал, на мой взгляд, смысла жизни. Но он был очень воспитанным, всегда жалел о совершенных ошибках. Отец не приветствовал поведение сына и решил отдать его на служение стране. И здесь показан отличный, даже в некотором смысле поразительный пример преодоления назревающего конфликта. Отец Гринева отдаёт сына в армию не для того, чтобы избавиться от ребёнка, но для его же блага и перевоспитания. Естественно, что это могло вызвать отторжение у молодого человека, но он решает смиренно послушать родителя. Даже после бунта их отношения остаются доверительными и даже становятся более тёплыми, ведь если бы не поступок отца, то Гринев мог бы не встретить Машу. Между ними встречаются легкие недопонимания, но они разрешаются с помощью уважения друг к другу и умению слушать.

Ещё одним примером конфликта поколений будут отношения Евгения Базарова и Аркадия Кирсанова с семьями. Евгений не уважает родителей, считает, что отношения необходимы только для продолжения рода. Герой не верит в любовь, отрицает ее существование на научном уровне. Он считает, что беспокойство родителей за него необоснованно.

Противопоставляется ему Аркадий Кирсанов, который общается с отцом достаточно доверительно. Он также рекомендует ему перестать скрывать Фенечку, явно страдающую от своего незавидного положения. Конфликт Базарова с семьей прекращается только перед смертью Евгения, так как любые попытки родителей ранее построить диалог с сыном пресекались. Аркадий же становится счастливым семьянином. Он тепло и доверительно общается с Павлом Петровичем, с уважением относится к каждому члену дому, даже если это слуги.

Таким образом, конфликт поколений представляет собой вечную общественную проблему, которая возникает на фоне недопонимания, отсутствия уважения и умения слушать друг друга. Преодоление конфликта обычно происходит со временем, когда младшие участники спора преодолевают определенный для себя возраст. Однако не стоит просто дожидаться этого момента, стоит прикладывать усилия по преодолению конфликта уже на ранних стадиях его проявления.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ

Психология взаимоотношений поколений часто бывает очень сложна и противоречива. Более того, эти взаимоотношения обычно бывают конфликтными в силу недопонимания и различия во взглядах на мир «отцов» и «детей». Это проблема, которая волновала писателей разных эпох, поэтому во многих произведениях русской литературы мы можем ее увидеть. В силу своей важности она давно приобрела статус «общественной», то есть касающейся всех нас.

Так, в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» «отцами» являются братья Кирсановы (особенно мы обращаем внимание на Павла Петровича как на главного антагониста главному герою), а представителями «детей» — нигилист Евгений Базаров и его друг Аркадий. «Отцы» — консерваторы, они мыслят «по старинке». Писатель показывает, что их система уже изжила свое и требует изменений. Но в противопоставление «отцам» он ставит не кого-то, а именно нигилиста, чья позиция так же не состоятельна до конца: «все разрушить», чтобы «построить» — такой шаг автор не принимает. В целом, Тургенев находится где-то между своими героями, сочувствуя обоим. Конфликт в романе решается просто: Базаров ничего не добивается своими спорами с Кирсановым, они не понимают друг друга. В конце концов, Евгений умирает, так ничего и не сделав, а автор будто хочет сказать: «Время «детей» еще не пришло».

В произведении А.С. Грибоедова «Горе от ума» мы так же видим столкновение разных поколений. Здесь перед нами конфликт молодого Чацкого и консервативного Фамусова. Александр, набравшись опыта за границей, хочет видеть и Россию прогрессирующей. Однако вернувшись в Москву, он понимает, что «дома новы, а предрассудки стары»: на Родине ничего не меняется, в обществе господствуют чинопочитание и взяточничество. Фамусов, как представитель «старой» Москвы, вынужденно старается навязать Чацкому свое мнение, рассказывает о Кузьме Петровиче и других своих знакомых, которые добились состоятельности бесчестным путем. Отцы и дети не понимают друг друга, они мыслят слишком по-разному. Как и в романе Тургенева, здесь время прогрессивной молодежи еще не пришло, и Чацкий удаляется в неизвестность, поняв, что ему в доме Фамусова не место.

Нужно сказать, что в обоих произведениях конфликт поколений неразрешим. Каждое из них ассоциируется с определенным этапом в развитии общества, и каждому – свое время. Консервативность очень крепко держится в сознании людей, поэтому новые идеи всегда вынуждены мучительно ждать своего часа, как того должны были ждать и Базаров, и Чацкий.

Пример №4 итогового сочинения ЕГЭ

Можно ли назвать конфликт поколений общественной проблемой? Очевидно, что да, поскольку эта проблема характерна для широкой массы общества, любой территории, эпохи и национальности. Еще до нашей эры, древние египтяне писали: «Наш мир достиг критической стадии. Дети не слушаются своих родителей. Конец мира близок!» Это – классический конфликт, переходящий из поколения в поколение.

Следует отметить, что данная проблема была и будет характерна для любого слоя населения: как для дворян и крестьян ушедшей эпохи, так и для долларовых миллионеров и малоимущих сегодняшних дней. Неудивительно, что именно эту проблему часто освещают многие писатели, ведь она чрезвычайно злободневна и богата по содержанию.

Что же делает ее такой актуальной? Например, то, что у молодых тяга к новому и неизведанному находится почти на уровне инстинкта, в то время, как зрелых людей привлекает стабильность и известная уже конкретика. Старшие не видят романтизма в чем-то непонятном и неустойчивом, тогда как для юных именно эти условия представляют особую прелесть. Что-то слишком ясное для них чересчур скучно, для взрослых же это – адекватный и разумный выбор.

Примеры вышесказанному подтверждают многие источники художественной литературы. В произведении А.Н. Островского, драме «Гроза», молодое поколение стремится к свежему и неизведанному: талантливый изобретатель Кулигин собирается изобрести «перпетуум мобиле» и с волнением предвкушает новые открытия. Представители старого поколения, странница Феклуша и Кабанова, ревностно охраняют границы своего мирка, не допуская никаких современных мыслей. Поезд со слов Феклы – это огнедышащее чудище с огромными глазищами, предвестник «гиены огненной». Таким образом, происходит конфликт между молодым и старым поколением, усугубляющийся от того, что его участники имеют слишком разные взгляды.

В произведении А.П. Чехова, драме «Вишневый сад», также показан конфликт поколений. Новое поколение хорошо понимает, что мир меняется и старенький сад выгоднее всего вырубить, а участок сдавать под дачи, а старое ностальгирует по ушедшим летам и считает вырубку сада святотатством. Несмотря на то, что дочь Аня сочувствует Раневской, она юна душой и открыта новой жизни. «Здравствуй, новая жизнь!» – обращается она, предвкушая перемены, и они ничуть ее не пугают. Для Гаева и Любови Андреевны вырубка сада равноценна его окончательной потери: в этом случае ее не смогут утешить никакие материальные возмещения. Именно поэтому она так медлит с его продажей, втайне надеясь, что, авось, все как-нибудь разрешится само. Для нее в первую очередь мучителен сам факт расставания с садом, где она гуляла «совсем девочкой».

Подводя итоги всему выше сказанному, можно сделать вывод о том, что конфликт поколений действительно является проблемой общественной. Это явление было, есть и, видимо, останется жить в веках, до исчезновения цивилизации.

Пример №5 итогового сочинения ЕГЭ

Развитие общества никогда не стоит на месте: появляется что-то новое, что-то становится «несовременным», что-то забывается. Поэтому пока человечество будет жить, проблема конфликта поколений будет всегда актуальна, интересы «двух сторон» всегда будут разными.

Во все времена суждения и ценности старших и младших поколений различались, и это общепринятый факт. Обычно «отцы» — приверженцы традиций, а «дети» следуют тенденциям общества, принимают их как свои истины, и сами стараются привнести что-то новое, что порождает множество конфликтов.

Пожалуй, самым известным примером из художественной литературы на эту тему является роман «Отцы и дети» И.С. Тургенева, а именно конфликт Павла Петровича Кирсанова и Евгения Базарова, который ярко показывает проблему противостояния поколений. Павел Петрович истинно чтит традиции, культуру, искусство и красоту природы. Его вера в это и есть его ценности, которыми он гордится. Ценностью для Базарова является его «нигилизм», то есть полное отрицание всего нематериального.

Как можно видеть, их ценности полностью противоположны, что и привело к конфликту. Таким образом, делаем вывод, что конфликт разных поколений неизбежен в любом случае: разные поколений, разные воспитание и вера, разные ценности — вот и основа для противостояния.

Еще одним примером, иллюстрирующим проблему поколений, может послужить пьеса А.Н. Островского «Гроза». Как писал известный критик Добролюбов в своей статье по этому произведению, Катерина была «лучом света в тёмном царстве». «Темное царство» здесь — старое поколений, яркими представителями которого являются Кабаниха и Дикой, а Катерина — представитель нового. Она отчаянно пыталась противостоять Кабанихе и всем жителям Калинова, но она была одна, и даже самые близкие люди не понимали и не пытались понять её. Здесь также можно видеть и обратную сторону: как Катерину никто не понимал, так и она сама не пыталась понять других других. Возможно, жизнь Катерины не закончилась бы так трагично, если бы между ней и «темным царством» было хоть какое-то взаимопонимание. Но как и говорилось ранее — это невозможно. Даже Добролюбов писал, что Катерина родилась «не в своем веке». «Отцы» и «дети» слишком разные, поколения никогда не смогут до конца понять друг друга.

Подытожив всё ранее сказанное, мы можем сделать вывод: конфликт поколений — это полноценная общественная проблема, решение которой — очень трудная и практически невыполнимая задача. Какое бы будущее не ждало нас впереди, всегда будут существовать «отцы» и «дети», новые и старые поколения, противостояние которых никогда не закончится. Как писал Ф. Тютчев: «Одно поколение словно волна набегает на другое, совсем не зная друг друга».

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ