мцко 2022 демоверсия вариант ответы

МЦКО 2022 физика 7 класс демоверсия варианта с ответами

Автор

Демоверсия диагностической работы МЦКО 2022 по физике для 7 класса вариант с ответами, официальная дата проведения в школах г. Москвы февраль-март 2022 года.

Скачать демоверсию

Диагностическая работа проводится в феврале-марте 2022 г. с целью определения уровня подготовки обучающихся 7-х классов по физике и выявления элементов содержания, вызывающих наибольшие затруднения.

Решать демоверсию МЦКО 2022 по физике 7 класс с ответами:

Содержание и структура работы:

Диагностическая работа охватывает основные элементы содержания, изученные в 1-м полугодии и частично в начале 2-го полугодия, из раздела физики 7-го класса «Механические явления».

Большинство тем этого раздела являются общими для всех учебно-методических комплектов, используемых в г. Москве. Каждый вариант диагностической работы состоит из 11 заданий: 4 заданий с выбором одного верного ответа, 7 заданий с кратким ответом.

Интересные задания с варианта МЦКО:

1)Установите соответствие между физическими понятиями и примерами этих понятий. Для каждой позиции из первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца, обозначенную цифрой. A) физическая величина Б) физическое явление В) прибор для измерения физической величины

  • 1) нагревание космического корабля при движении в плотных слоях атмосферы
  • 2) спидометр
  • 3) время одного оборота Земли вокруг Солнца
  • 4) насос для откачивания воздуха
  • 5) инертность

2)На рисунке представлен график зависимости модуля скорости V от времени t для некоторого тела, движущегося прямолинейно. Определите путь S, пройденный телом за определённое время t, и занесите соответствующие значения в таблицу.

3)В таблице приведены результаты измерений пути, пройденного телом за некоторые промежутки времени. Опираясь на данные таблицы, выберите два правильных утверждения из предложенных. 1) В течение первых пяти секунд тело двигалось равномерно. 2) Скорость тела увеличивалась в течение первых пяти секунд движения. 3) В промежутке времени от пятой до шестой секунды тело двигалось равномерно. 4) Средняя скорость за первые четыре секунды движения равна 2 м/с. 5) Средняя скорость тела за шесть секунд движения равна 0,6 м/с.

4)Шар 1 последовательно взвешивают на рычажных весах с шаром 2 и шаром 3 (рисунки (а) и (б)). Для объёмов шаров справедливо соотношение V2 = V3 > V1. Минимальную среднюю плотность имеет(-ют) шар(-ы)

5)Лист железа имеет размеры: длина 2 м, ширина 50 см, толщина 3 мм. Определите массу этого железного листа. Плотность железа 7800 кг/м3 .

6)Сила тяги ракеты, стартующей вертикально вверх, равна 400 кН, а сила тяжести, действующая на ракету, – 100 кН. Модуль равнодействующей этих сил равен 1) 100 кН 2) 300 кН 3) 400 кН 4) 500 кН

7)На рисунке приведён график зависимости модуля силы упругости от деформации пружины. Чему равна жёсткость пружины? 1) 0,2 Н/м 2) 8 Н/м 3) 80 Н/м 4) 20 Н/м

8)С помощью динамометра брусок равномерно и прямолинейно передвигают по горизонтальной поверхности стола (см. рис.). Укажите, ответом на какой из перечисленных вопросов является 4,5 Н. Что покажет динамометр, если, не изменяя условия движения, 1) положить на брусок сверху дополнительный груз, по массе вдвое больший бруска? 2) положить на брусок сверху дополнительный груз, по массе равный бруску? 3) заменить брусок на такой же по массе, но втрое большего объёма? 4) заменить брусок на такой же по массе, но вдвое меньшего объёма?

10)В таблице приведены характеристики стального оцинкованного троса, с помощью которого можно поднимать и перемещать грузы, детали и элементы конструкций. Из предложенной таблицы выберите номера всех тех тросов, с помощью которых можно равномерно, без рывков перемещать грузы массой от 1,5 до 2,0 тонн. В ответ занесите только соответствующие вашему выбору номера тросов из таблицы с характеристиками.

11)В мензурку налили воду (см. рисунок). Погрешность измерения мензурки равна цене деления её шкалы. Чему равен объём воды в мензурке? В ответ занесите только числа, не разделяя их пробелом или другим знаком.

Посмотреть другие проверочные работы МЦКО:

МЦКО 2021-2022 диагностические работы варианты с ответами

Демоверсия ВПР 2022 по физике 7 класс образец с ответами ФИОКО

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ