мцко 2022 демоверсия вариант ответы

МЦКО 2022 диагностика русский язык 7 класс демоверсия варианта с ответами

Автор

Демоверсия диагностической работы МЦКО 2022 по русскому языку для 7 класса демонстрационный вариант с ответами, официальная дата проведения в школах г. Москвы 28-29 апреля 2022 года.

Скачать демоверсию МЦКО

Получить реальные варианты и ответы

Демоверсия МЦКО 2022 по русскому языку 7 класс с ответами:

Содержание и структура работы:

Каждый вариант диагностической работы состоит из 15 заданий: 1 задания с выбором одного верного ответа из четырёх предложенных и 14 заданий с кратким ответом. Содержание диагностической работы охватывает учебный материал по русскому языку, изученный в 5–7-х классах.

Интересные задания с варианта МЦКО:

2)Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква.

  • 1) руб..щий, стро..щийся
  • 2) брос..вший, леле..мый
  • 3) слыш..мый, разруш..нный
  • 4) бор..щийся, се..щий
  • 5) ла..вший, расстрел..нный

3)Выпишите слово, в суффиксе которого пишется буква Е. раста..в увид..в проспор..в накле..в обла..в

4)Выпишите слово, в суффиксе которого пишется буква А.

  • 1) вернулся засветл..
  • 2) закрыли наглух..
  • 3) начни сначал..
  • 4) закончил досрочн..
  • 5) привязал накрепк..

5)Укажите варианты ответов, в которых выделенные слова пишутся слитно. 1) повернул (НА)ПРАВО 2) сказал (В)СЕРДЦАХ 3) (ПО)ДРУЖЕСКИ попросил 4) (ПО)БОЛЬШЕ принёс 5) (ВО)ВРЕМЯ занятия

6)Укажите цифры, на месте которых пишется НН. Деревя(1)ый дом, купле(2)ый ещё отцом, за эти годы не единожды поменял хозяев, и его многочисле(3)ые обитатели постоя(4)о что-то перестраивали. Так, под лома(5)ой крышей появилась мансарда, находясь в которой можно было слушать соловьи(6)ые трели.

7)Определите предложение, в котором НЕ с выделенным словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Дети (НЕ)СПЕША шли по тропинке. Ещё (НЕ)РАСПУСТИВШЕГОСЯ цветка коснулся луч солнца. Отец (НЕ)ГРОМКО произнёс последнюю фразу. (НЕ)ДОЖДАВШИСЬ ответа, писатель отправился в город. Загадка, прочитанная детям, была (НЕ)РАЗГАДАНА.

8)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) должна(-ы) стоять запятая(-ые). Мальчик подбежал к Толстякам (1) тряся волосами (2) и (3) сверкая лаковыми туфлями. Чудесные воздушные шары (4) висевшие в воздухе (5) даже не привлекли его внимания.

9)Укажите предложение, в котором нет грамматической ошибки. 1) Учитывая местные условия, было принято решение фундамент сделать в виде сплошной плиты. 2) Сложившиеся деловые отношения между И. Репиным и П. Третьяковым постепенно переросли в дружеские. 3) Меценат С. Мамонтов, державший в то время оперный театр в Москве, уговорил Ф. Шаляпина перейти в свою труппу. 4) Пётр I решил вместо походов, предпринимавшиеся в годы правления царевны Софьи, нанести удар по турецкой крепости Азов.

10)Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) Яшка и Володя начали ловить рыбу, но удилище Яшки зацепилось за ветлу. 2) Яшке не удалось поймать рыбу, которая сначала попалась ему на крючок. 3) Володя был зол на Яшку, его возмущала неловкость мальчика. 4) Поклёвки не было, Яшка, чтобы отдохнуть, воткнул удилище в берег. 5) Даже когда солнце заглянуло в мрачный омут, вода не сразу засверкала.

15)Почему Яшка «задрожал от ярости»? Укажите номера ответов. 1) Яшка был недоволен тем, что у Володи удилище запуталось за ветлу. 2) Яшка изначально не хотел идти на рыбалку с Володей. 3) К концу дня Яшка уже устал рыбачить. 4) У Яшки рыба сорвалась с крючка. 5) Природа в этот день совсем не радовала Яшку.

Посмотреть другие проверочные работы МЦКО:

МЦКО 2021-2022 расписание и демоверсии диагностических работ с ответами

Демоверсия ВПР 2022 по русскому языку 7 класс с ответами ФИОКО

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ