работа мцко 2021 2022 задания ответы демоверсия

МЦКО 2022 демоверсия работы по русскому языку 4 класс вариант с ответами

Автор

Демоверсия проверочной работы МЦКО 2022 по русскому языку для 4 класса вариант с ответами, официальная дата проведения в школах г. Москвы 15 февраля 2022 года.

Ссылка для скачивания демоверсии: скачать вариант

Ссылка для скачивания бланк ответов: скачать

Ссылка для скачивания заполненного бланка: скачать

Варианты и ответы для работы 15 февраля

Проверочная работа проводится 15 февраля 2022 года с целью определения уровня подготовки обучающихся 4-х классов по русскому языку и выявления элементов содержания, вызывающих наибольшие затруднения.

Решать демоверсию МЦКО 2022 по русскому языку 4 класс с ответами:

Содержание и структура проверочной работы МЦКО:

Каждый вариант проверочной работы включает 20 заданий: 7 заданий с выбором одного верного ответа, 12 заданий с кратким ответом, 1 задание с развёрнутым ответом. В проверочную работу включены два задания по функциональной грамотности, проверяющие умения обучающихся применять полученные предметные и межпредметные знания и умения (задания 19 и 20).

Порядок оценивания отдельных заданий и работы:

Задание с выбором ответа считается выполненным, если указан один номер ответа, который совпадает с верным ответом. За правильный ответ ученик получает 1 балл, в других случаях – 0 баллов. За правильное выполнение задания с кратким ответом выставляется 1 или 2 балла (ответ полностью совпадает с эталоном).

Если в ответе на задание на 2 балла ученик допустил ошибку в одном символе (слове), то ему выставляется 1 балл, в других случаях – 0 баллов. Задание 20 оценивается в 6 баллов в соответствии с критериями. Максимальный балл за всю работу – 29 баллов.

Интересные задания с варианта:

1)Укажи слово, в котором есть согласный мягкий звук. 1) рожь 2) шило 3) шьют 4) цена

2)Укажи слово, в котором есть согласный мягкий звук. 1) рожь 2) Сколько звуков в слове звёздный?шило 3) шьют 4) цена

3)Укажи слово с приставкой. 1) повадился 2) повезло 3) повесть 4) повидло

4)Ученики разбирали по составу слова. Прочитай ответы ребят. Коля – в слове «огурчики»: окончание -и-, корень -огури суффикс -чик-. Маша – в слове «вправо»: нулевое окончание, корень -прав-, приставка в- и суффикс -о-. Петя – в слове «подорожник»: нулевое окончание, корень -дорож-, приставка по- и суффикс -ник-. В ответе запиши, кто из ребят правильно выполнил разбор слова.

5)Укажи словосочетание, в котором одно из слов употреблено ошибочно. 1) скорлупки орехов 2) банановую шелуху 3) рыбьей чешуёй 4) кожуре апельсина

6)Укажи все словосочетания, где слово голова использовано в прямом значении. 1) голова поезда 2) голова под шляпой 3) голова собаки 4) голова сы́ра 5) голова кометы

7)Прочитай предложение. Валера хотел снять с велосипеда колесо и подбирал инструмент: вынимал по очереди маслёнку, отвёртку, шланг для насоса, пока не нашёл ключ нужного размера. Среди толкований из словаря укажи такое, которое подходит к слову ключ в этом предложении. 1) Приспособление в виде металлического стержня для отпирания замков. Пример: Подобрать ключ к замку. 2) Инструмент для отвинчивания или завинчивания. Пример: Подвинтить гайку ключом. 3) Система знаков, которая служит для разгадки, понимания чего-нибудь. Пример: Найти ключ к шифрованной записке. 4) Знак в начале нотной строки. Пример: Скрипичный, басовый ключи.

8)Прочитай предложение. Петух заметил на земле пшеничное зёрнышко и ловко поднял его клювом. Выпиши из этого предложения имя существительное, которое употреблено в форме винительного падежа.

9)Укажи все предложения, в которых нужно поставить только одну запятую. 1) В праздники на пешеходных улицах шум песни веселье. 2) Мы бы пошли кататься но забыли коньки. 3) Дети читают стихи и поют песни. 4) Пошёл частый снег засыпал лесные дорожки и тропинки. 5) Месяц и звёзды светят и украшают небо.

10)Укажи словосочетание с именем прилагательным в форме женского рода винительного падежа. 1) около автобусной станции 2) без смешного клоуна 3) золотыми серёжками 4) красивую башню

11)Прочитай предложение. Наш огород освещает, согревает яркое весеннее солнце. Выпиши из этого предложения главные члены.

12)Укажи предложение с однородными членами, которые соединяет союз и. 1) Ночь прошла, и взошло солнце. 2) Ветер выл и посвистывал между домами. 3) Вот и весна-красна явилась, зацвела. 4) Тропинка спускается, поворачивает к ручью.

13)Прочитай предложение. Дождь налил много луж.. (1), промочил наш шалаш.. (2), затопил норку и выгнал маленькую мыш.. (3). Выпиши в ответе номер слова, на конце которого на месте пропуска нужно написать мягкий знак (Ь).

14)Укажи все словосочетания, в словах которых на месте пропуска нужно написать букву и. 1) в синей вязаной кофточк.. 2) о вчерашней погод.. 3) слова из песн.. 4) не выполнил из-за лен.. 5) дрова в печк..

15)Прочитай словосочетания. Верн.(1).го ответа, син.(2).й платочек, с груб.(3).й ошибкой, сложн.(4).я задача, без един.(5).й помарки, для последн.(6).й строчки. Запиши в таблицу все пропущенные буквы под соответствующими цифрами.

18)Укажи название, которое наиболее точно передаёт содержание текста. При выборе названия обращай внимание на пояснение к каждому варианту. 1) «Каникулы в деревне» – дети были школьного возраста, а значит, отдыхали у бабушки в деревне на каникулах. 2) «Гроза» – главным событием текста стала гроза, которая испугала детей и заставила их убежать домой. 3) «Мудрая бабушка» – бабушка предупредила детей о надвигающейся непогоде, вразумляла их, давала советы. 4) «Неудачная рыбалка» – дети на речке собирались ловить рыбу, но испугались и убежали.

19)Определи последовательность пунктов плана в соответствии с содержанием прочитанного текста. 1) Бабушкины слова. 2) Бегство. 3) Непогода. 4) Купание.

20)Придумай продолжение рассказа так, чтобы в твоём тексте было не менее трёх предложений. При этом необходимо ответить на вопросы: 1) Что стало с героями? 2) Что произошло в природе? 3) Чем (благополучно ли) закончилась эта история?

Посмотреть другие проверочные работы МЦКО:

МЦКО 2021-2022 расписание и демоверсии диагностических работ с ответами

Демоверсия ВПР 2022 4 класс русский язык вариант с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ