работы мцко задания ответы варианты

МЦКО 2020 функциональная грамотность 8 класс демоверсия работы задания с ответами

Автор

МЦКО 2020 проверочная работа для диагностики функциональной грамотности обучающихся 8 класса общеобразовательных организаций Москвы для проведения в 2020-2021 учебном году.

Ссылка для скачивания официальной демоверсии (задания и ответы): скачать

МЦКО 2020 функциональная грамотность 8 класс решать демонстрационный вариант с ответами онлайн:

Содержание и структура проверочной работы МЦКО:

Диагностическая работа направлена на проверку различных групп познавательных универсальных учебных действий. Задания на проверку уровня сформированности читательских умений конструируются на основе информационного текста.

Познавательные логические универсальные учебные действия и действия по решению проблем проверяются при помощи заданий, использующих контекст различных учебных предметов, а также описание ситуаций практико-ориентированного характера.

Сложные задания и ответы с варианта МЦКО:

1)Даша и Андрей получили в подарок два одинаковых воздушных шара, различающихся только цветом (красный и жёлтый). Шары наполнили лёгким газом – гелием. Но красный надули до меньшего объёма. В безветренный день ребята решили исследовать, сколько времени шары поднимаются с поверхности земли вверх на высоту 30 м (до 10-го этажа) без грузиков и с грузиками разной массы.

2)С помощью таблиц результатов определите, сколько времени требуется красному шару, чтобы подняться на высоту 30 м без груза.

3)С помощью таблиц результатов определите, чему равна масса самого тяжёлого груза, который сможет поднять вверх жёлтый шар. 

4)Сформулируйте вывод, от какой величины при одинаковых грузах зависит быстрота подъёма воздушного шара. В ответе укажите номера опытов, на основании которых вы сделали вывод.

5)Обыкновенный уж – наиболее распространённый в умеренных широтах Евразии вид настоящих ужей (неядовитых змей из семейства ужеобразных). Питается в основном амфибиями, рыбой, реже – мелкими млекопитающими, птицами и беспозвоночными. В октябре – ноябре заползает в норы или щели в земле, где и зимует. Ужи содержатся любителями рептилий в домашних условиях, поскольку они не агрессивны и не ядовиты.

Дмитрий решил содержать обыкновенного ужа у себя дома. Из приведённого ниже списка выберите три утверждения, которые необходимо учитывать при создании условий для содержания ужа в домашних условиях. Обведите их номера.

  • 1) обитает во влажных биотопах (связан с водоёмами)
  • 2) тело покрыто чешуёй
  • 3) предпочитает животную пищу
  • 4) находит укрытие на время спячки
  • 5) брюшная сторона, как правило, пятнистая
  • 6) на голове имеются два ярких пятна Обведённые цифры запишите в ответ.

6)Во время похода ребята вели дневник, в котором описывали маршрут и осмотренные достопримечательности. Ниже приведены записи о первом этапе похода (А→В): «Сначала мы спустились к реке. Перейдя реку по мосту, мы начали подниматься на холм. Осмотрев окрестности с вершины холма, мы начали спуск. Через некоторое время мы расположились на привал». По этому описанию и на основе карты учащиеся построили профили рельефа местности первого участка пути. На каком рисунке изображён правильно построенный профиль?

7)Ниже дан перечень предложений, которые следует расположить согласно усилению или увеличению действия. Например: шептал → говорил → кричал → орал. 1) На глаза навернулись слёзы. 2) Она разразилась громкими рыданиями. 3) Она всплакнула от боли, но скоро утихла. 4) Не получив игрушку, малыш заплакал.

8)Из четырёх предложенных словосочетаний выберите то, которое по аналогии с первой парой следует вставить на место знака вопроса. Например: симфония – композитор, повесть – ? (писатель). Морфология – слова как части речи. Лексика – ? 1) правила правописания 2) артикуляция звуков речи 3) суждение, выраженное словами 4) словарный состав языка

9)Климат – это усреднённое значение погоды за длительный промежуток времени. Из предложенного перечня выберите все утверждения, которые связаны с описанием климата, и обведите их номера.

  • 1) Согласно многолетним наблюдениям, в Анапе самый тёплый месяц – август, а самый холодный – январь.
  • 2) По данным Гидрометцентра России, завтра сохранится переменная облачность, без осадков, утром возможен туман.
  • 3) Если Вы собираетесь посетить Санкт-Петербург, обязательно вооружитесь зонтом и тёплыми вещами, которые пригодятся даже летом.
  • 4) В 2011 году лето в Москве выдалось жарким, с малым количеством осадков.
  • 5) Неожиданно небо затянулось тучами, подул сильный ветер и пошёл дождь.
  • 6) По данным многолетних метеорологических наблюдений, в Шатурском районе самое большое количество солнечных дней в Подмосковье.

10)В проекте «Активный гражданин» проводилось онлайн-голосование «Чем занять школьников после уроков», в котором москвичи выбирали, какие кружки и секции следует открыть в школах. Результаты опроса представлены на диаграмме.

Выберите все утверждения, соответствующие результатам опроса, и обведите их номера.

  • 1) Все участники голосования имеют детей школьного возраста.
  • 2) На втором месте по популярности занятия по туризму и краеведению.
  • 3) В среднем 16 человек из 100 опрошенных выбрали занятия естественными науками.
  • 4) Одинаковый процент опрошенных выбирали спортивные секции и занятия по туризму и краеведению.
  • 5) Кружки творческой направленности выбирают почти в 1,4 раза больше опрошенных, чем социально-педагогические кружки.

11)Опрыскивание растений пестицидами рекомендуется проводить 1) в сухую погоду, так как в такую погоду работать удобнее, чем при большой влажности 2) в безветренную погоду, так как раствор не разносится ветром на участки, не требующие обработки 3) во влажную погоду, так как во влажном воздухе токсичность пестицидов выше 4) в вечернее время, так как ночью температура воздуха понижается

12)После работы с пестицидами рекомендуется выпить тёплую воду, потому что она 1) улучшает настроение 2) выводит токсины 3) хорошо утоляет жажду 4) укрепляет иммунитет

13)Многие люди считают необходимым запретить использование пестицидов. Выберите суждение, которое может выступать основанием для такой позиции. А. Все используемые пестициды в той или иной мере токсичны для человека. Б. Использование пестицидов препятствует росту сельскохозяйственных культур.

  • 1) верно только А
  • 2) верно только Б
  • 3) верны оба суждения
  • 4) оба суждения неверны

14)В токсилогической лаборатории исследовали динамику отравлений людей растениями в одном из районов страны и различные факторы, которые могут их вызывать. На графике приведены статистические данные отравлений растениями и данные об использовании пестицидов в сельском хозяйстве в этом районе. (Статистические данные включают все возможные факторы, вызвавшие отравления.)

Можно ли на основании графика утверждать, что существует прямая зависимость между отравлениями людей растениями и объёмами применения пестицидов? Ответ поясните.

Смотрите также на нашем сайте:

МЦКО 2020-2021 расписание и демоверсии диагностических работ с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ