МЦКО читательская грамотность 4 класс демоверсия 5 марта 2020 год

Автор

МЦКО проверочная работа диагностика читательской грамотности 4 класс в Москве, официальная дата проведения работы мцко: 05.03.2020 (5 марта 2020 год).

Диагностическая работа проводится с целью определения у учащихся 4-х классов начальной школы уровня сформированности познавательных универсальных учебных действий по работе с информацией и чтению.

Демоверсия (задания и ответы): скачать

Решать демоверсию МЦКО читательская грамотность онлайн на сайте:

Для проведения диагностики будут использованы четыре варианта. Каждый вариант состоит из двух блоков (один блок содержит текст и задания к нему). Один из блоков включает художественный текст и 8 заданий к нему, другой – информационный текст и 8 заданий к нему.

Задания с выбором ответа оцениваются в 1 балл. Задания с кратким ответом оцениваются в 1 или 2 балла. Задания с развёрнутым ответом оцениваются в 1 или 2 балла в соответствии с критериями оценивания. Максимальный первичный балл составляет 24 балла.

Некоторые задания с демонстрационного варианта:

1)Почему Славина мама не пошла домой сразу после расставания с Толей? 

2)Почему Славина мама называет Толю чудным человеком?

3)Как ты понимаешь выражение «как вкопанный»?

4)Четвероклассники Настя и Саша прочитали фрагмент рассказа Н. Носова, после чего высказали своё мнение.

5)Почему в конце текста Толя «вдруг махнул рукой и, подняв гордо голову, бодро пошёл вперед»? Сформулируй ответ и подтверди его высказыванием из текста.

6)Размер губки-лиры составляет 60 см. На каком значении на числовой оси надо разместить флажки «Рыба-удильщик» и «Кашалот», чтобы основание флажка совпало с максимальной длиной морского животного?

7)Слово «биолюминесценция» происходит от древнегреческого слова βίος – «жизнь» и латинского слова lumen – «свет». Как ты думаешь, что означает это слово?

Смотрите также:

МЦКО 2019-2020 расписание и демоверсии диагностических работ

Демоверсии ВПР 2020 задания и ответы по всем предметам ФИПИ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ