всероссийская олимпиада школьников задания ответы

Муниципальный этап 2021-2022 олимпиада по ОБЖ задания и ответы 6-11 класс

Автор

Задания и ответы муниципального районного этапа 2021 по ОБЖ для 6, 7, 8, 9, 10, 11 класса всероссийской олимпиады школьников ВСОШ 2021-2022 учебного года. Официальная дата проведения олимпиады в Санкт-Петербурге: 17.11.2021 (17 ноября)

Задания 6 класс | ответы 6 класс

Задания 7 класс | ответы 7 класс

Задания 8-9 класс | ответы 8-9 класс

Задания 10-11 класс | ответы 10-11 класс

Районный этап 2021 олимпиады по ОБЖ 6 класс задания и ответы:

Районный этап 2021 олимпиады по ОБЖ 7 класс задания и ответы:

Районный этап 2021 олимпиады по ОБЖ 8-9 класс задания и ответы:

Районный этап 2021 олимпиады по ОБЖ 10-11 класс задания и ответы:

1)В местах, где дорожным движением управляет регулировщик при наличии включенного пешеходного светофора, пешеходы должны: 1) подчиняться сигналам регулировщика; 2) подчиняться сигналам пешеходного светофора; 3) подчиняться сигналам и регулировщика, и светофора; 4) действовать самостоятельно, исходя из дорожной обстановки.

2)При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток пешеходы: 1) желательно, чтобы имели световозвращающие элементы вне населенных пунктов; 2) обязаны иметь световозвращающие элементы вне населенных пунктов; 3) обязаны иметь световозвращающие элементы в населенных пунктах; 4) обязаны иметь световозвращающие элементы в населенном пункте и вне него.

3)Может ли ученик 7-го класса ехать по дороге на велосипеде в качестве пассажира? 1) может, если находится в застегнутом мотошлеме; 2) может, если находится на дополнительном сиденье, оборудованном подножками; 3) не может; 4) может, если ему уже исполнилось 14 лет.

4)Из указанных сигналов светофора выберите те, которые разрешают движение транспортных средств: 1) зеленый мигающий; 2) желтый мигающий; 3) сочетание красного и желтого; 4) зеленый; 5) желтый.

5)Пожар – опасное явление, приносящее большой ущерб людям. Соберите определение понятия «пожар», используя номера соответствующих фрагментов и расположив их в нужном порядке по одному в каждой клетке таблицы в бланке ответов. Пожар – это

6)Если у вас дома загорелся телевизор во время просмотра, в первую очередь необходимо: 1) залить водой заднюю стенку телевизора; 2) сообщить родителям; 3) обесточить телевизор; 4) сообщить о возгорании в пожарную охрану.

7)Можно ли пользоваться лифтом, если в подъезде дым или что-то горит? 1) можно с осторожностью; 2) можно; 3) нельзя, так как может отключиться электричество; 4) можно только со взрослым.

8)Как определить, что за закрытой дверью пожар? 1) открыть дверь и посмотреть; 2) позвать взрослых, чтобы посмотрели; 3) потрогать дверь тыльной стороной ладони; 4) посмотреть, слегка приоткрыв дверь.

9)Можно ли выдёргивать электрический провод из розетки за шнур? 1) да, он крепкий, выдержит; 2) можно, но не более 2-х раз в день; 3) нельзя, так как это приведёт к повреждению провода и изоляции и может вызвать короткое замыкание; 4) нежелательно, так как это может привести к повреждению провода.

10)Что необходимо предпринять при наличии запаха газа в помещении? 1) перекрыть подачу газа, срочно проветрить помещение; 2) включить свет и попытаться обнаружить место утечки газа; 3) с помощью зажженной спички (продвигая её вдоль газовой трубы) постараться найти утечку; 4) срочно покинуть помещение.

11)Основными поражающими факторами пожара являются: 1) угарный газ и другие продукты горения; 2) высокая температура; 3) обрушение здания; 4) ухудшение видимости вследствие загазованности

12)Для образования и развития пожара необходимы: 1) окислитель (кислород); 2) наличие электричества в помещении; 3) средства пожаротушения; 4) горючее вещество.

13)На человеке загорелась одежда. Какие из перечисленных ниже действий будут правильными? 1) повалить человека на землю, накрыть плотной тканью; 2) человек, на котором загорелась одежда, может упасть на землю и перекатываться по ней, сбивая тем самым пламя; 3) нужно заставить человека как можно быстрее бегать, чтобы затушить пламя; 4) нужно помочь человеку снять с себя горящую одежду.

14)В салоне общественного транспорта, в котором вы едете, возник пожар. Выберете правильные действия: 1) немедленно сообщить о пожаре водителю; 2) как можно скорее покинуть салон, выпрыгнув из окна, не дожидаясь остановки транспорта; 3) защитить от дыма рот и нос платком, шарфом, рукавом; 4) открыть аварийные выходы и покинуть транспорт после его остановки; 5) звать на помощь, кричать через окно, привлекая как можно больше внимания, чтобы помогли покинуть салон.

15)Как лучше продвигаться через задымлённое помещение? 1) прыжками, чтобы скорее пересечь пространство; 2) ползком; 3) в полный рост; 4) пригнувшись.

16)Человек, осуществляя различные формы своей деятельности, ежедневно вступает во взаимодействие с окружающей средой. Окружающая среда прямо или косвенно влияет на здоровье человека. Исходя из своих знаний, сформулируйте определение окружающей среды и заполните пропуски в предложениях в бланке ответов.

17)Здоровье человека неразрывно связано с развитием его физических качеств. Развивая свои физические качества, человек укрепляет сердце, развивает мышцы, дыхание. Назовите эти качества, используя их характеристику. Определения запишите в бланке ответов.

18)Какие признаки только что пойманной рыбы говорят о том, что ее лучше не употреблять в пищу? Каждый признак запишите под отдельным номером в бланке ответов.

19)Вы с приятелем направляетесь на стадион смотреть футбольный матч «Зенит» — «Спартак». Ваши действия по соблюдению мер личной безопасности в общественном месте и в толпе? Запишите в бланке ответов.

20)При каких условиях Правила дорожного движения разрешают пешеходам двигаться по проезжей части дороги? Запишите в бланке ответов.

21)Окружающая среда — это все то, что оказывает воздействие на жизнедеятельность человека и его здоровье. Факторы окружающей среды могут быть природными или антропогенными. В бланке ответов перечислите группы, на которые делятся антропогенные факторы.

22)Что делать, если тебя укусила змея? В бланке ответов напишите Ваши действия при укусе змеи.

23)Какая из перечисленных ягод относится к ядовитой? 1) бузина черная; 2) княженика; 3) куманика; 4) жимолость

24)Какого числа отмечается день специалиста по безопасности? 1) 3 декабря; 2) 12 ноября; 3) 28 июля; 4) 12 октября.

25)Как определить в лесу, где север? 1) посмотреть на мох. Мох с северной стороны гуще и более влажный; 2) склон муравейника более пологий с северной стороны; 3) после дождя и в сырую погоду стволы деревьев хвойных пород чернеют с южной стороны; 4) на коре хвойных деревьев смола выделяется преимущественно с северной стороны.

26)Продукты питания могут принести человеческому организму не только пользу, но и вред, так как могут содержать в себе вещества, опасные для здоровья. Установите соответствие между видом опасного вещества и источником его попадания в продукты питания: в графе таблицы в бланке ответов напротив номера вида опасного вещества проставьте букву, обозначающую его источник попадания в продукты питания.

27)Закаливание укрепляет защитные силы организма, уравновешивает эмоциональное состояние, повышает работоспособность. Одним из эффективных способов закаливания является закаливание водой. В специальной литературе отмечают пять этапов закаливания водой. Кратко охарактеризуйте действия, которые необходимо совершать на каждом из этапов. Запишите их в таблицу в бланке ответов.

28)Одним из поражающих факторов пожара является угарный газ (СО). Поясните механизм воздействия угарного газа на организм человека. Запишите в бланке ответов.

29)Одним из видов чрезвычайных ситуаций техногенного характера являются аварии с выбросом радиоактивных веществ. Их возникновение возможно на радиационно-опасных объектах. Заполните схему в бланке ответов, указав, какие радиационно-опасные объекты вы знаете.

30)Определите характерные свойства для двух наиболее распространённых аварийно опасных химических веществ – аммиака и хлора: в графе таблицы в бланке ответов, соответствующей каждому веществу, проставьте знак «+» напротив характерного для него свойства.

31)Что необходимо предпринять, если во время движения по маршруту вы заблудились и не можете найти свои следы? Запишите ваши действия в бланк ответов.

32)Для какого периода развития инфекционного заболевания характерны озноб, повышение температуры, тошнота, головная боль, диарея? 1) инкубационный; 2) начальный; 3) основной; 4) выздоровление.

33)Комплекс характеристик мотивационной и потребностноинформационной сферы жизнедеятельности человека относится к: 1) соматическому здоровью; 2) нравственному здоровью; 3) психическому здоровью; 4) физическому здоровью

34)В наименьшей степени по отношению к другим показателям здоровье человека зависит от: 1) наследственности; 2) образа жизни; 3) экологии; 4) медицины.

35)Повышение сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям внешней среды достигается путем: 1) повышения интенсивности физических нагрузок; 2) нормализации питания; 3) закаливания; 4) соблюдения правил личной гигиены.

36)Отказ от плановых прививок в детском возрасте может привести к возникновению: 1) бруцеллеза; 2) туберкулеза; 3) полиомиелита; 4) брюшного тифа.

37)Как вы понимаете термин «комбатант»? Какие категории лиц относятся к комбатантам? Запишите в бланке ответов.

38)Вы заблудились в лесу. Наступила ночь. Плотные облака закрывают звезды. Единственная возможность сориентироваться и определить стороны горизонта – это Луна. Вспомните факторы ориентации по Луне и заполните таблицу в бланке ответов.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ