московская олимпиада школьников 2021-2022 задания ответы

МОШ по физике отборочный этап 2021-2022 задания и ответы для 7-11 класса

Автор

Московская олимпиада школьников МОШ по физике задания, ответы и решения первого отборочного этапа 2021-2022 учебного года для 7, 8, 9, 10, 11 класса, который проходит с 7 по 9 ноября 2021 года.

Скачать задания: 7 класс, 8 класс, 9 класс, 10 класс, 11 класс

P.S решаем задания вместе в телеграмме: @good100ballov

МОШ по физике 7 класс отборочный этап 2021-2022:

1)Том и Гек в полдень находились на расстоянии 25 км друг от друга. В 12:00 Том отправился с постоянной скоростью 5 км/ч по прямой просёлочной дороге к Геку. В 12:30 Гек пошёл навстречу Тому со скоростью 4 км/ч. В конце каждого часа движения мальчишек их скорость уменьшается на 500 м/ч (у Тома и Гека это происходит в разное время).

Какое время показывали часы в момент встречи Тома и Гека? В качестве ответа запишите отдельно два числа – число часов (от 0 до 23) и целое число минут (от 0 до 59).

2)В 12:00 из города A в город B выехал грузовой автомобиль, двигаясь со средней скоростью 75 км/ч. Легковой автомобиль, стартовав в 12:10 в городе B, отправился в город A со средней скоростью 80 км/ч. Машины встретились в 13:16. Найдите расстояние между городами A и B, если их соединяет прямая дорога. Ответ выразите в км, округлите до целого числа.

В 12:20 из города A в город B выехал мотоциклист. Средняя скорость его движения 90 км/ч. На каком расстоянии от города B встретились мотоциклист и грузовой автомобиль? Ответ выразите в км, округлите до целого числа.

В какой момент времени встретились мотоциклист и легковой автомобиль? В качестве ответа запишите отдельно два числа – число часов (от 0 до 23) и целое число минут (от 0 до 59).

3)На фотографии изображены четыре температурные шкалы: Фаренгейта (F), Цельсия °C, Реомюра (R) и Кельвина (K). У какой шкалы наименьшая цена деления? В таблице указаны изменения температуры тела в процессе нагрева, который длился 4 часа. Насколько повысилась температура тела за 4 часа? Ответ выразите в градусах по шкале Фаренгейта (F), округлите до целого числа.

4)Первую треть пути автомобиль ехал с постоянной скоростью 80 км/ч, за следующие 3 часа движения он проехал ещё одну треть всего пути, а на последнем участке у него была скорость 100 км/ч. Средняя путевая скорость за весь путь оказалась в 43 раза меньше, чем скорость на втором участке пути. Найдите время, затраченное на дорогу. Ответ выразите в часах, округлите до целого числа.

Найдите полный путь, пройденный автомобилем. Ответ выразите в км, округлите до целого числа.

МОШ по физике 8 класс отборочный этап 2021-2022:

1)На графике представлена зависимость скорости автомобиля от пройденного пути. Чему равна средняя путевая скорость к моменту, когда автомобиль проехал 12 км? Ответ выразите в км/ч, округлите до целого числа. Найдите среднюю путевую скорость автомобиля по прошествии первой половины всего времени движения. Ответ выразите в км/ч, округлите до целого числа.

2)Резиновый шнур длиной 1 м, жёсткость которого равна 50 Н/м, разрезали на четыре части. Три части шнура оказались одинаковой длины равной 30 см, а одна часть длиной 10 см. К одной точке потолка прикрепили по одному концу каждого укороченного шнура, а оставшиеся концы скрепили между собой. На сколько сместится свободный конец полученной резиновой конструкции, если к нему прикрепить груз массой 1 кг? В ответе к задаче укажите номер столбца таблицы, в котором стоит значение, наиболее близкое к найденному вами.

3)Из нитей, двух неподвижных блоков, одного подвижного двухступенчатого блока и грузов собрали систему, изображённую на рисунке, которая находится в равновесии. Двухступенчатый блок состоит из лёгких, жёстко соединенных дисков с общей осью, диаметры которых отличаются вдвое. Нити одними концами скреплены с грузами, а вторыми намотаны на диски двухступенчатого блока. Массами нитей и блоков можно пренебречь. Чему равна масса m1? Ответ выразите в кг, округлите до целого числа. Найдите массу m2. Ответ выразите в кг, округлите до целого числа.

4)На рисунке изображена конструкция, которая находится в равновесии и состоит из нитей, стержней и четырёх грузов массами 100 г, 200 г, 800 г и mx , причём 200 г <mx<800 г. Считайте, что массы нитей и стержней пренебрежимо малы по сравнению с массами грузов. Сопоставьте массу и соответствующий номер груза, соединив их между собой. Чему равна масса mx? Ответ выразите в граммах, округлите до целого числа. Какой стержень, если бы был массивным и однородным, не нарушил равновесия конструкции?

5)Тело, подвешенное к динамометру, полностью погрузили в сосуд с водой, площадь поперечного сечения которого 150 см2. Динамометр показал 9 Н, а давление на дно сосуда увеличилось на 400 Па. Найдите среднюю плотность тела. Ускорение свободного падения равно 10 Н/кг, плотность воды 1000 кг/м3. Ответ выразите в кг/м3, округлите до целого числа.

МОШ по физике 9 класс отборочный этап 2021-2022:

1)Встреча ракет Специальные пиротехнические ракеты вылетают каждую секунду из одной точки на поверхности земли и далее движутся вдоль вертикальной прямой. В течение секунды после старта ускорение каждой ракеты направлено вверх и равно 2g , где g=10 м/с2 — ускорение свободного падения. Через секунду после старта пороховой заряд, обеспечивавший ускорение ракеты сгорает, и она продолжает двигаться, светясь, с ускорением g, направленным вертикально вниз. Через 4,9 c после начала движения пиротехническая сгорает полностью. Сколько ракет (N) встретит каждая ракета на своём пути, пока не сгорит? Считайте, что в силу незначительных отклонений от вертикали ракеты не сталкиваются друг с другом при встрече. В ответе к задаче укажите номер столбца таблицы, в котором стоит значение, наиболее близкое к найденному вами.

2)Носки должны быть видны! Для того, чтобы покупателям было удобнее рассматривать обувь во время примерки, зеркало M (см. рис.) в обувном отделе магазина наклоняют так, что его плоскость составляет небольшой угол φ=15° с вертикальной стеной. Чему равно максимальное расстояние по горизонтали Lmax от нижнего края зеркала до человека ростом h=185 см, при котором он ещё видит изображение носков своих ботинок в зеркале? Считайте, что расстояние по вертикали между глазами человека и макушкой равно 12 см, размером подошв можно пренебречь. Ответ дайте в метрах, округлите до целого.

3)Уравновешенная M Из куска проволоки постоянного сечения сделали плоскую фигуру в виде буквы «М». Соотношения между длинами отдельных участков получившейся ломаной задаются на рисунке ниже при помощи неизвестного параметра a . Определите длину проволоки L, из которой изготовлена фигура, если её можно уравновесить на тонкой нитке, закреплённой на расстоянии x=5 см от края фигуры. В ответе к задаче укажите номер столбца таблицы, в котором стоит значение, наиболее близкое к найденному вами.

4)Показания идеальных Все резисторы в цепи, изображённой на рисунке, одинаковые, а приборы — идеальные. Сопротивление подводящих проводов пренебрежимо мало. Сопротивление любого резистора равно R=0,3 кОм. К выводам A и B подключают идеальную батарейку, напряжение между выводами которой равно U=4 В. Определите показания амперметра. Ответ дайте в мА, округлите до целых. Какое напряжение показывает правый вольтметр? Ответ дайте в вольтах, округлите до целых.

5)Упругие столкновения в ящике Прямоугольный ящик размером 1 м × 2 м движется по горизонтальной поверхности с постоянной скоростью υ=1 м/c, направленной вдоль одной из сторон (на рис. ниже показан вид сверху). Маленькая шайба, движущаяся в начальный момент со скоростью u=1 м/c относительно земли, находится в этот момент вблизи середины короткого борта ящика. Скорость шайбы u направлена перпендикулярно борту. Столкновения шайбы с бортами ящика можно считать абсолютно упругими. Трение между шайбой и дном ящика отсутствует. Толщиной бортов ящика можно пренебречь. Ответы на вопросы задачи дайте в метрах, округлите до целого. Найдите абсолютную величину перемещения шайбы относительно ящика за первые 10 секунд после начала движения. Какой путь пройдёт шайба относительно земли за первые 10 секунд после начала движения?

МОШ по физике 10 класс отборочный этап 2021-2022:

1)Нагрев при помощи ложки Алюминиевую ложку погружают в сосуд с кипящей водой, ждут некоторое время, а затем помещают её в двухлитровый термос с чаем, температура которого в начальный момент времени равна t=20°C . Тщательно перемешав чай в термосе, ложку вынимают и опять погружают в кипяток, а после снова перемешивают горячей ложкой чай в термосе. Эти операции специальный человек повторяет многократно. На рисунке ниже вы можете видеть сглаженный график зависимости температуры чая в термосе t от количества N произведённых «перекладываний» ложки, тонкой линией показана касательная к графику в начальной точке. Определите массу 𝑚 ложки. Теплоёмкостью колбы термоса, теплообменом с воздухом в комнате, а также испарением воды из термоса можно пренебречь. Удельные теплоёмкости воды и алюминия равны: c0=4200 Дж/(кг⋅°С) и c=900 Дж/(кг⋅°С). Считайте, что всякий раз погружая ложку в термос или в кипяток, специальный человек дожидается окончания процесса теплообмена между ложкой и жидкостью. В ответе к задаче укажите номер столбца таблицы, в котором стоит значение, наиболее близкое к найденному вами.

2)Показания омметра Проволочная конструкция, изображённая на рис. ниже, сделана из проводников трёх типов. Сопротивление любой проволочки, показанной синим цветом, равно 15 Ом, сопротивление любой красной проволочки равно 12 Ом, а сопротивление проволоки, из которой изготовлено чёрное кольцо, равно 36 Ом. Точки, в которых проводники (синие и красные) присоединяются к кольцу, делят его на шесть равных частей. Линия AB — ось системы — не является обозначением проводника. Что покажет омметр, подключенный к узлам A и B? Ответ дайте в Ом, округлите до целого.

3)Мощность двигателя Крупногабаритный легковой автомобиль массой m=1,5 т движется со скоростью v=72 км/ч по прямой степной дороге. Перпендикулярно дороге, как показано на рисунке (вид сверху), дует сильный ветер, скорость которого можно считать постоянной и равной u=15 м/с. Когда водитель попытался немного прибавить газу, автомобиль сразу стало сносить на обочину. Пренебрегая потерями энергии в трансмиссии, определите мощность, которую развивал двигатель автомобиля перед началом торможения, если коэффициент трения шин о поверхность дороги равен μ=0,5, а трением качения можно пренебречь. Ускорение свободного падения равно g=10 м/с2. Ответ дайте в кВт, округлив до целых. В ответе к задаче укажите номер столбца таблицы, в котором стоит значение, наиболее близкое к найденному вами.

4)Мячами из пушки В углу прямоугольной комнаты высотой H=4,375 м и с расстоянием между стенками L=19 м (см. рис.) стоит теннисная пушка — аппарат, из которого под разными углами α могут вылетать теннисные мячики с начальной скоростью v0=20 м/c. Ускорение свободного падения равно g=10 м/с2 . Сопротивлением воздуха можно пренебречь. Столкновения мяча с полом, потолком и стенами комнаты считайте абсолютно упругими. Ответы дайте в метрах, округлив при необходимости до целого числа. На каком расстоянии S1 от пушки впервые коснётся пола мяч, вылетевший из неё под углом: α1=15°. На каком расстоянии S2 от пушки впервые коснётся пола мяч, вылетевший из неё под углом α2=45°.

5)Столкновение c летающей плитой Массивная плита располагается под углом φ=30° к горизонтали и движется вертикально вверх. Маленький шарик, летевший сначала горизонтально навстречу плите, после абсолютно упругого столкновения с ней движется в том же направлении, что и плита — вертикально вверх. Силу тяжести можно не учитывать. Ответы на вопросы задачи дайте в м/c, округлите до целых. Пусть скорость шарика до столкновения с плитой равна v=1,7 м/c. Чему равна скорость шарика 𝑤 после столкновения? Дана скорость плиты: u=2,9 м/c. Определите скорость шарика v до столкновения с плитой.

6)Планки на шарнирах Две одинаковые однородные металлические планки массой M=1 кг соединены шарниром B (рис. ниже), масса которого пренебрежимо мала. Левый конец одной из планок прикреплён при помощи ещё одного шарнира C к горизонтальной поверхности. В точке A на правую планку действует неизвестная горизонтальная сила F, при этом система находится в равновесии, и левая планка составляет угол α=5⋅10−2 рад с горизонталью. Трением в шарнирах, а также трением между планкой и горизонтальной поверхностью можно пренебречь. Ускорение свободного падения равно g=10 м/с2. Ответы на вопросы задачи дайте в Н (ньютонах), округлите до целых. Чему равна сила нормальной реакции NA , действующая на правую планку в точке A? Найдите горизонтальную силу F.

МОШ по физике 11 класс отборочный этап 2021-2022:

1)Ускорение оси Двухступенчатый блок (см. рис.) состоит из лёгких, жёстко соединённых дисков пренебрежимо малой массы, которые могут вращаться без трения вокруг оси O . Диаметры дисков отличаются в два раза. К концам лёгких нерастяжимых нитей, намотанных на диски блока, присоединены грузы массой: m1=0,5 кг и m2=0,4 кг. Система находится на гладком горизонтальном столе. К оси блока приложена сила, равная F=1,8 H. Найдите ускорение оси блока aO. Ответ дайте в м с2.

Ответ: 2

2)Предельный коэффициент На конце невесомого достаточно длинного стержня закреплён небольшой, но тяжёлый шарик. Сначала стержень располагается вертикально на шероховатой горизонтальной поверхности стола в состоянии неустойчивого равновесия. От незначительного толчка стержень с шариком приходят в движение. Чему равно минимальное значение коэффициента трения μ между стержнем и горизонтальной поверхностью, если в процессе движения стержень по столу не проскальзывает по крайней мере до тех пор, пока не повернётся на угол, равный φ=π/6? В ответе к задаче следует указать номер столбца таблицы, в котором стоит значение, наиболее близкое к найденному вами.

Ответ: 3

3)Расширение ограниченно В газонепроницаемой оболочке, которая может свободно растягиваться (так что давление снаружи оболочки всегда равно давлению внутри) содержится моль гелия при температуре T0=100 K. Оболочка располагается внутри жёсткой сферы объёмом 2V, в которой сделаны многочисленные маленькие сквозные отверстия. В начальный момент объём гелия равен V, оболочка находится в равновесии. Систему медленно нагревают, увеличивая её температуру в три раза. Какое количество теплоты Q сообщается гелию при этом? Универсальная газовая постоянная равна R=8,3 Дж/(моль⋅K). Ответ дайте в кДж, округлите до десятых.

Ответ: 3,3

4)Давление в сосуде В герметичном сосуде при температуре t1=47°C и давлении p1=16 кПа находится одинаковое число молей воздуха и водяного пара. Сосуд медленно охлаждают до температуры t2=7°C. Чему равно давление p2 в сосуде при температуре t2? Зависимость давления насыщенных паров воды от температуры показана на графике ниже. В ответе к задаче следует указать номер столбца таблицы, в котором стоит значение, наиболее близкое к найденному вами.

Ответ: 3

5)Ключи с пластинами Одинаковые металлические пластины: 1, 2, 3 и 4 (рис. ниже) площадью S=100 см2 располагаются на расстоянии d=0,1 мм друг от друга. На рисунке расстояния непропорционально увеличены. Значение ЭДС равно ξ=4,0 В. Электрическая постоянная равна ε0=8,85⋅10−12 Ф/м. В начальный момент ключи K1 и K2 разомкнуты и пластины не заряжены. Замыкают ключ K1 и после того, как ток через батарею с ЭДС ξ станет равен нулю, замыкают ключ K2. Ответы дайте в нДж (1 нДж =10−9 Дж). Округлите до десятых. Найдите количество теплоты Q1 , выделяющееся в цепи до замыкания ключа K2. Какое количество теплоты Q2 выделяется в цепи после замыкания ключа K2? (5 баллов) .

Ответ: 300 и 500

6)Показания вольтметра. Из одинаковых резисторов и батареек с пренебрежимо малым внутренним сопротивлением и ЭДС ξ=4,0 В собрали цепь, схема которой изображена на рис. выше. Ответы дайте в вольтах. Полярность подключения вольтметра не учитывайте. Что покажет идеальный вольтметр, подключенный к узлам B и D цепи? Найдите показания идеального вольтметра, подключенного к узлам A и C.

Ответ: 12 и 2

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ