олимпиада мош задания ответы

Московская олимпиада школьников по истории искусств 8-11 класс задания и ответы отборочного этапа 2020-2021

Автор

Задания и ответы для Московской олимпиады школьников МОШ по истории искусств  8,9,10,11 класс отборочного этапа 2020-2021 ученый год, официальная дата проведения олимпиады: 28.12.2020-28.01.2021 (с 28 декабря по 28 января 2021 года).

Первый отборочный тур 8-11 класс: задания и ответы

Второй отборочный тур 8-11 класс: задания и ответы

Московская олимпиада школьников по истории искусств 8-11 класс отборочный этап 2020-2021 задания:

1)Романтизм – идейное и художественное направление в европейской культуре. Он возник в конце XVIII – первой половине XIX столетия как реакция на рационализм Просвещения и величественную каноничность классических форм в искусстве. Мировоззрение романтиков и художественный метод, воплотивший эстетику нового направления, основаны на стремлении личности к безграничной свободе, к духовному совершенству, недостижимому идеалу и творчеству. Утилитаризму и бездуховности общества романтизм противопоставил всеобъемлющий субъективизм, веру во всемогущество Художника, значимость интуиции и мистического прозрения, то есть дух бессознательной стихии, неподвластной разуму. Кто ввел в употребление термин «Романтизм»?

2)В XIX веке одним из важнейших художественных центров Европы был Рим – «Вечный город», средоточие исторической памяти и хранилище памятников античности, Средневековья, эпохи Возрождения и барокко. Здесь происходило творческое общение поэтов, писателей и художников разных направлений и школ – итальянской, немецкой, русской, английской, французской. Это было уникальное культурное пространство, которое привлекало художников своей атмосферой, благоприятной для творчества. Многим из них Италия представлялась волшебной страной, где всегда царит теплое время года, а люди живут безмятежно и счастливо. Она стала воплощением мечты романтиков о свободе. Некоторые из них жили в Италии годами, считая ее своей второй родиной. «Кто хорошо видел Италию, и особенно Рим, – писал И.В. Гёте, – тот никогда больше не будет совсем несчастным». Ниже перечислен ряд представителей искусства и литературы эпохи романтизма. Кому из них доводилось жить или бывать в Италии?

3)Как в литературе, так и в изобразительном искусстве романтическому герою свойственно обостренное восприятие действительности, трагическое переживание ее несовершенства и несоответствия мечте. Именно поэтому герой романтизма часто решается на бунт, который может быть направлен против слепых сил природы, судьбы и истории, против всего мира и даже самого Бога. Кроме того, это может быть бунт против существующего политического строя, общественной несправедливости и всяческих ограничений личной свободы. Этой теме посвящено одно из самых знаменитых произведений французского романтизма, представленное ниже. Какие исторические события легли в основу сюжета этой картины?

4)Кто из великих французских писателей XIX века был автором биографии Наполеона Бонапарта?

5)Кто из самых известных женщин первой половины XIX века была страстной поклонницей императора Александра I (на ее портрете работы В.Л.Боровиковского она изображена на фоне скульптурного бюста родной бабушки этого императора) и столь же страстной ненавистницей Наполеона Бонопарта?

6)Важным достижением искусства романтизма стало переосмысление жанра портрета. Романтики стремились раскрыть индивидуальность модели, передать неповторимые черты ее характера и эмоциональной жизни. При этом художников зачастую волновала не та часть психики, что находится под контролем разума, а ее глубинные иррациональные пласты, на уровне которых человек приближается к животному. Примером этому служит приведенная ниже работа из серии портретов душевнобольных, которую создал один из крупнейших представителей французского романтизма. Выберите в списке имя этого художника.

7)Английский поэт, художник и гравер Уильям Блейк – один из величайших визионеров эпохи романтизма – утверждал, что ему на протяжении всей жизни являлись видения и мистические откровения. Следуя романтической установке на культивирование индивидуального творческого воображения и личное общение с божественным, он осуществлял свои духовные искания вне связи с официальной церковью. Так Блейк создал оригинальную авторскую мифологию, которую изложил в серии богато иллюстрированных и собственноручно отпечатанных им «пророческих книг». Мифология Блейка представляла собой не только особый фантастический мир, населенный божествами и героями, но и эпическое пророчество о прошлом, настоящем и будущем человечества. Ниже приведены изображения нескольких персонажей из книг Блейка. Сопоставьте эти изображения с описанием каждого из них.

13)Романтиков привлекало все странное, загадочное, небывалое. В эту категорию попадает и «бумажная архитектура». Причудливые архитектурные фантазии из-за сложности конструкции, невероятного масштаба и малой практичности навсегда оставались на бумаге. Главные имена французских архитекторов-визионеров XVIII века, чьи проекты поражали умы современников и потомков – Клод-Николя Леду и Этьен-Луи Булле. Соотнесите названия проектов с их визуализацией на бумаге.

19)Крупный представитель английского романтизма Уильям Тёрнер получил известность благодаря своей уникальной манере живописи и творческим экспериментам, которые вел на протяжении многих лет. В приведенном ниже списке выберите черты, которые относятся к творчеству Тёрнера.

22)Шуман – представитель зрелого романтизма в музыке. Его произведения превращаются в музыкальные новеллы. Закономерен интерес композитора к литературным произведениям этого направления. Он сочиняет «Сцены из «Фауста» Гёте», превращает в музыку мятежные порывы Манфреда, героя одноименной драматической поэмы Байрона. Не смог Шуман обойтись и без центрального романтического персонажа Гофмана. В ряде его литературных трудов появляется вдохновенный музыкант, фанатично служащий музыке, но обреченный на непонимание обществом. Выберете произведение, которое Шуман посвятил этому герою Гофмана.

23)Эрнст Теодор Гофман, как и другие романтики, верил в искусство как возможность для преображения мира. Ему были близки идеи философа Ф. Шлегеля об универсальности творческой способности души и необходимости синтеза искусств. Последнее нашло выражение в самой жизни Гофмана, который был писателем, сказочником, композитором и художником. Сейчас мы предлагаем вспомнить его литературные произведения и соотнести их названия с иллюстрациями.

29)Немецкий философ Георг Вильгельм Фридрих Гегель, размышляя о романтизме писал, «…перед нами два мира, где один «духовное царство», а другой «эмпирическая действительность». Опираясь на это определение, можно воссоздать образ истинного романтического героя, то есть человека, живущего в мире своих грез и утопических иллюзий. Это одинокий мечтатель, философ, стремящийся к духовному совершенству, недостижимому идеалу, свободному творчеству. При этом истинный романтик словно выключен из проблем реальной действительности. Он асоциален и эгоцентричен. Но реальность неизбежно вторгается в его гармоничную среду обитания, в этот иллюзорный мир, что зачастую приводит к катастрофе. Выберите примеры двойственного существования человека с поэтической душой, описанные в литературе, из приведенного списка.

31)Два поэта (представители знаменитой фамилии) были членами одного литературного объединения романтической эпохи. Назовите это объединение.

32)XIX в. называют «золотым веком» музеев. В России, как и в Европе, открываются художественные музеи, где выставлялось античное и западноевропейское искусство. Раскопки на территории Крыма, находки античных древностей стимулировало открытие музеев древностей на юге Российской империи. На волне подъема национального самосознания после войны 1812 г. пробуждается интерес к собиранию русской старины. Однако отечественное искусство было слабо представлено в музейных собраниях России. Даже в частных галереях, доступных для осмотра (например, А.С. Строганова, Д.Л. Нарышкина), преимущественно выставлялись западные художники. Павел Свиньин активно собирал произведения русских художников и скульпторов и хотел открыть публичный музей русского искусства. Он был не одинок в своем желании: так, в 1824 г. Общество поощрения художников хотело организовать музей современного русского искусства; такие же мысли были у Ф. Аделунга. Так что коллекционирование и музейное дело в России в первой половине XIX в. активно развивалось. Однако начиналось все с малого: в самом начале XIX в. в России существовало не так много художественных музеев. Выберите, какие художественные музеи существовали в начале XIX в. в Москве и Петербурге:

33)На западе, начиная с середины XVIII в., открывалось большое количество художественных музеев. Художники могли их свободно посещать и смотреть произведения искусства. Выберите из списка те музеи, которые открылись в период с 1750 по 1840 г.

34)В музеях и других собраниях студенты Академии копировали произведения прошлого. На них будущие художники изучали принципы работы старых мастеров, что несомненно оставило отпечаток на их творчестве. Известно, что А.А. Иванов много копировал Тинторетто, Веронезе, Рафаэля и Микеланджело. Некоторые копии высоко оценивались современниками: например, В. Камуччини отмечал копию К. Брюллова, а в 1830 г. эту копию даже вывесили в экспозицию парадных залов Академии. Скажите, что копировал К. Брюллов?

35)Одним из самых любимых публикой и художниками живописцев был Рафаэль, особенно его произведение «Сикстинская Мадонна», находившееся в собрании Дрезденской галереи. Ею восхищались В. Жуковский, Н. Карамзин, Ф. Достоевский. Александр Иванов, когда копировал это произведение, писал отцу: «…рисунок мой есть не что иное, как памятник слабости против сего великого творения». Одна из лучших копий «Сикстинской мадонны» была выполнена русским мастером, и в 1832 г. ее даже приобрели для музея Академии Художеств. Выберите имя этого художника.

35.1)Кто помогал саксонскому курфюсту Августу III, в собрании которого находилась «Сикстинская мадонна» Рафаэля, собирать коллекцию, составившую в будущем основу Дрезденской галереи?

37.1)В середине XIX века появился интерес и к средневековому наследию, в частности зодчеству. Так, Виктор Гюго посвящает свой самый известный роман средневековому Парижу и собору Парижской Богоматери. Реставрацией этого храма в середине XIX в. занимался Э. Виолле-ле-Дюк – главный идеолог «романтической» реставрации (также это направление называют «стилистической» реставрацией). Его идеи оказали большое влияние на архитекторов по всему миру. В целом, его реставрация собора была удачной (в отличие от многих других), однако он позволил себе некоторые вольности. Какие изменения в облик собора внес Виолле-ле-Дюк?

37.2) Эжен Виолле-ле-Дюк сформулировал главный принцип «стилистической» реставрации. Какой?

47.3)Готические усадьбы эпохи романтизма наполнялись особыми предметами, практически каждый из них был связан с памятным событием или дорогим для владельца человеком. Предмет был свидетелем личной, семейной или большой истории. Каждодневное взаимодействие с вещами приобретало характер обращения к личным воспоминаниям и историческому прошлому. Посмотрите на предметы и детали убранства усадьбы, обитатели которой запечатлены на портретах. Какой или какие из этих предметов связан/ы с событием, отмечавшимся в Потсдаме в 1829 году?

52.2)Для Y важнее было воспринять тварный цвет, а через него – свет. Согласно размышлениям Y, свет, как эманацию Бога, мы не можем понять, а темноту и не должны. Главными выступают красный, желтый и синий – цвета Божественной Троицы. Их возможные смеси и могут передать красоту видимого мира. Y говорил о взаимосвязи цвета и музыки и предполагал возможность существования «омузыкаленной живописи».

54)Творчество одного из крупнейших представителей романтизма в литературе легло в основу X. Сначала X публика могла увидеть как спектакль, где главный герой стал воплощением на сцене образа самого писателя. Только потом уже для X было создано либретто. Композитор скончался до завершения работы над X, а на втором показе случился пожар, и театр сгорел дотла. Это окутало X ореолом мрачной таинственности, которую так любили в свое время романтики. Тем не менее, приключения X в истории искусства продолжились. В начале 1950-х по сюжету X был снят одноименный фильм. Что же скрывается под загадочным X? Вам в помощь предлагаем кадры из фильма и эскизы сценических декораций.

Задания и ответы для других предметов МОШ 2020-2021:

Московская олимпиада школьников 2020-2021 ответы и задания

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ