сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Мне не кажутся достаточно точными словарные определения изложение ОГЭ

Автор

Прослушайте текст и напишите сжатое изложение ОГЭ по русскому языку 9 класс. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения – не менее 70 слов.

Текст изложения

Мне не кажутся достаточно точными словарные определения слова «жадность», взятые даже из самых лучших словарей. В четырёхтомном словаре русского языка, первый том которого вышел в 1957 году, пишут: «Жадность – это стремление удовлетворить чрезмерное, ненасытное желание чего-либо», «жадность – это скупость, корыстолюбие». Это определение словаря в целом верно, но оно совершенно не передаёт то чувство неприязни, брезгливости, даже отвращения, которое меня охватывает, когда я наблюдаю проявление жадности в человеке.

Для меня жадность – это не просто скупость. Это чувство, которое приводит к забвению собственного достоинства, это попытка поставить свои материальные интересы не просто выше других, но выше самого себя. Жадность – это душевная кособокость, ограниченность, направленность ума, которая мешает человеку трезво мыслить. Это чувство заставляет человека забыть добродетели. Жадный человек уже не помнит о милосердии, благоразумии, доброте, дружбе и любви.

Важно не путать жадность с бережливостью и экономностью. Разумная бережливость – другое дело. Она приносит пользу, помогает человеку разумно использовать то, что он имеет. Жадность – это искажение бережливости. Если бережливостью управляет ум, то жадность сама полностью овладевает нашим рассудком. 165 слов (По Д.С. Лихачёву)

Аудио для прослушивания

Микротемы изложения

1.Мне не кажутся достаточно точными словарные определения слова «жадность». Они не передают чувство неприязни, которое меня охватывает, когда я наблюдаю проявление жадности в человеке.

2.Для меня жадность – это не просто скупость. Это чувство, которое приводит к забвению собственного достоинства.

3.Важно не путать жадность с бережливостью: если бережливостью управляет ум, то жадность сама полностью овладевает нашим рассудком.

Другие изложения ОГЭ по русскому языку

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ