сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Пушкин формулирует три заслуги своей поэзии изложение ОГЭ

Автор

Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения – не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Текст для прослушивания

Пушкин формулирует три заслуги своей поэзии: «чувства добрые я лирой пробуждал» – раз, «восславил свободу» – два, «милость к падшим призывал» – три…

Наверное, поэт неслучайно первым пунктом в этом перечне поставил «чувства добрые». Лирика Пушкина поистине добра. «Чувства добрые», отражённые в его стихах, обнимают всё восприятие мира. Это и любовь, и удивление перед красотой бытия. Это радость деревенской жизни, гимн дружбе, разуму, солнцу, восхищение верностью. Спектр добрых чувств пушкинской поэзии огромен.

Вообще, в разговоре о человеке, достойно прошедшем свой жизненный путь, всё чаще можно услышать как завершающий вывод: он был добрый человек. Доброта оказывается для нас важнее таланта, списка трудов, количества ступеней, пройденных по должностной лестнице… Получается, что добро в человеке – это и есть высшая жизненная ценность.

(По Д.А. Гранину) 115 слов

Аудио для прослушивания

Микротемы изложения

1.Пушкин говорит о трёх заслугах своей поэзии: это пробуждение добрых чувств, прославление свободы и милость к падшим.

2.В лирике Пушкина отражён широкий спектр добрых чувств.

3.Добро в человеке – это и есть высшая жизненная ценность.

Другие изложения ОГЭ по русскому языку

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ