впр 2023 ответы варианты задания

Математика 7 класс ВПР 2023 углубленный уровень реальные варианты с ответами

Автор

Реальные варианты ВПР 2023 по математике 7 класс углубленный уровень (профиль) все новые варианты заданий с ответами и решением для подготовки к всероссийской проверочной работе по математике. Каждый примерный вариант ФИПИ составлен по новой демоверсии ФИОКО 2023 года. Дата проведения решу ВПР в школах России с 15 марта по 25 мая 2023 года.

ВПР 2023 по математика 7 класс профиль 1 вариант

vpr2023_mat_7klass_profil_variant_1_otveti

ВПР 2023 по математика 7 класс профиль 2 вариант

vpr2023_mat_7klass_profil_variant_2_otveti

На выполнение работы по математике даётся 90 минут. Работа содержит 15 заданий. В заданиях, после которых есть поле со словом «Ответ», запишите ответ в указанном месте. В заданиях, после которых есть поле со словами «Решение» и «Ответ», запишите решение и ответ в указанном месте.

Если Вы хотите изменить ответ, зачеркните его и запишите рядом другой. Запрещено пользоваться учебниками, рабочими тетрадями, справочниками, калькулятором. Можно пользоваться черновиком. Записи в черновике проверяться и оцениваться не будут.

Советуем выполнять задания в том порядке, в котором они даны. Для экономии времени пропускайте задание, которое не удаётся выполнить сразу, и переходите к следующему. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий.

Задания и ответы с 1 варианта

3. Тетрадь стоит столько же, сколько карандаш и линейка вместе, а линейка дороже карандаша. Выберите верные утверждения и запишите в ответе их номера.

  • 1) Тетрадь дороже карандаша.
  • 2) Карандаш дешевле линейки.
  • 3) Линейка дороже тетради.
  • 4) Два карандаша стоят дороже тетради.

5. В таблице собраны данные о численности населения пяти крупнейших субъектов Российской Федерации: г. Москва, Московская область, Краснодарский край, г. Санкт-Петербург и Свердловская область на начало 2022 г. Ниже даны четыре диаграммы, показывающие долю численности населения каждого субъекта в их общей численности. Только одна из диаграмм верная. а) Укажите номер верной диаграммы. б) Найдите численность населения Свердловской области (млн чел.).

6. Выберите верные утверждения и запишите в ответе их номера.

  • 1) Любая точка, лежащая на биссектрисе угла, равноудалена от сторон этого угла.
  • 2) Если в треугольнике есть один острый угол, то этот треугольник остроугольный.
  • 3) В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен разности квадратов катетов.
  • 4) В любом треугольнике хотя бы один из углов не превосходит 60° .

9. Автомобиль ехал из пункта A в пункт B. По дороге он сделал остановку на автозаправке. На рисунке дан график зависимости расстояния S (в километрах) между пунктом A и автомобилем от времени t (в минутах) на пути из А в В. Найдите среднюю скорость автомобиля на участке пути от автозаправки до пункта В (в км/ч).

10. В некотором графе 11 рёбер. Пять вершин имеют степень 2, а остальные вершины – степень 3. Сколько вершин степени 3 содержит граф?

11. Найдите шестизначное натуральное число, которое записывается только цифрами 0 и 3 и делится на 90. В ответе укажите какое-нибудь одно такое число.

12. В таблице показаны некоторые данные о двух линиях московского метрополитена на 2022 г.: количество станций, протяжённость линии и время поездки между конечными станциями. а) Сколько минут в среднем длится поездка между двумя соседними станциями АрбатскоПокровской линии? Результат округлите до десятых. б) Найдите среднее расстояние между соседними станциями Сокольнической линии. Ответ дайте в километрах с округлением до сотых.

13. В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC проведена биссектриса AM . Угол AMC равен 78° . Найдите угол при основании этого треугольника.

14. В окружности проведена хорда AB и диаметр AC , которые образуют угол ВАС = ° 28 . К окружности в точке В провели касательную, которая пересекает прямую АС в точке D . Найдите угол BDA.

15. Смешали два вида клубничного сиропа: в первом содержание сахара было 16 %, а во втором 30 %. Сколько килограммов сиропа второго вида взяли, если получилось ровно 7 кг сиропа с содержанием сахара 25 %?

Задания и ответы с 2 варианта

3. В самолёте на выбор предлагают два обеденных набора. Первый набор: курица с рисом и фруктовое желе на десерт. Второй набор: гречка с овощами и вафли на десерт. В этом самолёте летят Анна и Антон. Известно, что у Анны в наборе оказалась гречка, а у Антона в наборе были вафли. Выберите верные утверждения и запишите в ответе их номера. 1) У Антона в наборе был рис. 2) В наборе у Анны были вафли. 3) У Анны в наборе оказалась курица. 4) В наборе у Антона оказались овощи.

4. Прямые AB и ED параллельны. Точку C выбрали так, что ∠ =° ABC 18 и ∠ =° CDE 43 (см. рисунок). Найдите угол BCD.

5. Урожайность сельскохозяйственных культур измеряют в центнерах с одного гектара убранной площади (ц/га). В таблице указаны некоторые описательные характеристики урожайности нескольких сельскохозяйственных культур в России: подсолнечник, зерновые и зернобобовые культуры, овощи, сахарная свёкла и картофель. Ниже даны четыре диаграммы, показывающие долю урожайности каждой культуры в их общей урожайности. Только одна из диаграмм верная. а) Укажите номер верной диаграммы. б) Найдите урожайность картофеля (в ц/га).

6. Выберите неверные утверждения и запишите в ответе их номера. 1) В любом треугольнике медиана делит пополам угол, из вершины которого она проведена. 2) Расстояния от любых двух точек, лежащих на окружности, до центра окружности равны. 3) В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна сумме катетов. 4) Вертикальные углы равны.

9. Анатолий Семёнович отправился на рыбалку. Сначала он плыл на лодке вниз по реке, затем встал на якорь и некоторое время рыбачил, а потом вернулся в точку отправления. На графике показана зависимость расстояния S (в километрах) между лодкой и домом от времени t (в часах). Найдите среднюю скорость, с которой Анатолий Семёнович возвращался в точку отправления (в км/ч).

10. В некотором графе 14 рёбер. Каждая вершина графа имеет степень 2 или степень 5, причём вершин степени 2 и степени 5 поровну. Сколько всего вершин содержит граф?

11. Найдите четырёхзначное натуральное число, кратное 4, сумма цифр которого равна их произведению. В ответе укажите какое-нибудь одно такое число.

12. В таблице приведены данные о количестве сотрудников, работающих в двух отделах некоторого учреждения, и их заработной плате в августе 2022 года. а) Найдите среднюю зарплату всех сотрудников этого учреждения в августе. б) В сентябре 2022 года нескольким сотрудникам снизили зарплату на 2100 рублей, а двоим сотрудникам повысили зарплату на 1400 рублей. В результате средняя зарплата всех сотрудников учреждения понизилась до 66 600 рублей. Скольким сотрудникам снизили зарплату?

13. В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC проведена биссектриса AM . Угол AMB равен 69° . Найдите угол при основании этого треугольника.

14. Две окружности радиусами 2 и 7 вписаны в угол, величина которого равна 60°. Найдите расстояние между центрами этих окружностей.

15. В парке 25 % всех деревьев составляют берёзы, третью часть — клёны. Дубов в этом парке на 24 больше, чем клёнов, а остальные 46 деревьев — липы. Сколько всего деревьев в этом парке?

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ