впр 2023 ответы варианты задания

Математика 8 класс ВПР 2023 углубленный уровень реальные варианты с ответами

Автор

Реальные варианты ВПР 2023 по математике 8 класс углубленный уровень (профиль) все новые варианты заданий с ответами и решением для подготовки к всероссийской проверочной работе по математике.

Каждый примерный вариант ФИПИ составлен по новой демоверсии ФИОКО 2023 года. Дата проведения решу ВПР в школах России с 15 марта по 25 мая 2023 года.

ВПР 2023 по математика 8 класс профиль 1 вариант

variant_1_otveti_vpr2023_mat_8klass_profil

ВПР 2023 по математика 8 класс профиль 2 вариант

variant_2_otveti_vpr2023_mat_8klass_profil

На выполнение работы по математике даётся 90 минут. Работа содержит 17 заданий. В заданиях, после которых есть поле со словом «Ответ», запишите ответ в указанном месте.

В заданиях, после которых есть поле со словами «Решение» и «Ответ», запишите решение и ответ в указанном месте.

Задания и ответы с 1 варианта

3. Выберите неверные утверждения и запишите в ответе их номера.

  • 1) Все хорды окружности равны.
  • 2) Диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам.
  • 3) В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна сумме катетов.
  • 4) Вертикальные углы равны.

5. В прогнозе погоды сообщили, что сегодня в 12 часов ожидается температура воздуха + ° 10 C . Расположите следующие события в порядке возрастания их вероятностей: A «В 12 часов температура будет заключена в пределах от + ° 8 C до + ° 11 C», B «В 12 часов температура будет отличаться от + ° 10 C не более чем на 2 °C », C «В 12 часов температура будет заключена в пределах от + ° 9 C до + ° 10,5 C », D «В 12 часов температура будет отличаться от + ° 10 C не более чем на 1 °C ».

6. Биссектриса угла A прямоугольника ABCD пересекает сторону BC в точке M . Длина отрезка BM равна 6, длина отрезка CM равна 4. Найдите периметр этого прямоугольника.

9. В случайном эксперименте бросают две игральные кости. Найдите вероятность того, что числа выпавших очков будут отличаться друг от друга на 1 или на 2.

10. Оля нарисовала схему, не отрывая карандаша от листа бумаги и не проводя никакую линию дважды. В какой точке Оля закончила рисовать схему, если она начала её рисовать в точке E?

11. В равнобедренной трапеции ABCD с большим основанием AD провели высоту CH . Отрезок BH делит диагональ AC в отношении 5:4, считая от вершины A. Найдите длину AD , если BC = 6 .

12. Плот преодолевает расстояние между пунктами А и Б по реке за 14 часов, а моторная лодка, двигаясь против течения, за 7 часов. За какое время моторная лодка пройдёт расстояние между пунктами А и Б, двигаясь по течению?

13. Найдите последнюю цифру числа 588 588 .

15. Найдите последнюю цифру числа 588 588 .Стандартные размеры бумаги определены не случайным образом. Площадь листа формата А0 равна 1 кв. м. Если разрезать лист формата А0 параллельно короткой стороне (см. рис.), получатся два одинаковых листа формата А1. Из листа А1 таким же способом получаются два листа формата А2 и так далее. Отношение длин соответствующих сторон листов всех форматов одно и то же. Это нужно для того, чтобы можно было уменьшать или увеличивать текст и рисунки, не меняя их расположения на листе при изменении формата. Найдите длину меньшей стороны листа формата А2 в миллиметрах, если большая сторона равна 594 мм. При расчёте округлите число 2 до 1,414. Ответ округлите до целых. Запишите решение и ответ.

17. На сторонах AB и BC параллелограмма ABCD отмечены точки M и N . Известно, что M — середина стороны AB и BN NC : 2:3 = . Найдите площадь треугольника MND , если площадь параллелограмма ABCD равна 40.

Задания и ответы с 2 варианта

3. Выберите неверные утверждения и запишите в ответе их номера.

  • 1) Основания любой трапеции параллельны.
  • 2) Сумма углов прямоугольного треугольника равна 90° .
  • 3) Две прямые, перпендикулярные третьей прямой, перпендикулярны друг другу.
  • 4) Центр вписанной в равносторонний треугольник окружности совпадает с центром описанной около него окружности.

5. Согласно условиям тарифа, баланс на счёте абонента сотовой связи может быть отрицательным. Расположите следующие события в порядке возрастания их вероятностей: A «Баланс от −100 до 50 рублей», B «Баланс отличается от 0 не более чем на 200 рублей в любую сторону», C «Баланс отличается от 0 не более чем на 100 рублей в любую сторону», D «Баланс от −200 до 100 рублей».

6. Биссектриса угла A прямоугольника ABCD пересекает сторону BC в точке M . Длина отрезка BM равна 7, длина отрезка CM равна 6. Найдите периметр этого прямоугольника.

9. В случайном эксперименте бросают две игральные кости. Найдите вероятность того, что произведение выпавших очков делится на 5, но не делится на 30.

10. Игорь нарисовал схему, не отрывая карандаша от листа бумаги и не проводя никакую линию дважды. В какой точке Игорь закончил рисовать схему, если она начал её рисовать в точке E?

11. В равнобедренной трапеции ABCD с большим основанием AD провели высоту CH . Отрезок BH делит диагональ AC в отношении 7:4, считая от вершины A. Найдите длину AD , если BC = 8 .

12. Плот преодолевает расстояние между пунктами А и Б по реке за 16 часов, а моторная лодка, двигаясь против течения, за 4 часа. За какое время моторная лодка пройдёт расстояние между пунктами А и Б, двигаясь по течению?

13. Найдите последнюю цифру числа 497 497 .

17. На сторонах AB и BC параллелограмма ABCD отмечены точки M и N . Известно, что M — середина стороны AB и BN NC : 3:4 = . Найдите площадь треугольника MND , если площадь параллелограмма ABCD равна 56.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ