программа внеурочная деятельность фгос

Лира программа внеурочной деятельности 2 класс ФГОС 2022-2023 год

Автор

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Лира» для 2-х классов на 2022-2023 учебный год по новым ФГОС начальная школа с УУД и календарным-тематическим и поурочным планированием КТП. Количество часов по учебному плану: в год – 34 часа; в неделю – 1 час.

Скачать внеурочку для 2 класса

Внеурочная деятельность 2 класс программа ФГОС 2022-2023

внеурочка_2класс_фгос_2022-2023

Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности «Лира» составлена в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (Приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 № 373 (ред. от 11.12.2020) «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»).

Цель: развитие у детей младшего школьного возраста театрально – музыкальных, творческих, коммуникативных способностей посредством приобщения их к сценическому искусству, эстетическое воспитание, введение в мир русской народной культуры.

Задачи программы:

  • познакомить с историей музыкального театра.
  • Расширить знания и представления детей младшего школьного возраста о театральном искусстве.
  • Изучить культуру и технику речи.
  • Создавать условия для развития психических процессов (память, внимание, воображение), творческих и коммуникативных способностей у детей младшего школьного возраста.
  • Развивать эмоциональность, выразительность речи и пластику движений, а также музыкальные способности.
  • Воспитывать у детей чуткость, взаимопонимание, отзывчивость, доброту, дружбу.
  • Воспитывать уважительное и бережное отношение к прошлому своей страны, к
    истории и многонациональной культуре народа.

Направленность программы: общекультурная.

В соответствии с учебным планом ГБОУ НОШ № 437 Курортного района СанктПетербурга на 2022/2023 учебный год рабочая программа курса внеурочной деятельности «Лира» рассчитана на 1 час в неделю (34 часа в год во 2-х классах).

Раздел 1. Знакомство (2 ч) Что такое искусство. Театр как вид искусства. Как часто мы встречаемся с ним? Какое место оно занимает в нашей жизни. Зачем надо уметь играть. Что значит понимать искусство. Игра. Игровой тренинг.

Раздел 2. Дорога в театр (4 ч) Театр как здание. Театральный словарь: «премьера». «Запутанные картинки». «Лабиринт», «Чемодан», «Превращения квадрата», «Дорога из чисел», «Площадь часов», «Исчезнувшие цвета». Игровой тренинг.

Раздел 3. В театре (4 ч) Этика поведения в театре. «Театр начинается с вешалки» (К.С. Станиславский). Обсуждение: «Что значит это выражение известного режиссёра?» Зрительный зал и сцена. Театральный словарик: «антракт», «авансцена», «инсценировка», «аплодисменты», «бис».

Раздел 4. Как создаётся спектакль (3 ч) Путешествие по театральным мастерским. Бутафорская и гримёрная. Театральный словарик: «грим». В мастерской художника и костюмера. Мастерская актёра и режиссёра. Актёр и режиссёр. Актёр – творец, материал и инструмент. Музыка в театре. Основные отличия театра от других видов искусства – «здесь и сейчас». История театра: выдающиеся актёры и режиссёры. «Мои любимые актёры».

Рабочие программы для 2 класса по новым ФГОС на 2022-2023 год

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ