итоговое сочинение 2021 2022

Кого можно назвать цивилизованным человеком? итоговое сочинение ЕГЭ 2021-2022

Автор

Кого можно назвать цивилизованным человеком? 3 примера итогового сочинения 2021-2022 по литературе на данную тему для допуска к ЕГЭ 2022. С аргументами из литературы и литературными произведениями.

Кого можно назвать цивилизованным человеком? готовое итоговое сочинение ЕГЭ 2021-2022

Значение фразы «цивилизованный человек» у каждого свое. Кто-то называет так того, кто приобщен к культуре и этике своего народа. Кто-то считает, что данное понятие означает готовность принять прогрессивные веяния новой эпохи. Кто-то соотносит цивилизацию с гуманизмом и вечными ценностями. Посмотрим, какое значение ближе к истине, и проанализируем литературные примеры.

Можно обратиться к повести А.И. Куприна «Олеся». С общепринятой точки зрения, цивилизованным человеком является Иван, потому что он происходит из городской среды и имеет университетское образование. Он много знает о мире и идет в ногу со временем. Однако автор заставляет нас усомниться в том, что общество считает истиной. Он капнул глубже и обнаружил в основе мировоззрения Ивана сплошные пещерные предрассудки. Он ограничивает женщину в правах и интересах, исповедует двойные стандарты (женщинам — вера, мужчинам — атеизм), подстраивается под мнение со стороны едва ли не во всем. Мысль о браке с Олесей, его возлюбленной, внушает ему страх, его беспокоит, что люди скажут. Совсем не такая сама Олеся. Ее взгляды на жизнь более независимы и естественны. Она готова жить с любимым просто так, без брака, ведь осознает, что чувства могут и пройти, а сожительство без них — это и есть настоящий грех. Героиня не боится пойти в церковь и открыть для себя новую ипостась бытия. Она и есть по-настоящему цивилизованный человек. Она не имеет предрассудков, готова принять чужую культуру и точку зрения, ее мировоззрение гармонично, а речи искренни. Она не отвечает злом на зло и охотно прощает других. Это и есть главные признаки цивилизованности — умения сосуществовать с людьми и интегрироваться в их культуру, чтобы способствовать процветанию мира.

Также понятие цивилизованности включает в себя стремление к познанию и обновлению мира. Такой чертой наделен Кулигин — герой пьесы А.Н. Островского «Гроза». Это едва ли не единственный житель Калинова, который отличается образованностью и эрудированностью. Он выступает за преобразования и научные подходы к решению проблем. Кулигин далек от предрассудков своей эпохи. Так, он не верит в байку об Илье Пророке и колеснице, а знает секрет возникновения грома. Он предлагает установку громоотвода, но сограждане не могут его понять, ведь их сознание отравлено суеверием. Интересно, что Кулигин искренне сочувствует Катерине и желает ей помочь, так как его не обманули слухи о ней. Он добр и отзывчив. Складывается ощущение, что он опережает свое время. Он является цивилизованным человеком, так как имеет соответствующий интеллектуальный и моральный уровень.

Таким образом, цивилизованные люди ведут мир вперед, содействуя его развитию. Они умнее и порядочнее своего окружения. Их разум не дурманят предрассудки. Они готовы бороться за свою точку зрения, но не способны применить насилие или сделать подлость. Они талантливы и мыслят свободно. Вот по каким признакам можно их узнать.

Пример сочинения №2

Цивилизация – это определенный уровень общественного развития, материальной и духовной культуры. Она зарядилась еще много веков назад и совершенствуется с каждым днем. А что же означает термин «цивилизованный человек»?

Прогресс подарил человечеству множество научных изобретений, таких как смартфоны, компьютеры, телевизоры и много других «чудес» техники. Изобретение всемирной паутины поставило цивилизацию на новый уровень. Благодаря интернету современный человек может не только работать, находясь в любом уголке мира, но и учиться, самосовершенствоваться, открывать для себя что-то новое день за днем.

Цивилизованный человек это тот, кто идет в ногу со временем, кто способствует прогрессу и вносит свой посильный вклад в развитие мира. Нельзя пользоваться достижениями научно-технического прогресса только в угоду себе и своим прихотям. Человек, который сутками сидит в смартфоне или бесконечно смотрит телевизор, просто деградирует и не приносит никакую пользу окружающему обществу.

Человек цивилизованный – это несомненно культурный человек. Эти два понятия неотделимы друг от друга. Такие люди должны знать не только современную культуру – произведения искусства, историю, но и иметь представление о прошлом. Культурный человек должен красиво и грамотно общаться, соблюдать этикет и общепринятые моральные нормы. Культура – это неотъемлемая часть современного, цивилизованного общества.

Чтобы подкрепить вышесказанные доводы, можно взять пример из русской литературы. В пьесе А.П. Чехова «Дядя Ваня» доктор Астров излагает свои мысли так: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Поэтому можно твердо сказать, что человек цивилизованный, без сомнения, это человек в высшей степени образованный, имеющий хорошие манеры, умеющий хорошо и грамотно излагать свои мысли, способный поддержать любой разговор.

В современном мире быть культурным стало модно и почти каждый стремиться показать себя с лучшей стороны, но иногда это выглядит нелепо. Можно красиво одеваться, выглядеть опрятным, но при этом не иметь возможности грамотно выразить свои мысли. Восхищаться культурным наследием цивилизации и не понимать его.

Одной из самых серьезных проблем культуры сейчас считается правильность устной и письменной речи. Человек, незнающий собственного родного языка никак не может считаться культурным или образованным. Что уж говорить о ненормативной лексике, которую можно услышать не только от низших слоев населения, но даже от самых известных и высокопоставленных людей. Такое общение в высшей степени недопустимо для образованного и культурного человека.

Подводя итог можно сказать, что цивилизованный человек, это человек культурный, обладающий особой духовностью, живущий по общепринятым правилам морали. Это полноценный член общества, который умеет грамотно говорить, хорошо и культурно излагать свои мысли, опрятно одеваться и знать свое наследие.

Пример сочинения №3

Что значит быть цивилизованным человеком? На протяжении тысячелетий человеческий род эволюционировал: было преодолено множество стадий развития, преобразован не только внешний облик представителей, но и их внутренний мир. От предка, живущего тысячи лет назад, в человеке, который существует в современном мире, осталось, пожалуй, немного, однако биологическое начало игнорировать не стоит. Я считаю, что уровень цивилизованности личности определяется степенью ее контроля над интуитивными позывами, начиная с мелочей, например, не чихать и не кашлять в общественных местах, до более глобальных – не бросать ближнего в беде. Так, более цивилизованный представитель человеческой расы в бОльшей степени склонен к сознательному контролю над своими порывами, особенно асоциального характера.

Примером нецивилизованного поведения можно считать поступки героя произведения М.Булгакова «Собачье сердце» гражданина Шарикова. Будучи результатом научного эксперимента, он уверен в своей принадлежности к «высшим существам», а именно людям. Его не смущает истинное происхождение и порой он уверен в себе больше, чем любой другой обычный человек. Шариков ведет себя деструктивно, демонстрируя худшие, отнюдь не человеческие, качества. Например, он гоняется за котами, как настоящая собака, причем получает от этого удовольствие, восхищаясь, как их «вчера душили, душили, душили, душили». Гражданин Шариков ведет себя, как дикарь: как человек первобытный, прыгает по всей квартире, рвет краны и портит шторы. Несмотря на это, он требует к себе уважительного отношения, обращения по имени и отчеству, не относясь при этом к другим так же. Так, оказавшись в цивилизованном обществе, Шариков не смог научиться контролировать биологическое начало, что привело к настоящему хаосу.

В этом произведении читатель наблюдает пример поведения цивилизованного, культурного человека. Профессор Преображенский, хирург с мировым именем, воспитывает в себе и пытается привить другим качества интеллигентного человека. Он всегда хорошо одет, на его рабочем месте, несмотря на наличие в доме животных, чистота и стерильность. Конечно, в силу своей профессии он не остается равнодушным к людям: Преображенский помогает им и не оставляет своих пациентов в беде. Профессор остается верным своим аристократическим привычкам даже после смены действующей на тот момент власти. Он искренне возмущается, когда к нему в квартиру заходят коммунисты в уличных сапогах – Преображенский не привык к грязи в доме. Именно поэтому хамское и нахальное поведение Шарикова стало для него большим стрессом, и он был вынужден был завершить эксперимент, вернув гражданину его истинное обличие. Следовательно, поведением Профессора Преображенского можно проиллюстрировать проявление человека, который способен сохранять порядок и чистоту не только внешнюю, но и моральную, даже в моменты хаоса.

Таким образом, цивилизованный человек сочетает в себе качества, данные не только природой, но и привитые высокоразвитым обществом. В случае, если он умеет устанавливать контроль над своим биологическим началом, а также помогать людям, его можно считать поистине таковым.

Для итогового сочинения 2021-2022 посмотрите:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ