итоговое сочинение 2021 2022

Как сохранить человечность в условиях технического прогресса? готовое итоговое сочинение ЕГЭ 2021-2022

Автор

Как сохранить человечность в условиях технического прогресса? Пример итогового сочинения 2021-2022 по литературе на данную тему для допуска к ЕГЭ 2022. С аргументами из литературы и литературными произведениями.

Как сохранить человечность в условиях технического прогресса? готовое итоговое сочинение ЕГЭ 2021-2022

Жизнь не стоит на месте, она стремительно развивается. Важную роль в ее развитие играют люди. Их изобретения, технологии, открытия. Каждый человек стремится внести свой вклад в развитие той или иной сферы жизни. В этой гонке за созданием новых технологий, люди зачастую не обращают внимания на человеческие факторы, не думают о последствиях. Технический прогресс может отрицательно влиять на жизнь людей.

Люди, когда придумывают новое изобретение, которое сможет упростить жизнь и решить многие проблемы раз и навсегда, часто теряют человеческие качества и перестают разумно мыслить. В произведении Умберто Эко «Оно» рассказывается о создании человеком очень мощного оружия. Профессор провел пять лет взаперти, трудясь над своим проектом, и вот пришло время показывать его Генералу. Изобретение обладало огромной силой, оно было способно убить все человечество. Генерал чувствует свое превосходство и могущество над противником, имея такое изобретение в руках. Автор обращает наше внимание но то, что происходит с Генералом. Он хочет использовать оружие против человечества, совершенно не думая о последствиях и о том, что он подвергает риску жизни людей. Профессор был в ужасе, осознав всю опасность своего изобретения. Он понимает, что оружие изменит мир в худшую сторону, поэтому принимает решение избавиться от него. Пытаясь уничтожить свое творение, герой погибает от рук Генерала. Автор показывает, что Генерал, утратив человечность и сострадание, лишает человека жизни из-за какого-то изобретения. Некоторые открытия способны изменить мир и людей в отрицательную сторону.

В погоне за славой и совершением открытий люди перестают мыслить целесообразно. В произведении М. А. Булгакова «Собачье сердце» в основе повествования лежит гениальный эксперимент ученого и его трагические последствия. Профессор Филипп Преображенский давно занимается наукой и достиг многих вершин в своей деятельности. Однако ему этого мало. Ради научного эксперимента он решается пересадить дворовой собаке гипофиз человек. По мнению профессора это должно открыть новые возможности в исследовании механизма омоложения. По итогам эксперимента пес обрел все признаки, характерные человеку. Однако у него было сострадания, человечности, уважения. Несмотря на то, что он внешне стал похожим на человека, человеком он вовсе не являлся. Пес был опасен для окружающих людей. Профессор, осознав свою ошибку, путем повторной операции возвращает псу его гипофиз. Автор обращает наше внимание на то, что ученому вовремя удалось исправить ситуацию, иначе неизвестно к каким последствиям бы привел эксперимент. Филипп Преображенский понял, что в природу вмешиваться не стоит. Стремительное развитие технического прогресса довольно часто подвергает риску жизни людей. Человек, находясь в погоне за открытием, не думает о других людях и вовсе теряет рассудок.

В заключение хотелось бы сказать, что сохранять человечность в условиях технического прогресса очень важно. Люди должны быть осторожны и не позволять техническому прогрессу завладеть их разумом. Мы должны сохранять человеческие качества, не терять настоящих чувств и эмоций.

Для итогового сочинения 2021-2022 посмотрите:

Технический прогресс аргументы из литературы для итогового сочинения 2021-2022

Технический прогресс зло или благо готовое итоговое сочинение 2021-2022

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ